3 (1)
2024—н. в.
Украина (олимп.)
1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 1 апреля 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 1 апреля 2024 года.

Оле́г Андре́евич Фе́дор (укр. Олег Андрійович Федор; 23 июля 2004, Львов) — украинский футболист, полузащитник львовского «Руха».

Родился во Львове. Футболом начал заниматься в местных «Карпатах», первый тренер – Виталий Пономарёв. После этого перешёл в академию другого львовского клуба, «Рух»[1].

В сентябре 2020 года подписал контракт с «Рухом». Сначала выступал за юношескую команду клуба, в первой половине сезона 2022/23 годов 8 раз оказывался на скамейке запасных первой команды, но ни в одном из них на поле не выходил. Выступал в составе «Руха» в Юношеской лиге УЕФА, в которой дебютировал 14 сентября 2022 года в победном (1:0) домашнем поединке первого раунда против любинского «Заглембе». Олег вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[2]. Единственными голами в Юношеской лиге УЕФА отметился 2 ноября 2022 на 11-й и 76-й минутах победного (3:1) домашнего поединка второго раунда против стамбульского «Галатасарая». Федор вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[3][4]. Всего в Юношеской лиге УЕФА сыграл 7 матчей, отличился 2-мя голами.

В украинской Премьер-лиге дебютировал 17 сентября 2023 в проигранном (1:2) выездном матче 7-го тура против черкасского ЛНЗ. Олег вышел на поле на 65-й минуте вместо бразильца Эдсона[5][6][7].

Карьера в сборной

В юношескую сборную Украины (U-16) получил дебютный вызов в октябре 2019 года на товарищеские матчи против Грузии[8]. В январе 2020 года попал в список игроков, вызванных для участия в международном товарищеском турнире Кубок Эгейского моря в Турции[9]. В футболке команды U-16 дебютировал 15 января на вышеуказанном турнире в проигранном (0:3) поединке против Южной Кореи. Олег вышел на поле в стартовом составе, а на 55-й минуте его заменил Роман Добрянский[10]. В общей сложности на Кубке Эгейского моря провёл 2 поединка.

В ноябре 2022 года главный тренер юношеской сборной Украины (U-19) Сергей Нагорняк вызвал Олега Федора на сбор в рамках подготовки к квалификационному раунду чемпионата Европы 2023[11]. В футболке сборной U-19 дебютировал 17 ноября 2022 в победном (1:0) поединке квалификация чемпионата Европы против юношеской сборной Косово (U-19). Олег вышел на поле в стартовом составе, а на 76-й минуте его заменил Иван Лосенко[12]. Единственным голом за сборную U-19 отметился 20 ноября 2022 на 79-й минуте победного (4:1) поединка квалификации чемпионата Европы против юношеской сборной Кипра (U-19). Федор вышел на поле в стартовом составе, а на 85-й минуте его заменил Владимир Харабара[13]. В составе юношеской сборной Украины U-19 провёл 3 матча и отличился 1 голом.

6 марта 2024 года Олег Федор получил вызов от Руслана Ротаня в олимпийскую сборную Украины для подготовки к участию в летней Олимпиаде 2024[14]. В футболке олимпийской сборной Украины дебютировал 25 марта 2024 в проигранном (0:2) выездном товарищеском поединке против олимпийской сборной Японии. Федор вышел на поле на 71-й минуте вместо Александра Назаренко[15].

1. Олег Федор. Офіційний сайт ФК «Рух» (Львів) (18 сентября 2023).
  2. RUKH VYNNYKY U19 VS. ZAGŁĘBIE LUBIN U19  1 - 0  (англ.)
  3. RUKH VYNNYKY U19 VS. GALATASARAY U19  3 - 1  (англ.)
  4. Юнацька ліга. Рух повторно переміг Галатасарай та подолав вже другий раунд відбору
  5. VBET Ліга. 7-й тур Матч №50. ЛНЗ 2 : 1 «Рух». Офіційний сайт УПЛ
  6. LNZ CHERKASY VS. RUKH VYNNYKY  2 - 1  (англ.)
  7. Все буває в перший раз. ЛНЗ – Рух 2:1
  8. Наймолодша збірна України розпочала підготовку до матчів із Грузією
  9. Збірна України U-16 на турнірі в Туреччині зіграє з Південною Кореєю, Албанією і Північної Македонією
  10. Ukraine U16 0 : 1 Albania U16. Transfermarkt  (англ.)
  11. Нагорняк назвав склад збірної України U-19 на матчі відбору Євро-2023
  12. UKRAINE U19 VS. KOSOVO U19  1 - 0  (англ.)
  13. UKRAINE U19 VS. CYPRUS U19  4 - 1  (англ.)
  14. Олімпіада-2024. Руслан Ротань визначився зі складом збірної України на товариський матч із Японією. Офіційний сайт УАФ. Дата обращения: 12 березня 2024 року.
  15. Japan U23 2 : 0 Ukraine U23. Transfermarkt  (англ.)
Эта страница в последний раз была отредактирована 31 марта 2024 в 22:24.