Дата 2 мая 1986
Стадион ЦС им. Ленина, Москва
Судья Иван Тимошенко
Посещаемость 35 000

Финал Кубка СССР по футболу 1985/1986 состоялся 2 мая 1986 года. Московское «Торпедо» переиграло донецкий «Шахтёр» со счётом 1:0 и стал обладателем Кубка СССР.

Путь к финалу

Торпедо (Москва) Этап Шахтёр (Донецк)
Соперник Место Счёт Соперник Место Счёт
Пахтакор (Ташкент) В гостях 3:2 (доп. вр.) 1/16 финала Кубань (Краснодар) Дома 5:1
СКА (Хабаровск) Дома 2:0 1/8 финала Колос (Никополь) В гостях 1:0
Черноморец (Одесса) В гостях 2:0 1/4 финала Даугава (Рига) Дома 2:1
Спартак (Москва) Дома 3:2 1/2 финала Зенит (Ленинград) В гостях 2:2 (по пен. 4:3)

Ход финального матча

Московское «Торпедо» и донецкий «Шахтёр» во второй раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. В финале Кубка СССР в 1961 году «Шахтёр» оказался сильнее (3:1), благодаря дублю Юрия Ананченко и голу Анатолия Родина[1].

В первой тайме преимущества в игре не было ни у одной из команд, обоюдные атаки не доводились до завершающего удара. На 29-й минуте в составе «Торпедо» произошла замена: вместо нападающего Андрея Редкоуса на поле вышел другой форвард Владимир Кобзев. Столь ранняя замена имела эффект, спустя 5 минут защитник «Торпедо» Владимир Сочнов исполнял дальний штрафной удар. Мяч, летевший по высокой траектории, нашёл в чужой штрафной Владимир Кобзев, отправивший его головой в дальний угол ворот. На 38-й минуте у «Шахтёра» появился шанс отыграться: сначала удар вышедшего на ворота Сергея Ященко, затем Юрий Гуляев попал в защитника, а третий удар был нанесён выше ворот.

Второй тайм был отмечен атакующими действиями «Шахтёра» и соответственно оборонительной тактикой «Торпедо». Произведённые после перерыва в составе горняков замены усиливали их нападение, однако до серьёзных угроз воротам «Торпедо» не доходило.