Телевидение
Телевещатель NBC
Стоимость 30-секундной рекламы 2,4—3 млн долларов
Шоу в перерыве Брюс Спрингстин и E Street Band

Супербоул XLIII (англ. Super Bowl XLIII) — 43-й матч Супербоула, финальный матч плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 2008 года, состоявшийся 1 февраля 2009 года на стадионе «Раймонд Джеймс Стэдиум» в городе Тампа (штат Флорида, США). Клуб «Аризона Кардиналс», чемпион Национальной футбольной конференции, со счётом 27-23 проиграл «Питтсбург Стилерз», чемпиону Американской футбольной конференции, который в шестой (рекордный) раз выиграл приз Винса Ломбарди, вручаемый победителю Супербоула. MVP Супербоула стал вайдрисивер «Стилерз» Сантонио Холмс[1]. Тренер «Сталеваров», любимой команды Барака Обамы[2], Майк Томлин стал самым молодым наставником, выигрывавшим этот трофей[3] (позже его рекорд будет побит Шоном МакВеем).

Место проведения матча было определено 25 мая 2005 года, другими кандидатами были Атланта, Хьюстон и Майями. Из-за мирового экономического кризиса цены на билеты и рекламу были снижены.

Трансляция

В США игру транслировал NBC, для них это первая трансляция с Супербоула XXXII. Трансляция была доступна в формате 1080i. В том же году NBC транслировал финал Кубка Стэнли. В России матч можно было посмотреть на НТВ-плюс.

Ход матча

Первая половина

Питтсбург забил филд гол в начале игры. Затем, уже во второй четверти, «Стилерз» занесли тачдаун. Аризона также сделала тачдаун. Когда время половины истекло, игрок Питтсбург перехватил мяч и добежал до чужой энд-зоны, оформляя тачдаун на 100 ярдов и счет к перерыву 17-7 в пользу Питтсбурга.

Вторая половина

Следующим набором очков станет 21-ярдовый филд гол от Питтсбурга. Счет к четвёртой четверти будет 20-7 в пользу «Сталеваров». В середине четвёртой четверти Аризона сделает тачдаун, а потом нарушение игрока Питтсбурга в своей зачетной зоне, даст Аризоне ещё два очка. «Кардиналс» оформит тачдаун и выйдет вперед, впервые в игре. Тем не менее, Питтсбург сможет занести тачдаун за 35 секунд до конца матча. Аризона не наберет очки и Питтсбург победит 27-23.

Супербоул XLIII: Питтсбург Стилерз 27, Аризона Кардиналс 23