4,5
.

Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин 2003

Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин 2003 года прошёл 2—23 мая в Звартслейсе, Нидерланды по круговой системе под эгидой ФМЖД. В турнире приняли участие 20 спортсменов из 11 стран. По результатам кругового турнира Гунтис Валнерис, Алексей Чижов и Александр Георгиев набрали одинаковое количество очков. Они с 25 сентября по 1 октября играли дополнительный турнир. 2 октября был проведён ещё один дополнительный турнир. По его итогам чемпионом мира стал Александр Георгиев, второе место и право на матч за звание чемпиона мира завоевал Алексей Чижов, а Гунтис Валнерис остался на третьем месте.

Результаты

Место Спортсмен Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Игры Выигр. Ничьи Пораж. Очки Коэфф.

Дополнительный матч-турнир

Между Александром Георгиевым, Алексеем Чижовым и Гунтисом Валнерисом, поделившими первые три места в основном турнире, сначала был проведён дополнительный матч-турнир в два круга с классическим контролем времени, все партии которого закончились вничью. После него были последовательно проведены три турнира по одному кругу с контролем соответственно: 1) 20 минут на партию + 10 секунд на ход; 2) 10 минут на партию + 10 секунд на ход; 3) 10 минут на партию + 5 секунд на ход. Все партии первых двух турниров закончились вничью, а в третьем — единственной результативной партией стала победа Георгиева чёрными над Валнерисом. В результате Георгиев получил первое место и титул чемпиона мира, Чижов завоевал серебро чемпионата и право на матч за звание чемпиона мира, Валнерис получил бронзовую медаль чемпионата.

Литература

Александр Георгиев - двукратный чемпион мира // Горизонты шашек. — 2004 г. — № 2. (недоступная ссылка) - С. 3

Эта страница в последний раз была отредактирована 27 июня 2024 в 12:08.