Сайт frmt.ma
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые € 520 070

Гран-при Хассана II 2016 — 30-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в марокканском городе Марракеш и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2016 году турнир прошёл с 4 по 10 апреля. Соревнование начинало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Прошлогодние победители:

Первым номером посева в одиночном турнире стал чемпион 2014 года Гильермо Гарсия-Лопес (№ 37 в мире на тот момент). Испанец добрался до четвертьфинала, где проиграл чешскому теннисисту, с восьмым номером посева Иржи Веселому. Прошлогодний победитель Мартин Клижан не смог принять участие в турнире. В итоге турнир выиграл четвёртый номер посева Федерико Дельбонис, который в финале смог обыграть № 3 посева Борна Чорича. В соревновании приняли участие два представителя России: Теймураз Габашвили и Евгений Донской, но оба проиграли уже в первом раунде.

В парном розыгрыше турнира победу одержали также представители Аргентины Максимо Гонсалес и Гильермо Дуран, которые в финале обыграли Марина Драганю и Айсама-уль-Хака Куреши. Прошлогодние чемпионы Рамиз Джунейд и Адиль Шамасдин не защищали свой титул.

Соревнования

Одиночный турнир

• Аргентина
    Федерико Дельбонис обыграл
    Хорватия
    Борна Чорича со счётом 6-2, 6-4.
  • Дельбонис выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 2-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Чорич сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и за карьеру в основном туре ассоциации.