Победный гол
серии
Патрик Хёрнквист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Финал Кубка Стэнли 2017 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли в сезоне Национальной хоккейной лиги 2016/2017 годов. В финале принимали участие чемпионы Восточной и Западной конференций, «Питтсбург Пингвинз» и «Нэшвилл Предаторз» соответственно. Серия стартовала 29 мая[1] на домашней площадке «Питтсбурга» и завершилась 11 июня победой «Пингвинз» в шестом матче. Впервые в истории НХЛ оба главных тренера команд-финалистов являются американцами[2]. «Питтсбург Пингвинз» стал первым клубом с сезона 1997/1998, которому удалось завоевать Кубок Стэнли два года подряд.

Формат финала

Финальная серия состоит максимум из семи игр и ведётся до четырёх побед, в формате Д-Д-Г-Г-Д-Г-Д. Преимущество домашней площадки получает команда, занявшая наивысшее место в лиге по итогам регулярного чемпионата.

8 Нью-Джерси Девилз 82 28 40 14 25 183 244 -61 70

По итогам регулярного чемпионата «Питтсбург» занял 2-е место в Столичном дивизионе вслед за «Вашингтон Кэпиталз», набрав 111 очков.

В первом раунде «Пингвинз» обыграли «Коламбус Блю Джекетс» в пяти матчах. В следующем раунде в семи матчах был обыгран обладатель Президентского кубка, «Вашингтон Кэпиталз». В финале конференции, «пингвины» в семи матчах победили «Оттаву Сенаторз».

«Питтсбург Пингвинз» участвуют в финале второй год подряд, а всего этот финал стал для команды шестым в истории. Клуб уже имеет в своём активе четыре Кубка Стэнли, последний из которых был выигран в 2016 году.

«Нэшвилл Предаторз»

Центральный дивизион
1 z — Чикаго Блэкхокс 82 50 23 9 46 244 213 +31 109
2 Миннесота Уайлд 82 49 25 8 46 266 208 +58 106
3 Сент-Луис Блюз 82 46 29 7 44 235 218 +17 99
4 Нэшвилл Предаторз 82 41 29 12 39 240 224 +16 94
5 Виннипег Джетс 82 40 35 7 37 249 256 -7 87
6 Аризона Койотис 82 30 42 10 24 197 260 -63 70
7 Ванкувер Кэнакс 82 30 43 9 26 182 243 -61 69

В регулярном чемпионате 2016/2017 «Нэшвилл Предаторз» набрал 94 очка, занял 4-е место в Центральном дивизионе и получил второй уайлд-кард от Западной конференции.

В первом раунде плей-офф «Нэшвилл» в четырёх матчах победил «Чикаго Блэкхокс», в следующем раунде был обыгран «Сент-Луис Блюз» со счётом 4—2, а в финале Западной конференции «Предаторз» с таким же счётом выиграли у «Анахайм Дакс».

Данный финал стал для «Нэшвилл Предаторз» первым в истории клуба. За предыдущие три раунда плей-офф, «Нэшвилл» проиграл только один матч на домашней площадке.

4 : 3
1:2 (ОТ), 1:0, 1:5, 3:2, 7:0, 1:2, 3:2 (2ОТ)

Ход серии

Начало матчей указано по Североамериканскому восточному времени (UTC-4).

Зрителей: 18 618

На восьмой минуте первого периода, защитник «Предаторз» Пи-Кей Суббан забросил шайбу в ворота Мэтта Мюррея, однако гол был отменён из-за офсайда у Филипа Форсберга. На 16-й минуте матча, Евгений Малкин реализовал большинство в два игрока и открыл счёт в матче. Через 65 секунд «Питтсбург» удвоил преимущество благодаря голу Конора Шири, а за 17 секунд до окончания первого периода счёт в матче стал 3:0 в пользу «Пингвинз». Во втором периоде Райан Эллис отыграл одну шайбу, забив гол в большинстве. На 51-й минуте матча Колтон Сиссонс сокращает счёт до минимального, а уже менее чем через 4 минуты Фредерик Гудро сравнивает счёт. Однако за 3 минуты до конца основного времени матча Джейк Генцел снова выводит «Питтсбург» вперёд, а Ник Бонино поражает пустые ворота и устанавливает окончательный счёт в матче — 5:3 в пользу «Питтсбурга». Во втором периоде «Питтсбург» не нанёс ни одного броска по воротам соперника, что впервые произошло в истории клуба в плей-офф. Всего «Пингвинз» в течение 37 минут не могли бросить по воротам «Нэшвилла».[3]

Зрителей: 18 643

Счёт в матче был открыт в середине первого периода игроком «Нэшвилла» Понтусом Обергом. На 17-й минуте матча Джейку Генцелу удалось сравнять счёт. Второй период голов не принёс, а после старта третьего периода, «Пингвинз» в течение трёх с половиной минут забили три шайбы подряд и обеспечили себе победу в матче со счётом 4:1. Нападающий «Питтсбурга» Джейк Генцел установил новый рекорд НХЛ по количеству забитых победных голов в плей-офф среди новичков (5).[4]

Зрителей: 17 283

Победой «Нэшвилла» со счётом 5:1 завершился третий матч серии. Счёт в матче был открыт на третьей минуте первого периода игроком «Пингвинз» Джейком Генцелом. Во втором периоде хоккеисты «Нэшвилл Предаторз» забили три шайбы и ушли на перерыв при счёте 3:1. В третьем периоде «Предаторз» забивают еще дважды и сокращают счёт в серии до минимального.

Зрителей: 17 260

Счёт в матче открыли хозяева на 15-й минуте первого периода, благодаря голу Калле Ярнкрука. Через минуту капитан гостей Сидни Кросби получает шайбу на синей линии от Брайана Дюмулина, выходит 1 на 1 с вратарём соперников и сравнивает счёт в матче. Во втором периоде «Нэшвилл» дважды забивает, а в концовке третьей двадцатиминутки, Филип Форсберг поражает пустые ворота «Питтсбурга» и устанавливает окончательный счёт в матче, 4:1 в пользу «Нэшвилл Предаторз».

Зрителей: 18 605

«Питтсбург» крупно победил в пятом матче серии со счётом 6:0. В первом периоде хозяева забили три шайбы. Отличились: Джастин Шульц, Брайан Раст и Евгений Малкин. Перед стартом второго периода «Нэшвилл» заменил голкипера Пекку Ринне на Юусе Сароса. Во втором периоде хоккеисты «Питтсбурга» ещё трижды поразили ворота соперника,а третий период голов не принёс. «Пингвинз» побеждают в матче и выходят вперёд в серии.

Зрителей: 17 271

Счёт 0:0 держался до 59-й минуты матча, когда нападающий «Питтсбурга» Патрик Хёрнквист открыл счёт в матче, удачно сыграв на добивании. «Нэшвилл» заменил своего вратаря на шестого полевого игрока, однако Карл Хагелин забил шайбу в пустые ворота и гарантировал своей команде победу. «Питтсбург Пингвинз» завоевал свой пятый Кубок Стэнли, а капитан «пингвинов» Сидни Кросби был признан самым ценным игроком плей-офф 2017.

Итог серии: победа «Питтсбурга» со счётом 4—2

Обладатель Кубка Стэнли 2017
Питтсбург Пингвинз
Пятый титул

Составы команд

Забросив шайбу в первом матче финала, нападающий «Питтсбурга» Джейк Генцел стал пятым в истории игроком, которому удалось забить 10 голов в плей-офф в своём первом сезоне в НХЛ.[5]
Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, стал третьим в истории НХЛ игроком, получившим «Конн Смайт Трофи» второй год подряд.[6]
Капитан «Нэшвилла» Майк Фишер является единственным игроком в составе своей команды, который имеет опыт выступления в финальной серии. В финале Кубка Стэнли 2007 в составе «Оттавы Сенаторз» уступил в пяти матчах «Анахайм Дакс».

Вратари
Номер Страна Имя Дата рождения Участие в финале
29
Флаг Канады
Марк-Андре Флёри 28 ноября, 1984 четвёртое (2008, 2009, 2016)
30
Флаг Канады
Мэтт Мюррей 25 мая, 1994 второе (2016)
Защитники
3
Флаг Финляндии
Олли Мяяття 22 августа, 1994 второе (2016)
4
Флаг Канады
Джастин Шульц 6 июля, 1990 второе (2016)
6
Флаг Канады
Тревор Дэйли 9 октября, 1983 первое [прим. 1]
8
Флаг США
Брайан Дюмулин 6 сентября, 1991 второе (2016)