Стадион «Динамо», Москва
Судья Иван Тимошенко (Ростов-на-Дону)
Посещаемость 30 000
Погода +25 °C

Финал Кубка СССР по футболу 1988 года состоялся 28 мая на «Динамо» в Москве. В финале встретились клубы высшей лиги чемпионата СССР — московское «Торпедо» и харьковский «Металлист». Матч судил арбитр из Ростова-на-Дону Иван Тимошенко. Харьковские футболисты, одолев москвичей со счётом 2:0, в первый раз стали обладателями Кубка СССР.

Путь к финалу

Оба клуба начали выступления с 1/16 финала

Торпедо Раунд Металлист
Соперник Результат Соперник Результат
Атлантас 1:1 (дома) 1/16 финала Красная Пресня 3:1 (дома)
Атлантас 0:1 (в гостях) 1/16 финала Красная Пресня 1:1 (в гостях)
ЦСКА 1:0 (в гостях) 1/8 финала Динамо (Сухуми) 3:0 (дома)
ЦСКА 4-0 (дома) 1/8 финала Динамо (Сухуми) 1:2 (в гостях)
Спартак (Москва) 1:0 1/4 финала Ротор 1:0
Днепр 1:0 (д.в.) Полуфинал Жальгирис 1:2

История взаимоотношений

До этого, в розыгрышах кубка СССР, клубы встречались между собой 6 раз. 4 матча закончились в пользу «Торпедо», один — в пользу «Металлиста». Общая разница голов 6-2 в пользу москвичей. Первая встреча состоялась в первом розыгрыше кубка СССР, в 1936 году, когда «Торпедо» (тогда — ЗиС) обыграло «Металлист» (тогда — ХПЗ) со счётом 0:2, на стадии 1/32 финала. В последний раз команды встречались в 1/16 финала кубка СССР 1984/1985, когда московский клуб вновь выбил «Металлист» из дальнейших соревнований, обыграв харьковчан в дополнительное время со счётом 0:1.

Регламент матча

• 90 минут основного времени
  • 30 минут дополнительного времени, если по истечении основного времени счёт равный

Ход матча

Безоговорочным фаворитом матча считалось «Торпедо», которое провело в атаках практически весь первый тайм. Однако на 40-й минуте автозаводцы пропустили контратаку, и после навеса Леонида Буряка рукой в своей штрафной сыграл Алексей Ерёменко. 11-метровый удар реализовал Гурам Аджоев.

Во втором тайме игроки «Торпедо» продолжили атаковать, но и «Металлист» стал играть острее. На 61-й минуте Леонид Буряк и Гурам Аджоев разыграли комбинацию, которую завершил ударом головой Александр Баранов. Московская команда не останавливалась, но сократить расстояние в счёте так и не сумела.

Эта страница в последний раз была отредактирована 19 марта 2024 в 13:34.