Международный теннисный турнир в Хобарте 2016

Сайт hobartinternational.com.au
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Международный теннисный турнир в Хобарте 2016 года — профессиональный женский теннисный турнир. Игрался на открытых хардовых кортах.

Турнир-2016 был 23-м по счёту, проходившим здесь. В этом году он относился к международной категории турниров, проводящихся в рамках WTA Тура. Соревнования проходили в Хобарте с 10 по 16 января. Турнир входил в подготовительную к Открытому чемпионату Австралии серию соревнований WTA.

Прошлогодними чемпионками являются:

Первым номером посева в одиночном турнире стала Слоан Стивенс (№ 30 в мире на тот момент), однако американка снялась незадолго до начала турнира. В её отсутствие самой высокой в рейтинге была вторая сеянная Камила Джорджи (№ 35 в мире). Итальянка дошла до четвертьфинала, где проиграла Эжени Бушар. Прошлогодняя победительница турнира Хезер Уотсон защищала свой титул, но также проиграла в четвертьфинале Юханне Ларссон. В итоге титул достался седьмому номеру посева Ализе Корне, которая в финале переиграла Эжени Бушар. В основных соревнованиях приняла участие одна представительница России — Маргарита Гаспарян, которая дошла до второго раунда.

В парном турнире победу одержали Кристина Макхейл и Хань Синьюнь. Прошлогодние чемпионки Кики Бертенс и Юханна Ларссон защищали свой титул, но в полуфинале снялись с соревнований.

Соревнования

Одиночный турнир

• Франция
    Ализе Корне обыграла
    Канада
    Эжени Бушар со счётом 6-1, 6-2.
  • Корне выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Бушар сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.