Недавние
Show all languages
.

Матчи претендентов по международным шашкам 1995/96

Матчи претендентов по международным шашкам, по результатам которых определился соперник действующего чемпиона мира Гунтиса Валнериса в матче за чемпионское звание, были проведены под эгидой ФМЖД в 1995—1996 годах. Соревнование проводилось в четыре этапа. В ходе первых трёх этапов, проходивших под общим официальным названием «Гроссмейстеры 95», восемь гроссмейстеров в матчах по олимпийской системе выявили победителя (Александра Балякина), который на четвёртом этапе получил право на кандидатский матч с экс-чемпионом мира российским гроссмейстером Алексеем Чижовым. В кандидатском матче Чижов одержал победу и получил право на матч за звание чемпиона мира, который состоялся в 1996 году.

12

КАНДИДАТСКИЙ МАТЧ (Красноярск, Херенвен, 16.12.1995 - 11.01.1996)

Флаг России
Чижов, Алексей
3 сета
0 сетов

Участники

По условиям проведения чемпионата мира 1994 года в Гааге экс-чемпион мира Алексей Чижов не получил право на матч-реванш, но получил право на кандидатский матч с победителем отбора из восьми претендентов.[1] Восемь претендентов были отобраны по результатам чемпионата мира в Гааге. Ими должны были стать в порядке занятых мест Харм Вирсма (Нидерланды), Александр Балякин (Белоруссия), Макоду Н'Диайе (Сенегал), Александр Шварцман (Россия), Басиру Ба (Сенегал), Исер Куперман (США), Анатолий Гантварг (Белоруссия) и Роб Клерк (Нидерланды). 73-летний Куперман по состоянию здоровья от участия в соревновании отказался и был заменён Тоном Сейбрандсом (Нидерланды), который в чемпионате в Гааге не играл, но занимал в то время первую строчку в рейтинге ФМЖД.[2] Куперман в дальнейшем присутствовал на четвертьфинальных матчах в качестве комментатора. Разбивка участников на пары вызвала длительные споры и в итоге была осуществлена при помощи жеребьёвки, проведённой по сложной процедуре.[3]

Четвертьфинальные матчи

Четвертьфинальные матчи проводились во Влиланде (Нидерланды) с 29 мая по 6 июня 1995 года на большинство из шести партий с классическим контролем времени. При равенстве в счёте назначались три дополнительные партии с контролем времени один час каждому игроку на всю партию. Если и они не выявляли победителя, то назначались еще три дополнительных партии с контролем времени 30 минут каждому игроку на всю партию и условием "внезапной смерти", по которому матч прекращался после первой результативной партии. Если и они не выявляли победителя, то полуфиналист должен был определиться в блице. Последний вариант был близок к реализации в матче Гантварга с Сейбрандсом, все двенадцать партий которого закончились вничью. Но соперники вместо блица предпочли определить полуфиналиста жребием, выведшим в следующий этап Анатолия Гантварга. В матче Вирсмы с Балякиным победу Балякину принесла последняя двенадцатая партия. Предыдущие одиннадцать партий матча закончились вничью. В остальных двух матчах для выявления победителя хватило шести партий с классическим контролем. Басиру Ба в третьей партии матча белыми переиграл Клерка и победил в матче со счётом +1 =5. Шварцман в матче с Н'Диайе выиграл 4-ю, 5-ю и 6-ю партии и победил в матче с общим счётом +3 =3.

Полуфинальные матчи

Полуфинальные матчи проводились на большинство из двенадцати партий с классическим контролем времени. При этом первая половина матчей проводилась с 3 по 9 августа 1995 года в Минске (Белоруссия), а последние шесть партий игрались с 12 по 17 августа 1995 года во Франекере (Нидерланды). Балякин в своём матче с Басиру Ба переиграл соперника в третьей и седьмой партиях и победил в матче с общим счётом +2 =10. Александр Шварцман выиграл у Гантварга пятую, девятую и десятую партии и победил в матче с общим счётом +3 =9.

Финал

Первая половина финального матча между Александром Балякиным и Александром Шварцманом проводилась с 10 по 17 октября 1995 года в Якутске (Россия), а вторая — с 1 по 10 ноября 1995 года в Неймегене (Нидерланды). Матч игрался на большинство из четырёх сетов по три партии с классическим контролем каждый. В случае если сет заканчивался вничью, назначался тай-брейк из трёх партий в рапид с контролем времени 30 минут каждому на партию, а если и он заканчивался вничью, назначался тай-брейк в блиц по 10 минут каждому на партию с условием «внезапной смерти». В первом сете единственной результативной стала третья партия, которую выиграл Балякин. Во втором сете вничью закончились и три партии с классическим контролем времени, и три партии рапида. Первую же партию в блиц выиграл Шварцман. В третьем сете результативной стала первая партия с классическим контролем времени, которую выиграл Балякин. В четвёртом сете вничью закончились три партии в «классику», три партии в рапид и две первые партии в блиц. Третью партию в блиц выиграл Шварцман. Счёт по сетам стал 2-2, и был назначен тай-брейк в рапид. Сначала игрались три партии с контролем времени один час каждому игроку на партию. После того, как они закончились вничью, были сыграны ещё три партии с контролем времени по 30 минут каждому на партию. Они также завершились вничью. Таким образом, возникла ситуация, в которой судьбу матча, в котором в партиях с классическим контролем времени счёт был +2 =10 в пользу Балякина, должна была решить одна партия в блиц, что продемонстрировало определённые странности в системе проведения матча. Совсем до абсурда не дошло, так как первую же партию блица, а с ней и весь матч, выиграл Балякин.

Кандидатский матч Чижов - Балякин

Матч Алексея Чижова с Александром Балякиным игрался на большинство из пяти сетов по три партии с классическим контролем в каждом. Первые два сета игрались с 16 по 24 декабря 1995 года в Красноярске (Россия), три следующих сета должны были играться в разных городах Нидерландов, но в итоге состоялся только третий сет, который был сыгран с 8 по 11 января 1996 года в Херенвене. При ничьей в сете после партий с классическим контролем времени назначался тай-брейк сначала из трёх партий с контролем времени 30 минут каждому игроку на партию, а затем блиц по 10 минут каждому на партию. Все девять партий матча с классическим контролем времени закончились вничью. В первом сете первой результативной партией стала выигранная Чижовым третья партия в блиц. А как во втором, так и в третьем сетах результативной оказалась третья партия в рапид, в обоих случаях выигранная Чижовым. Таким образом, Чижов выиграл матч по сетам со счётом 3:0.