Флаг Бразилии
Бразилия 1995
Гонки Победы Поулы БК
17 5 12 6

Williams FW17 (и его модификация FW17B) — гоночный автомобиль с открытыми колёсами команды Williams, участвовавший в Чемпионате мира Формулы-1 сезона 1995 года.

История

Автомобиль пилотировали Деймон Хилл, проводивший третий сезон в команде, и Дэвид Култхард, для которого этот сезон стал первым полным в Формуле-1 после того, как он выступил в нескольких гонках в 1994 году. Это был первый болид Williams со «вздёрнутым носом».

Комбинация шасси FW17 и двигателя Renault RS7 была быстрейшей в том сезоне, что подтверждается 12 поулами в 17 гонках. Однако из-за большого числа сходов и ошибок пилотов, особенно столкновений Хилла с Шумахером и знаменитой аварии Култхарда при заезде на пит-лейн в Аделаиде, команда стала только второй в зачёте Кубка конструкторов, а Хилл уступил чемпионский титул, как и год назад, Михаэлю Шумахеру на Benetton B195.

Несмотря на то, что титулы были вне досягаемости, на Гран-при Португалии 1995 года появилась модифицированная версия FW17B, на которой было выиграно 4 поул-позиции и 2 гонки. В частности, Култхард выиграл свою первую в карьере гонку именно на FW17B.

Результаты гонок

Год Команда Двигатель Шины Пилоты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Место Очки