Нэшвилл Предаторз 200 2
Лучший игрок Блейк Комо
Зрителей 85 630
Победный гол Александр Радулов

Зимняя классика 2020 — матч регулярного чемпионата НХЛ сезона 2019/2020 между командами «Даллас Старз» и «Нэшвилл Предаторз», который состоялся 1 января 2020 года на стадионе «Коттон Боул» в Далласе и завершился победой «Старз» со счётом 4:2. На матче присутствовало 85 630 зрителей, что является 2-м показателем посещаемости одного матча в истории НХЛ.

Предыстория

О месте проведения и участниках матча было объявлено 1 января 2019 года[1].

17 декабря 2019 года на стадионе начались работы по монтажу хоккейной коробки[2].

Ранее обе команды никогда не проводили матчи на открытом воздухе.

Данный матч является второй очной встречей между «Далласом» и «Нэшвиллом» в сезоне 2019/20. Предыдущая состоялась 14 декабря в Нашвилле и завершилась победой гостей со счётом 4:1. Перед «Зимней классикой» «Старз» провели в регулярном чемпионате 40 матчей, в которых одержали 22 победы, потерпели 18 поражений, 4 из которых в дополнительное время, и с 48 очками занимали 3-е место в Центральном дивизионе. «Предаторз» провели 38 матчей в которых набрали 42 очка, с рекордом 18–14–6, расположились на 6-м месте Центрального дивизиона.

Стадион

«Коттон Боул» — футбольный стадион на котором различные команды проводят матчи по футболу и американскому футболу. Стадион был построен и открыт в 1930 году. В 1936, 1968, 1993, 2008 годах реконструирован, а в 1948/49, 1993, 2008 годах с расширением. Вместимость арены составляет 92 100 зрителей.

Матч

«Даллас Старз» одержал победу 4:2, отыгравшись со счёта 0:2. На 3-й минуте матча нападающий «Старз» Кори Перри атаковал локтём в голову защитника «Предаторз» Райана Эллиса за что получил 5-минутный штраф и удаление до конца матча. Райан Эллис только при помощи одноклубников смог покинуть лёд и в матче больше не появлялся. Через 2 минуты и 22 секунды нападающий «Далласа» Блейк Комо получил 2-минутное удаление за выброс шайбы. Нападающий «Нэшвилла» Мэтт Дюшен открыл счёт в матче реализовав игру 5 на 3, после чего Данте Фаббро удвоил преимущество гостей забросив шайбу в большинстве. В середине 1-го периода Денис Гурьянов получил право на штрафной бросок, но не смог поразить ворота «Предаторз». За минуту до конца 2-го периода Блейк Комо сократил счёт в матче. В начале 3-го периода хоккеисты «Далласа» забросили три безответные шайбы менее чем за 7 минут и повели в матче со счётом 4:2. За оставшееся время «Нэшвиллу» не удалось отыграться[5].

1. Блейк Комо («Даллас Старз»). 1 гол.
  2. Йон Клингберг («Даллас Старз»). 2 передачи.
  3. Мэтт Дюшен («Нэшвилл Предаторз»). 1 гол, 1 передача.

1. Расписание матчей под открытым небом 2019-20. Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 3 января 2019 года.
  2. В Даллас прибыл грузовик "Зимней классики". Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.