4,5
.

Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин 2009 (матч)

Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам 2009 года между международными гроссмейстерами чемпионом мира Александром Шварцманом (Россия) и претендентом на титул Александром Георгиевым (Россия) проходил в 12 туров с 6 по 18 июня в городах Энсхеде, Твенте, Хенгело (Нидерланды). Основная часть матча закончилась вничью. Победитель определился в дополнительных матчах. Им стал Александр Шварцман.

Результаты матча

Победа — 2 очка, ничья — 1, поражение — 0.

Место Имя Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Очки
1 Александр Шварцман  Россия 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12
2 Александр Георгиев  Россия 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12

Так как матч закончился вничью, то, согласно регламенту, 20 и 21 июня проводились дополнительные поединки с сокращённым контролем времени.

Подробнее на официальном сайте писал комментатор матча Александр Пресман[1]:

20 минут дается не на одну партию, а на бесчисленное множество. Если партия заканчивается вничью, начинается следующая. И играется она на то время, которое у них осталось на часах. Вторая партия — то же самое. Но не забывайте — после каждого хода игроку добавляется по 5 секунд.

Запись партий официально не велось, поэтому в базе партий их нет[2].

События дополнительных игр

Первый день:

1-я партия. Шварцман — Георгиев. 1-1. Время: 0.12.11 — 0.13.36. Александр Пресман так описывал игру:

Для блица сложный дебют. Но такая партия, хоть и сыграна за 13 минут, могла бы украсить любой турнир. А вообще-то, партии играются так быстро, что я не всегда успеваю их записывать, не то, чтобы ещё «врубаться» в позиции. Потому комментарии к ним — чисто символические.

2-я партия. Георгиев — Шварцман. 1-1. Время (остаток времени) 0.05.46 — 0. 08.30. Александр Пресман:

Партия протекала нервозно. В середине игры чемпион предпринимает выход по центру, но претендент нейтрализовал все его действия. Но и после разменов позиция Шварцмана выглядела все же угрожающе. У него был центр, и тут неожиданно по его предложению — противники на 42 ходу согласились на ничью. Странно, но им видней. Пишу этот репортаж по горячим следам прямо в зале. После каждой партии встречаюсь с Сашей. На вопрос, почему он предложил ничью, он ответил: «Я не видел, как выиграть, но посмотрите на время».

3-я партия. Шварцман — Георгиев. 1-1. Время (остаток времени): 0.46 — «около 4 минут» (Александр Пресман)

Начало партии не предвещало осложнения для белых, но ближе к окончанию Георгиеву удалось перехватить инициативу. И, казалось, что Шварцману некуда ходить. И это не казалось. Так оно и было. Вероятно, Георгиев избрал неверный план и прозевал эффектную жертву шашки за противника, после которой выигрыша уже не было. Итак, белые прорываются на правом фланге, и партия заканчивается ничьей.

4-я партия. Георгиев — Шварцман. 0-2.