Открытый чемпионат Монтеррея по теннису 2016

Сайт abiertomonterrey.com
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Открытый чемпионат Монтеррея 2016 года — профессиональный женский теннисный турнир. Игрался на открытых хардовых кортах. Турнир был 9-м по счёту (8-м в рамках WTA). В этом году он относился к международной категории турниров, проводящихся в рамках WTA Тура. Соревнования проходили в Монтеррее, Мексика — с 29 февраля по 6 марта 2016 года.

Прошлогодними чемпионками являются:

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стала Сара Эррани (№ 17 в мире на тот момент). Итальянская теннисистка проиграла во втором раунде Анетт Контавейт. Прошлогодняя чемпионка Тимея Бачински не защищала свой титул. В итоге титул разыграли две теннисистки без посева: в финале британка Хезер Уотсон обыграла представительницу Бельгии Кирстен Флипкенс. Уотсон стала первой представительницей своей страны, победившей на местных соревнованиях. В розыгрыше турнира приняла участие одна представительница России — Анастасия Павлюченкова, которая проиграла уже в первом раунде.

В парном турнире главный приз завоевали первые номера посева Анабель Медина Гарригес и Аранча Парра Сантонха. Представительницы Испании впервые победили на местном турнире. Прошлогодние чемпионки Габриэла Дабровски и Алиция Росольская не защищали свой титул, однако Росольская сыграла на турнире в качестве второго номера посева совместно с Анастасией Родионовой. Их пара проиграла в первом раунде финалисткам турнира Петре Мартич и Марии Санчес.

Соревнования

Одиночный турнир

• Великобритания
    Хезер Уотсон обыграла
    Бельгия
    Кирстен Флипкенс со счётом 3-6, 6-2, 6-3.
  • Уотсон выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Флипкенс сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.