Открытый чемпионат Коннектикута по теннису 2016

Сайт bankofthewestclassic.com
WTA Тур
Категория Премьер
Призовые $ 761 000

Открытый чемпионат Коннектикута по теннису 2016 — профессиональный женский теннисный турнир. Игрался на открытых хардовых кортах.

Турнир-2016 является 48-м по счёту, проводящимся здесь. В этом году он относился к премьер категории турниров, проводящихся в рамках WTA Тура.

Соревнования проходили в Нью-Хейвене, США, с 21 по 27 августа 2016 года. Турнир завершал бонусную североамериканскую хардовую серию, подготовительную к Открытому чемпионату США серию соревнований WTA.

Первым номером посева в одиночном турнире стала Агнешка Радваньская (№ 5 в мире на тот момент). Польская теннисистка смогла подтвердить статус фаворита и выиграть главный приз. В финале она обыграла десятую сеянную Элину Свитолину (№ 19 в мире). Радваньская стала первой теннисисткой из Польши, кому удалось выиграть местный турнир в одиночном разряде. Чемпионка двух предыдущих лет Петра Квитова (№ 14 в мире) защищала титул в качестве шестого номера посева и прошла в полуфинал, где уступила Радваньской. В основной сетке сыграли четыре представительницы России. Из них две (Елена Веснина и Екатерина Макарова) добрались до четвертьфинала.

Парный приз достался второму сеянному дуэту Саня Мирза и Моника Никулеску, который в финале обыграл пару Катерина Бондаренко и Чжуан Цзяжун. Мирза в третий раз выиграла местный турнир (до этого в 2007 году с Марой Сантанджело и в 2013 году с Чжэн Цзе). Прошлогодние победительницы Юлия Гёргес и Луция Градецкая не защищали свой титул.

Соревнования

Одиночный турнир

• Польша
    Агнешка Радваньская обыграла
    Украина
    Элину Свитолину со счётом 6-1, 7-6(3).
  • Радваньская выиграла 2-й одиночный титул в сезоне и 19-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Свитолина сыграла 2-й одиночный финал в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.