Призовые $ 520 070
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Открытый чемпионат Окленда по теннису 2016 года — 48-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и 31-й у женщин, проводящегося в новозеландском городе Окленд и являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 250 у мужчин и частью WTA Тура в рамках международной категории турниров у женщин. Турнир прошёл с 4 по 9 января у женщин и 11 по 16 января. Соревнование входило в подготовительную серию турниров к Открытому чемпионату Австралии.

Прошлогодние победители:

Общая информация

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал Давид Феррер (№ 7 в мире на тот момент), а вторым ещё один представитель Топ-10 Жо-Вильфрид Тсонга. Прошлогодний чемпион Иржи Веселый защищал свой титул, однако уже в первом раунде проиграл восьмому номеру посева Роберто Баутисте Агуту. Феррер и Тсонга в свою очередь смогли дойти где полуфинала, где оба завершили выступление. Испанец проиграл Джеку Соку, а француз Баутисте Агуту. В решающем матче Баутиста Агут смог обыграть Сока и завоевать главный приз.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала его прошлогодняя победительница Винус Уильямс (№ 7 в мире). Американка выбыла уже в первом раунде, проиграв представительнице России Дарье Касаткиной. В итоге победу на турнире одержала ещё одна теннисистка из США Слоан Стивенс, посеянная под пятым номером. В финале она переиграла немку Юлию Гёргес.

В мужском парном разряде прошлогодние чемпионы Равен Класен и Леандер Паес не защищали свой титул. Победу одержала несеянная пара Майкл Винус и Мате Павич. В финале они обыграли четвёртых номеров посева Эрика Буторака и Скотта Липски. Таким образом, Винус стал первым представителем Новой Зеландии с 2010 года, который одержал победу на домашнем турнире в любом из разрядов у мужчин и женщин.

Парный приз у женщин достался дуэту из Бельгии Элизе Мертенс и Ан-Софи Местах. Они обыграли в решающем матче Данку Ковинич и Барбору Стрыцову. Прошлогодние победительницы турнира Роберта Винчи и Сара Эррани не защищали титул.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Испания
    Роберто Баутиста Агут обыграл
    Соединённые Штаты Америки
    Джек Сока со счётом 6-1, 1-0 — отказ.
  • Баутиста выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Сок сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

• Соединённые Штаты Америки
    Слоан Стивенс обыграла
    Германия
    Юлию Гёргес со счётом 7-5, 6-2.
  • Стивенс выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 2-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Гёргес сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 6-й за карьеру в туре ассоциации.