Дата 11 июня 1997
Стадион Торпедо, Москва
Судья Владимир Овчинников
Посещаемость 13 800

Финал Кубка России по футболу 1996/1997 годов состоялся 11 июня 1997 года. «Локомотив» переиграл «Динамо» со счётом 2:0 и стал обладателем Кубка России.

Первый тайм матча транслировался по РТР, второй — по ОРТ[1][2].

«Локомотив»

«Локомотив» в рамках 1/16 финала встречался на выезде с новотроицкой «Ностой», выступавшей тогда в зоне Центр Второй лиги. Счёт был открыт железнодорожниками в середине первого тайма (отметился Алексей Косолапов). Вскоре после перерыва футболисты «Носты» восстановили равновесие в матче, которой продержалось лишь 5 минут: Андрей Соломатин на 55-й минуте вновь вывел «Локомотив» вперёд[3]. В 1/8 финала «Локомотив» дома без проблем разобрался (5:0) с ещё одним представителем зоны Центр Второй лиги, миасским «УралАЗом»[4].

В четвертьфинале «Локомотив» встречался в гостях с московским «Торпедо-Лужники» и одержал волевую победу со счётом 2:1. В первом тайме «Торпедо» вывел вперёд Евгений Бушманов. Во втором тайме на 69-й минуте Евгений Харлачёв сравнял счёт в матче, а на 77-й Алексей Косолапов, реализовав пенальти, вывел «Локомотив» вперёд[5]. На следующей стадии турнира «Локомотив» сразился дома с самарскими «Крыльями Советов». Всё в противостоянии решил один мяч в самом начале первого тайма: на 15-й минуте за железнодорожников забил Александр Смирнов и, как оказалось в итоге, вывел команду в финал Кубка России[6].

«Динамо»

Свой путь к финалу кубка «Динамо», как клуб Высшей лиги, начинало с гостевого поединка в рамках 1/16 финала. Его соперником стал ярославский «Шинник», в то время выступавший в Первой лиге. Голы Дмитрия Черышева, Сергея Штанюка и Андрея Кобелева принесли бело-синим победу со счётом 3:1[7]. В 1/8 финала «Динамо» принимало у себя скромный клуб зоны Центр Второй лиги «Орёл» и одержало минимальную победу со счётом 1:0. Единственный мяч в самом начале встречи (9-я минута) на свой счёт записал нападающий динамовцев Олег Терёхин[8].

В 1/4 финала «Динамо» гостило в Ленинске-Кузнецком, где играло против местного представителя Первой лиги, «Зари». Москвичи выиграли со счётом 2:0, отличились Андрей Кобелев (18-я минута) и Александр Кульчий (70-я)[9]. В полуфинале «Динамо» сразилось в Москве с питерским «Зенитом». Единственный гол был забит в самом начале встрече: на 17-й минуте победу в матче принёс защитник Юрий Ковтун[10].

Ход финального матча

Московские «Локомотив» и «Динамо» в первый раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР и России.

Встреча проходила на столичном стадионе «Торпедо» при заполненных трибунах (13,8 тысяч зрителей). Счёт в середине первого тайма открыл Александр Смирнов, забив хлёстким ударом на 25-й минуте своим бывшим одноклубникам.

На 78-й минуте Евгений Харлачёв, выскочивший один на один с вратарём «Динамо», переиграл его и установил окончательный счёт в матче[11]. В конце встречи произошла массовая драка с участием и запасных команды, причиной которой стало грубое нарушение динамовца Андрея Кобелева против Юрия Дроздова. В итоге Кобелев был удалён с поля за удар соперника рукой[12]. «Локомотив» во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка России.

Адамас Голодец

1. Финал Кубка России «Спартак» — «Ростов» покажут два канала. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  2. Телепрограмма на 11-06-1997. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  3. Кубок России 1996—1997. 1996 год. 20 августа. Носта (Новотроицк) — Локомотив (Москва) 1:2. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Кубок России 1996—1997. 1997 год. 15 апреля. Локомотив (Москва) — УралАЗ (Миасс) 5:0. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 19 августа 2014 года.
  5. Кубок России 1996—1997. 1997 год. 21 мая. Торпедо-Лужники (Москва) — Локомотив (Москва) 1:2. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Кубок России 1996—1997. 1997 год. 28 мая. Локомотив (Москва) — Крылья Советов (Самара) 1:0. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Кубок России 1996—1997. 1996 год. 6 ноября. Шинник (Ярославль) — Динамо (Москва) 1:3. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 15 февраля 2016 года.
  8. Кубок России 1996—1997. 1997 год. 15 апреля. Динамо (Москва) — Орёл (Орёл) 1:0. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 15 февраля 2016 года.
  9. Кубок России 1996—1997. 1997 год. 6 мая. Заря (Ленинск-Кузнецкий) — Динамо (Москва) 0:2. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Кубок России 1996—1997. 1997 год. 27 мая. Динамо (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) 1:0. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. Кубок России 1996—1997. 1997 год. 11 июня. Локомотив (Москва) — Динамо (Москва) 2:0. Дата обращения: 16 июня 2015. Архивировано 20 августа 2014 года.
  12. "Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва 1923-2005". Дата обращения: 20 июня 2015. Архивировано 11 июня 2015 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 25 марта 2024 в 07:17.