Дата 23 июня 1991
Стадион ЦС им. Ленина, Москва
Судья Валерий Бутенко
Посещаемость 37 000

Финал Кубка СССР по футболу 1990/1991 состоялся 23 июня 1991 года. ЦСКА переиграл «Торпедо» со счётом 3:2 и стал обладателем Кубка СССР.

В гостях 2:2 В гостях 3:1
Динамо Мн Дома 4:1 1/4 финала Спартак М Дома 0:0 (по пен. 3:1)
Локомотив М В гостях 3:0 1/2 финала Арарат Дома 0:0 (по пен. 7:6)

Ход финального матча

Московские «Торпедо» и ЦСКА в первый раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. В рамках же полуфинала команды сходились четыре раза: 3 раза в финал проходили футболисты «Торпедо», 1 — ЦСКА[1].

Несмотря на то, что обе команды избрали на матч атакующую тактику, первые полчаса не доходило до голевых моментов. Первый же такой возник лишь на 32-й минуте, когда полузащитник «Торпедо» Сергей Шустиков опасно пробил под перекладину, но вратарь армейцев Михаил Ерёмин перевёл мяч на угловой. Спустя 3 минуты уже полузащитник ЦСКА Игорь Корнеев исполнил коварный удар низом со штрафного, отбитый Валерием Сарычевым.

На 43-й минуте счёт открыли футболисты «Торпедо»: Олег Ширинбеков отдал длинный пас на Николая Савичева, который сделал пас вдоль ворот, а Юрий Тишков, совершив рывок, отправил мяч в ворота. Но через 2 минуты, перед самым перерывом, проход и точный удар Корнеева восстановил равновесие в матче.

После перерыва атаки обеих команд стали ещё острее. На 67-й минуте Корнеев, воспользовавшись ошибками защитников «Торпедо» Александра Полукарова и Андрея Афанасьева отправляет мяч в ворота таким сильным ударом, что тот застрял между сеткой и металлической дугой, на которую эта сетка была натянута. ЦСКА впервые вышел вперёд в этом матче, но на 75-й минуте автозаводцы сравнивают счёт: вновь забивает Тишков, воспользовавшийся отскоком мяча от перекладины после ошибки защитника ЦСКА Дмитрия Быстрова. Армейцы произвели в своём составе 2 замены, не нарушавшие тактическую схему и вызванные, в частности, полученной травмой защитника Сергея Фокина.

А на 80-й минуте нападающий ЦСКА Олег Сергеев забивает победный мяч, откликнувшись на точный пас низом вдоль ворот вышедшего на замену Сергея Дмитриева[2].

Матч стал последним для вратаря «армейцев» Михаила Ерёмина: ранним утром следующего дня Ерёмин попал в автокатастрофу и получил травмы, несовместимые с жизнью, от которых умер 30 июня.

Валентин Иванов

1. Протоколы кубка Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва). Дата обращения: 16 июля 2015. Архивировано 15 июля 2015 года.
  2. Кубок СССР. Финал. ЦСКА - «Торпедо» М - 3:2. Дата обращения: 16 июля 2015. Архивировано 23 марта 2022 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 28 декабря 2022 в 08:45.