Женский чемпионат Гштада по теннису 2016

Сайт ladieschampionshipgstaad.ch
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Женский чемпионат Гштада по теннису 2016 — профессиональный женский теннисный турнир. Играется на открытых грунтовых кортах.

Соревнования прошли в Гштаде — с 11 по 17 июля 2016 года.

Турнир-2016 является 24-м по счёту, проводящимся в Швейцарии и первым с 2001 года, а в Гштаде первым с 1978 года. В том году он относился к международной категории турниров, проводящихся в рамках WTA Тура.

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стала Тимея Бачински (№ 11 в мире на тот момент). Швейцарская теннисистка была единственной из топ-20 на турнире и прошла в полуфинал, где уступила третьей сеянной Кики Бертенс (№ 28 в мире). В финале она встретилась с ещё одной представительницей Швейцарии Викторией Голубич и проиграла в трёх сетах. Для Голубич этот титул стал дебютным в WTA-туре, а также первым для швейцарских теннисисток на домашнем турнире в одиночном разряде. В основных соревнованиях приняли участие две представительницы России: Евгения Родина (второй раунд) и Ирина Хромачёва (1/4 финала).

В парном турнире главный приз завоевала третья сеянная пара Лара Арруабаррена и Ксения Кнолль, переигравшие в финале дуэт Анника Бек и Евгения Родина.

Соревнования

Одиночный турнир

• Швейцария
    Виктория Голубич обыграла
    Нидерланды
    Кики Бертенс со счётом 4-6, 6-3, 6-4.
  • Голубич выиграла дебютный титул в основном туре ассоциации.
  • Бертенс сыграла 2-й одиночный финал в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.