Дата 17 августа 1969
Стадион БСА им. В. И. Ленина, Москва
Судья К. Круашвили
Посещаемость 57 000

Финал Кубка СССР по футболу 1969 состоялся 17 августа 1969 года. Львовские «Карпаты» переиграли ростовский СКА со счётом 2:1 и стали обладателями Кубка СССР.

Ход финального матча

Львовские «Карпаты» и ростовский СКА в первый раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. Кроме того, команды ранее не встречались между собой ни на одной из стадий этого турнира[1].

Уже на 2-й минуте матча возник опасный момент у ворот «Карпат», но после удара со штрафного Владимира Проскурина мяч забрал вратарь львовян Виктор Турпак. На 20-й минуте защитник армейцев Борис Серостанов совершил рывок по правой бровке и сильным ударом направил мяч в штрафную, где его нашёл Анатолий Зинченко и открыл счёт в матче. Ещё через 3 минуты Зинченко опасно бил, но Турпак сумел отбить удар. На 25-й минуте нападающий «СКА» Юрий Васенин промахнулся из выгодного положения. В целом, игровое преимущество армейцев в первом тайме было подавляющим.

После перерыва львовяне устроили навал на ворота «СКА», который принёс успех. На 62-й минуте нападающий «Карпат» Геннадий Лихачёв сходу наносит точный удар по воротам после передачи с правого фланга. А через 4 минуты львовяне и вовсе вышли вперёд: Владимир Булгаков в сутолоке в штрафной «СКА» оказался один на один с вратарём армейцев Львом Кудасовым и переиграл его. На 70-й минуте Проскурин забил гол в ворота «Карпат», но боковой арбитр усмотрел в эпизоде положение вне игры и мяч не был засчитан. Несмотря на все попытки армейцев организовать штурм ворот соперника, футболисты «Карпат» самоотверженно оборонялись и сумели сохранить победный счёт в матче. Львовские «Карпаты» впервые в своей истории стали обладателями Кубка СССР по футболу[2].