4,5
.

Турнир претендентов по международным шашкам 1974

Турнир претендентов 1974 года («Challenge Mondial 1974») — шашечный турнир, по результатам которого был определён соперник чемпиона мира по международным шашкам Тона Сейбрандса в матче, предполагавшемся к проведению в 1975 году. Турнир проходил в один круг при одиннадцати участниках со 2 по 14 ноября 1974 года в Тбилиси (СССР). Победил в турнире и получил право на матч за звание чемпиона мира советский гроссмейстер Исер Куперман. Второе и третье места поделили гроссмейстеры Харм Вирсма (Нидерланды) и Анатолий Гантварг (СССР), набравшие одинаковое с первым призером количество очков, но отставшие от него по коэффициенту Бергера. Турнир фактически определил чемпиона мира 1975 года, так как Тон Сейбрандс еще до турнира заявлял в прессе о своём намерении отказаться от защиты титула чемпиона в матче с претендентом.

Итоги

Место Спортсмен Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Игры Выигр. Ничьи Пораж. Очки Коэфф.

Партия Андрейко — Куперман

Решающее значение для итогов турнира сыграла партия Андрейко — Куперман, игравшаяся в последнем туре. Победитель в этой партии обеспечивал себе первое место в турнире, а в случае ничьи первое — второе места делили между собой Вирсма и Гантварг, между которыми было бы назначено дополнительное соревнование. Победил в партии и занял первое место Куперман. К моменту проведения турнира в голландской прессе уже были распространены со стороны гроссмейстеров Пита Розенбурга и Тона Сейбрандса и будущего президента ФМЖД Виллема Юрга обвинения в адрес Андрейко и Купермана в жульническом сговоре («combine»), в рамках которого Куперман и Андрейко поочерёдно в турнирах намеренно проигрывают друг другу партии. Партия из турнира претендентов в Тбилиси добавила новую пищу для этих обвинений. Бывший тренер Купермана Юрий Барский считает, что нечестная игра Купермана и Андрейко стала одной из причин отказа Сейбрандса от борьбы за шашечную мировую корону.[1] В комментариях к партии Андрейко — Куперман, написанных по горячим следам, Анатолий Гантварг не скрывает удивления ходом партии.[2] А в открытом письме 2006 года сайту «Шашки в России» Гантварг пишет о турнире в Тбилиси:

Это самый криминальный в истории шашек турнир претендентов..., когда у нас с Вирсмой было украдено звание чемпиона мира.

[3]

Гроссмейстер Михаил Корхов, присутствовавший во время партии в зрительном зале, так описывает происходившее на сцене:

Часы были пущены... Примерно через 40-45 минут на сцене появился Андрейко, пьяный в дым. Он с заметным трудом сел в кресло, и его голова плавно упала на край доски. В зале стоял неумолкаемый свист. Харм Вирсма бегал по проходу перед первым зрительским рядом и тоже свистел, иногда выскакивая на сцену и показывая Куперману большой палец с присыпочкой. Всё было кончено за час... Андрейко чуть позже получил в Москве выговор в приказе. После этой истории Сейбрандс категорически отказался от матча с И. Куперманом.

• В. Каплан Турнир претендентов // Шашки. — 1975 г. — № 1. — С. 4-7, № 2. — С. 6-8

1. Барский, Ю. «Великомученик» сэр Исер // 64 — Шахматное обозрение. — 1991. — Т. 9.
  2. Возвращаясь к турниру // 64. Еженедельное приложение к газете «Советский Спорт» — № 51(338) — 20-26 декабря 1974 г. — С. 12-13
  3. «Собачья память или история шашек глазами Шариковых и Швондеров» Архивная копия от 14 апреля 2017 на Wayback Machine на сайте «Шашки в России»
  4. Михаил Корхов Шашечная сага // Нью-Йорк. - 2005.

Эта страница в последний раз была отредактирована 3 апреля 2023 в 14:50.