Зрителей 72 922
Телевидение
Телевещатель FOX
Стоимость 30-секундной рекламы 1,9 миллионов долларов

Супербоул XXXVI (англ. Super Bowl XXXVI) — матч сезона НФЛ по американскому футболу между победителями Американской футбольной конференции (АФК) и Национальной футбольной конференции (НФК). Матч прошёл 3 февраля 2002 года между Нью-Ингленд Пэтриотс от АФК и Сент-Луис Рэмс от НФК. В присутствии 72 922 человек Нью-Ингленд победил со счётом 20-17. Лучшим был признан квотербек «Патриотс» Том Брэди.

Фон и перерыв

Из-за террористической атаке 9/11, произошедшей 11 сентября 2001 года, матчи второго тура НФЛ пришлось перенести на неделю. Супербоул тоже перенесли с 26 января на 3 февраля. В перерыве сзади выступающих показывались имена погибших при терактах 9/11.

Трансляция

В США матч транслировал FOX. Трансляция велась в формате повышенной чёткости. FOX также транслировал игру по радио.

Ход матча

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА

За три минуты до конца первой четверти «Рэмс» забили 50-ярдовый филд гол. В остальное время четверти команды не набрали очков. «Патриотс» сделали перехват и игрок добежал до тачдауна, Нью-Ингленд повел 7-3. Уже в конце половины «Патриоты» укрепили преимущество до 14-3 сделав тачдаун на 8 ярдов.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА

В третьей четверти «Патриоты» ещё больше доминировали сделав счет 17-3 с помощью филд гола. Однако в четвёртой четверти «Рэмс» набрали 14 очков. В том числе тачдаун который оставил Нью-Ингленду на атаку всего полторы минуты. Нью-Ингленд за полторы минуты дошел до 31 ярда соперников и за пару секунд до конца матча «Патриотс» забили победный 48-ярдовый филд гол. Впервые в истории команда выиграла матч на последним возможном розыгрыше матча.