Детройт Ред Уингз 0130 4
Лучший игрок Остон Мэттьюс
Зрителей 40 148
Победный гол Остон Мэттьюс

Столетняя классика НХЛ (англ. NHL Centennial Classic) — матч регулярного чемпионата НХЛ сезона 2016/2017 между командами «Торонто Мейпл Лифс» и «Детройт Ред Уингз», который состоялся 1 января 2017 года на стадионе «Бимо Филд» в Торонто, провинция Онтарио.

В упорном матче сильнее оказались хоккеисты «Торонто». Менее чем за 10 минут до конца третьего периода «Детройт» уступал со счётом 1:4, однако смог сравнять счёт и перевести игру в овертайм, где победу «кленовым листьям» принёс точный бросок новичка команды Остона Мэттьюса, который и был признан первой звездой матча.

Предыстория

Для «Торонто» это был второй в истории матч на открытом воздухе. В первом матче «Мейпл Лифс» также встречались с «Детройтом» и выиграли со счётом 3:2 в серии буллитов. «Ред Уингз» в четвёртый раз участвовали в матче под открытым небом. Матч приурочен к столетнему юбилею Национальной хоккейной лиги и клуба «Торонто Мейпл Лифс».[1][2]

Перед матчем, на специальной церемонии, НХЛ опубликовала имена первых 33 хоккеистов из списка 100 величайших игроков.[3]

Стадион

«Бимо Филд» является футбольным стадионом на котором свои домашние матчи проводит ФК Торонто выступающий в MLS, «Торонто Аргонавтс» из CFL и сборная Канады. В связи со спонсорскими обязательствами на время проведения всех мероприятий связанных со Столетней классикой стадион носил название «Эксибишн-стэдиум».[4][5]