Телевидение
Телевещатель CBS
Стоимость 30-секундной рекламы 324 000 долларов США
Шоу в перерыве Группа "Up With People"

Супербоул XVI (англ. Super Bowl XVI) — 16 игра Супербоула. Матч Американской (АФК) и Национальной (НФК) футбольных конференций. Игра прошла 24 января 1982 года. В матче играли Сан-Франциско «Форти Найнерс» от НФК и Цинциннати Бенгалс от АФК. Сан-Франциско победил со счётом 26:21.

Трансляция

В США игру транслировал CBS. Супербоул транслировался в Канаде, что происходило первый раз. Игра была одной из самых просматриваемых в истории телевидения США, собрав более 85 миллионов человек.

Ход матча

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА

В первой четверти команды только один раз набирали очки. В середине четверти, Сан-Франциско занёс тачдаун. В середине второй четверти матча, Сан-Франциско оформляет тачдаун. 3а 15 секунд до перерыва, «Форти Найнерс» забили филд гол. Сан-Франциско пробил Squib kick (сильный удар на среднюю дистанцию, (обычно не набирающий большой высоты) сложный для ловли мяча) и Сан-Франциско завладел мячом снова. Они успели забить филд гол. Счёт к перерыву был 20:0 в пользу «Форти Найнерс».

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА

В начале третьей четверти, Цинциннати набрали свои первые очки в матче. «Бенгалс» занесли тачдаун. Уже в четвёртой четверти, Цинциннати оформит ещё один тачдаун. Но всё это оказалось бесполезным. Далее Сан-Франциско забьёт два филд гола сделав счёт за минуту до конца, 26:14 в пользу Сан-Франциско. «Бенгалс» оформили тачдаун, но на часах было всего лишь 16 секунд. Не удачный удар в сторону завершил матч.

Супербоул XVI: Сан-Франциско Форти Найнерс 26, Цинциннати Бенгалс 21