Открытый чемпионат Катовице по теннису 2016

Сайт bnpparibaskatowiceopen.com
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Открытый чемпионат Катовице 2016 — профессиональный женский теннисный турнир. Игрался на крытых хардовых кортах СКК Сподек.

Турнир-2016 является четвёртым по счёту, проводящимся здесь. В этом году он относился к международной категории турниров, проводящихся в рамках WTA Тура.

Соревнования проходили в Катовице, Польша — с 4 по 10 апреля 2016 года.

Прошлогодними чемпионками являются:

Под первым номером посева в одиночном турнире должна была сыграть Агнешка Радваньская (№ 2 в мире на тот момент), но польская теннисистка снялась с турнира из-за травмы плеча. Вторым номером посева стала прошлогодняя чемпионка Анна Каролина Шмидлова (№ 30 в мире). Словацкая теннисистка на этот раз проиграла уже в первом раунде француженке Полин Пармантье. Победу на турнире одержала ещё одна представительница Словакии Доминика Цибулкова, имевшая восьмой номер посева. В финале она переиграла пятую сеянную Камилу Джорджи. Для итальянки финал стал третьим подряд на местных соревнованиях и каждый раз она проигрывала матч за титул. В розыгрыше турнира приняло участие две представительницы России: Екатерина Александрова и Елизавета Куличкова. Обе россиянки проиграли во втором раунде.

В парном турнире главный приз завоевали японские теннисистки Мию Като и Эри Ходзуми. В финале они обыграли российский дуэт Валентина Ивахненко и Марина Мельникова. Прошлогодние чемпионки Исалин Бонавентюре и Деми Схюрс не защищали свой титул, однако Схюрс принимала участие в соревнованиях в альянсе с Оксаной Калашникова и в 1/4 финала проиграла будущим финалисткам турнира.

Соревнования

Одиночный турнир

• Словакия
    Доминика Цибулкова обыграла
    Италия
    Камилу Джорджи со счётом 6-4, 6-0.
  • Цибулкова выиграла 1-й титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Джорджи сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.