Дата 12 мая 2002
Стадион Лужники, Москва
Судья Юрий Чеботарёв
Посещаемость 35 000

Финал Кубка России по футболу 2002 года состоялся 12 мая. Победу одержал московский ЦСКА, обыгравший в «Лужниках» петербургский «Зенит» со счётом 2:0.

Матч транслировался по ОРТ[1].

Путь к финалу

ЦСКА Зенит (Санкт-Петербург)
Светотехника 0:2 1/16 финала Локомотив (Калуга) 0:3
Рубин 2:1 1/8 финала Кубань 3:2
Торпедо-ЗИЛ 0:1 1/4 финала Крылья Советов 1:0 (д. в.)
Амкар (Пермь) 1:0 1/2 финала Сатурн (Раменское) 0:1 (д. в.)

Перед матчем

В Москву прибыло от 15 до 20 тысяч болельщиков «Зенита». Перед матчем на пост главного тренера после месячного лечения вернулся Юрий Морозов. Финал были вынуждены пропустить армеец Даев и зенитовец Филатов, травмировавшиеся на тренровках.

Ход матча

В стартовом составе «Зенита» дебютировал Владимир Быстров, проведший свой первый матч четырьмя днями ранее. Игра Быстрова против защитника ЦСКА Андрея Соломатина была признана неудачной — армеец на 30-й минуте открыл счёт после паса Семака и по итогам матча получил наивысшую оценку от издания «Спорт-Экспресс» — 7,5 баллов; Быстров же был заменён на 68-й минуте и получил низшую оценку в составе «Зенита» — 4,5.

Трио нападающих «Зенита» Кержаков, Астафьев и игравший чуть сзади Аршавин практически не возвращались в оборону. Катульский и Горовой полностью проиграли борьбу в центре поля. На 52-й минуте после навеса Гусева с углового Шершун головой переправил мяч на дальнюю штангу, где Яновский забил бедром.

У «Зенита» опасными ударами отметились Астафьев (выше ворот), Горовой и Катульский со штрафного.

ЦСКА завоевал первый трофей в российской истории после дубля в 1991 году. Сергей Семак посвятил выигранный трофей тренеру ЦСКА в 1988—1991, 1997—1998 и 2000—2001 годах Павлу Садырину, скончавшемуся 1 декабря 2001 года после продолжительной болезни[2].