Международный теннисный турнир в Страсбурге 2016

Сайт internationaux-strasbourg.fr
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Международный теннисный турнир в Страсбурге 2016 — 30-й розыгрыш ежегодного профессионального женского теннисного турнира. Игрался на открытых грунтовых кортах.

В 2016 году соревнование относилось к международной категории турниров, проводящейся в рамках WTA Тура.

Соревнования проходили на кортах Tennis Club de Strasbourg в Страсбурге с 15 по 21 мая 2016 года.

Первым номером посева в одиночном турнире стала Сара Эррани (№ 18 в мире на тот момент). Итальянская теннисистка проиграла уже в первом раунде чемпионке 2014 года Монике Пуиг. Прошлогодняя победительница Саманта Стосур защищала свой титул в качестве третьего номера посева и доиграла до четвертьфинала, однако не вышла на матч с № 10 посева Каролин Гарсией из-за травмы запястья. По итогу титул достался именно Гарсии, которая в финале обыграла теннисистку из квалификации Мирьяну Лучич-Барони. Хорватская теннисистка сыграла в финале в Страсбурге второй раз с перерывом в 19 лет (до этого в 1997 году). В основных соревнованиях приняли участие две представительницы России: Елена Веснина и Алла Кудрявцева (попала на турнир через квалификацию). Обе теннисистки смогли выйти в четвертьфинал.

В парном турнире главный приз завоевала пара под первым номером посева Анабель Медина Гарригес и Аранча Парра Сантонха, переигравшие в финале третьих номеров посева Марию Иригойен и Лян Чэнь. В прошлом году Лян Чэнь выиграла соревнования в паре с Чжуан Цзяжун, которая также сыграла на турнире под вторым номером посева в паре с Дарьей Юрак и проиграла в полуфинале, как раз, Иригойен и Лян.

Соревнования

Одиночный турнир

• Франция
    Каролин Гарсия обыграла
    Хорватия
    Мирьяну Лучич-Барони со счётом 6-4, 6-1.
  • Гарсия выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 2-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Лучич-Барони сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.