Тбилисское «Динамо» победило по пенальти 5:4
Дата 11 августа 1979
Стадион ЦС им. Ленина, Москва
Судья Мирослав Ступар
Посещаемость 60 000

Финал Кубка СССР по футболу 1979 состоялся 11 августа 1979 года. Тбилисское «Динамо» переиграло московское «Динамо» в серии послематчевых пенальти (основное время матча закончилось со счётом 0:0) и стало обладателем Кубка СССР.

Спартак Москва Дома 3:0 1/4 финала Крылья Советов Дома 2:0
Карпаты Дома 1:1 (доп. вр. 1:0) 1/2 финала ЦСКА Москва В гостях 1:1 (доп. вр. 1:0)

Ход финального матча

Московское «Динамо» и тбилисское «Динамо» в третий раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. В финале Кубка СССР в 1937 году москвичи разгромили тбилисцев (5:2), в том числе благодаря и хет-трику Михаила Семичастного. В финале 1970 году москвичи вновь оказались сильнее (2:1), за них забивали Владимир Эштреков и Геннадий Еврюжихин[1].

Начало матча осталось за москвичами, которые активно шли в атаку, в то время как тбилисцы подолгу держали у себя мяч, но не могли создать опасные моменты в нападении. Были заметны в атаке у московского «Динамо» и его защитники Евгений Ловчев и Александр Маховиков. Последний на 15-й минуте нанёс с 25 метров точный удар по воротам, но вратарь Отар Габелия в броске сумел перевести мяч над перекладиной. На 20-й минуте Маховиков вновь бил издали по воротам тбилисцев, на этот раз мяч прошёл возле штанги.

У тбилисского «Динамо» в первом не было моментов, во втором тайме в их составе появился Давид Кипиани, ещё полностью не восстановившийся после болезни. Однако его опыт сказался на действиях его команды, которая второй тайм провела на равных с москвичами. Дважды по воротам москвичей бил Кипиани. К концу основного времени стала сказываться усталость обеих команд, в результате чего они предпочитали наносить дальние удары. В дополнительное времени она лишь усилилась, и команды сосредоточились на обороне. В результате судьба титула решалась в серии послематчевых пенальти. В ней вратарь тбилисского «Динамо» Габелия сумел отразить 3 удара и принести тем самым своей команде второй титул обладателя Кубка СССР по футболу[2].