Телевидение
Телевещатель ABC
Стоимость 30-секундной рекламы 2,5 млн долларов
Шоу в перерыве The Rolling Stones

Супербоул XL (англ. Super Bowl XL) — 40 матч Супербоула, решающая игра Национальной футбольной лиги в сезоне 2005 года. Матч прошёл 5 февраля на стадионе «Форд Филд» в городе Детройт (штат Мичиган, США).

В матче получили право играть лучшая команда Американской футбольной конференции — «Питтсбург Стилерз» и Национальной футбольной конференции — «Сиэтл Сихокс».

В пятый раз победу в Супербоуле одержал «Питтсбург», обыграв «Сиэтл» 21-10. Ресивер «Стилерс» Хайнс Уорд был признан самым ценным игроком матча.

Ход матча

«Питтсбург Стилезс» завоевали трофей в пятый раз в своей истории и впервые с 1980 года. Начало финала осталось за «Сиэтлом», который после филд-гола Джоша Брауна ушел на первый перерыв в роли лидера со счетом 3:0. Но в дальнейшем футболистам «Питтсбурга» удалось сделать сразу три тачдауна против одного у соперника, что и предопределило победу «Стилерс». Последний тачдаун удался Хайнсу Уорду за 9:44 до конца четвёртой четверти. Он и установил итоговый счёт. Именно Уорд был признан MVP финала.

Супербоул XL: Питтсбург Стилерс 21, Сиэтл Сихокс 10