XXXIX Copa Venezuela 2012 | |
Fecha | 29 de agosto de 2012 28 de noviembre de 2012 |
Cantidad de equipos | 30 de 17 estados |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas |
|
Partidos | 58 |
La Copa Venezuela 2012 es la 39.ª edición del clásico torneo de copa entre clubes de Venezuela y en el cual participan clubes de la 1.ª División y 2.ª División. El torneo es dirigido por la Federación Venezolana de Fútbol.
En esta competencia es obligatoria la alineación de jugadores nacidos en los años 91-92, y su sustitución será libre una vez comenzado el partido; entretanto, los jugadores de los años 93-94 sólo podrán suplidos por jugadores de su misma edad. También el cupo de extranjeros por equipo será de 4 jugadores
La Copa Venezuela concede el primer cupo a la Copa Sudamericana 2013, de acuerdo con las bases de competencia establecidas por la Federación Venezolana de Fútbol.
Al igual que en la edición anterior, el campeón Mineros de Guayana y el campeón nacional Deportivo Lara, están clasificados a la segunda ronda del torneo y no disputarán la primera ronda, por lo que la primera ronda contará con 28 equipos y 14 emparejamientos.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:9934 0938 9733 62864 099
-
Venezuela Pide Futbol
-
XV Mundialito de Futbol Sub-15. Semifinal 2012. Liga Premier Venezuela 3-1Caracas FC
-
COPA ASIÁTICA 2007 | IRAQ: LA HISTORIA DE CÓMO EL FÚTBOL LE GANÓ A LA GUERRA | MINI-DOCUMENTAL
-
XV Mundialito de Futbol Sub-15. 2012. Liga Premier Venezuela - Barcelona de Guayaquil
-
Amistoso Venezuela - España 07-06-2011
Transcription
Distribución
Equipos que entran en esta fase | |
---|---|
Primera fase de clasificación (28 equipos) |
|
Segunda fase (16 equipos) |
|
Equipos
Primera fase | |||
---|---|---|---|
Segunda fase | |||
Desarrollo
Primera fase
La primera fase se jugara a partidos de ida y vuelta, con la participación de veintiocho conjuntos emparejados en catorce llaves, enfrentándose equipos de la Segunda División de Venezuela y equipos de la Primera División de Venezuela.[1]
Fecha | Equipo local ida | Clasifica como | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
29-ago y 12-sep | Arroceros de Calabozo |
Ganador 2 | 1:3 | 0:6 | 1:9 | |
30-ago y 12-sep | Estrella Roja |
Ganador 3 | 3:1 | 0:2 | 3:3 (v) | |
29-ago y 11-sep | Deportivo Metropolitano |
Ganador 4 | 0:1 | 1:1 | 1:2 | |
29-ago y 12-sep | Angostura |
Ganador 5 | 2:0 | 0:1 | 2:1 | |
29-ago y 12-sep | Universidad Central |
Ganador 6 | 1:0 | 0:5 | 1:5 | |
29-ago y 12-sep | Tucanes |
Ganador 7 | 1:0 | 0:1 | 1:1 (3—4 p) | |
29-ago y 5-sep | Atlético Miranda |
Ganador 8 | 4:2 | 2:5 | 6:7 | |
29-ago y 12-sep | Llaneros de Guanare |
Ganador 10 | 0:2 | 0:1 | 0:3 | |
29-ago y 12-sep | Deportivo San Antonio |
Ganador 11 | 0:0 | 1:3 | 1:3 | |
29-ago y 12-sep | Lotería del Táchira |
Ganador 12 | 0:0 | 1:5 | 1:5 | |
30-ago y 12-sep | Guaraní |
Ganador 13 | 1:0 | 0:1 | 1:1 (4—2 p) | |
29-ago y 12-sep | Trujillanos |
Ganador 14 | 2:2 | 1:0 | 3:2 | |
29-ago y 12-sep | Carabobo |
Ganador 15 | 2:2 | 0:1 | 2:3 | |
29-ago y 12-sep | Ureña |
Ganador 16 | 0:0 | 0:0 | 0:0 (2—4 p) |
- Por ser el campeón defensor y el campeón nacional, Mineros de Guayana y Deportivo Lara clasifican automáticamente a segunda fase como Ganador 1 y Ganador 9 respectivamente.
Segunda fase
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
26 septiembre, 3, 9 y 10 de octubre | 17, 24 y 25 de octubre | 31 de octubre, 7 y 14 de noviembre | 21 y 28 de noviembre | |||||||||||||||
|
1 | 3 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
2 | 0 | ||||||||||||||||
|
3 | 1 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
0 | 2 | ||||||||||||||||
|
0 | 2 | ||||||||||||||||
|
1 | 4 | ||||||||||||||||
|
2 | 5 | ||||||||||||||||
|
1 | 2 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
3 | 0 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
0 | 3 | ||||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
3 | 6 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
0 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 0 |
- Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
Octavos de final
Yaracuyanos F.C. - Zamora F.C.
26 de septiembre de 2012 | Yaracuyanos F.C. |
1:1 (0:0)
|
Estadio Florentino Oropeza, Yaracuy | ||
Eliecer Quiñones 59' | Reporte | 85' Gabriel Torres | Asistencia: 2.430 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2012 | Zamora F.C. |
3:1 (0:1) (Global 4:2)
|
Estadio Agustín Tovar, Barinas | ||
Gabriel Torres 53' Ynmer González 68' Pedro Ramírez 90+3' |
Reporte | 20' José Mera | Asistencia: 4.077 espectadores Árbitro: |
Trujillanos F.C. - Deportivo Táchira
26 de septiembre de 2012 | Trujillanos F.C. |
0:0
|
Estadio José Alberto Pérez, Valera | ||
Reporte | Asistencia: 12.767 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2012 | Deportivo Táchira |
1:1 (0:1) (Global 1:1)
|
Polideportivo de Pueblo Nuevo, Táchira | ||
José Vizcarra 80' | Reporte | 15' John Córdoba | Asistencia: 5.725 espectadores Árbitro: |
S.C. Guaraní - Atlético El Vigía
26 de septiembre de 2012 | S.C. Guaraní |
0:1 (0:0)
|
Polideportivo Misael Delgado, Carabobo | ||
Reporte | 90+3' Norman Cabrera 90+3' | Asistencia: 182 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2012 | Atlético El Vigía |
1:2 (1:2) (Global 2:2)
|
Estadio Ramón Hernández, El Vigía | ||
Jonathan Parra 39' | Reporte | 22' José Sasiain 42' Marcos Bustillo |
Asistencia: 543 espectadores Árbitro: |
Deportivo Lara - Estudiantes de Mérida
26 de septiembre de 2012 | Deportivo Lara |
1:2 (1:1)
|
Estadio Metropolitano de Cabudare, Cabudare | ||
Miguel Mea Vitali 31' | Reporte | 25' José Márquez 77' Cristián Flores |
Asistencia: 1.807 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2012 | Estudiantes de Mérida |
5:2 (1:0) (Global 7:3)
|
Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida | ||
Pierre Pluchino 13' 48' 77' José Márquez 65' 80' |
Reporte | 58' Edgar Pérez Greco 66' Elvis Martínez |
Asistencia: 2.551 espectadores Árbitro: |
Deportivo Petare - Atlético Venezuela
26 de septiembre de 2012 | Deportivo Petare |
1:2 (1:2)
|
Olímpico de la UCV, Caracas | ||
Javier González 5' | Reporte | 37' 39' Juan José Morales | Asistencia: 325 espectadores Árbitro: |
10 de octubre de 2012 | Atlético Venezuela |
2:0 (1:0) (Global 4:1)
|
Estadio Brígido Iriarte, Caracas | ||
Leandro Esquerra 39' Héctor Pérez 48' |
Reporte | Asistencia: 460 espectadores Árbitro: |
Aragua F.C. - Deportivo Anzoátegui
26 de septiembre de 2012 | Aragua F.C. |
2:2 (1:1)
|
Estadio Hermanos Ghersi, Maracay | ||
César Iván González 9' Pablo Camacho 90+3' |
Reporte | 37' Jeremías Caggiano 75' Francisco Flores |
Asistencia: 1.334 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2012 | Deportivo Anzoátegui |
2:2 (1:1) (6:5 p.) (Global 4:4)
|
José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz | ||
Robert Hernández 32' Gelmin Rivas 53' |
14' Armando Maita 49' John Palacios |
Asistencia: 1.323 espectadores Árbitro: | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
Guillermo Banquez |
Angostura F.C. - Real Esppor
26 de septiembre de 2012 | Angostura F.C. |
1:3 (0:1)
|
Estadio Ricardo Tulio Maya, Ciudad Bolívar | ||
Ángel Chacón 83' | Reporte | 38' Javier Guarino 50' Ángel Chacón 56' Luiryi Erazo |
Asistencia: 305 espectadores Árbitro: |
11 de octubre de 2012 | Real Esppor |
6:0 (3:0) (Global 9:1)
|
Estadio Brígido Iriarte, Caracas | ||
Javier Guarino 15' César González 32', 35' Keiber Blanco 51' José Luis Granados 71' Ángel Chourio 87' |
Reporte | Asistencia: 189 espectadores Árbitro: |
Mineros de Guayana - Caracas F.C.
26 de septiembre de 2012 | Mineros de Guayana |
0:0
|
Estadio Cachamay, Ciudad Guayana | ||
Reporte | Asistencia: 12.819 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2012 | Caracas F.C. |
0:0 (4:3 p.) (Global 0:0)
|
Olímpico de la UCV, Caracas | ||
Asistencia: 7.058 espectadores Árbitro: | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Edgar Jiménez |
Jorge Rojas |
Cuartos de final
Trujillanos F.C. - Zamora F.C.
17 de octubre de 2012 | Trujillanos F.C. |
1:2 (0:2)
|
Estadio José Alberto Pérez, Valera | ||
John Córdoba 71' | Reporte | 15' Edson Mendoza 19' Juan Falcón |
Asistencia: 3.697 espectadores Árbitro: |
24 de octubre de 2012 | Zamora F.C. |
2:1 (0:0) (Global 4:2)
|
Estadio Agustín Tovar, Barinas | ||
Pedro Ramírez 70' Moisés Galezo 78' |
Reporte | 47' John Córdoba | Asistencia: 4.523 espectadores Árbitro: |
S.C. Guaraní - Estudiantes de Mérida
17 de octubre de 2012 | S.C. Guaraní |
0:1 (0:1)
|
Estadio Giuseppe Antonelli, Maracay | |||
Reporte | 34' Nicolás Núñez | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: | ||||
Partido retrasado una hora por falta de agentes policiales, se concluyó al minuto 70' por falta de iluminación eléctrica |
24 de octubre de 2012 | Estudiantes de Mérida |
4:2 (1:1) (Global 5:2)
|
Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida | ||
Christian Flores 22' Henry Plazas 71' Pierre Pluchino 71' Carlos Núñez 73' |
Reporte | 31' José Sasiain 46' Antonio Steinbach |
Asistencia: 2.787 espectadores Árbitro: |
Deportivo Anzoátegui - Atlético Venezuela
17 de octubre de 2012 | Deportivo Anzoátegui |
3:1 (3:0)
|
Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz | ||
Javier Caggiano 4', 6' Johnny Mirabal 15' |
Reporte | 61' Héctor Pérez | Asistencia: 612 espectadores Árbitro: |
25 de octubre de 2012 | Atlético Venezuela |
1:0 (1:0) (Global 2:3)
|
Estadio Brígido Iriarte, Caracas | ||
Héctor Pérez 13' | Reporte | Asistencia: 1.203 espectadores Árbitro: |
Caracas F.C. - Real Esppor
17 de octubre de 2012 | Caracas F.C. |
0:1 (0:0)
|
Estadio Olímpico de la UCV, Caracas | ||
Reporte | 81' Anderson Arias | Asistencia: 5.499 espectadores Árbitro: |
24 de octubre de 2012 | Real Esppor |
0:1 (0:0) (3:2 p.)
|
Estadio Brígido Iriarte, Caracas | ||
[http://www.federacionvenezolanadefutbol.org/noticias.php?subaction=showfull&id=1351168162&archive=&start_from=&ucat=1& (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). Reporte] | 64' Fernando Aristigueta 64' | Asistencia: 3.575 espectadores Árbitro: | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Luiyi Erazo |
Edgar Jiménez |
Semifinal
Zamora F.C. - Estudiantes de Mérida
31 de octubre de 2012 | Zamora F.C. |
2:3 (2:1)
|
Estadio Agustín Tovar, Barinas | ||
Gabriel Torres 7' Juan Falcón 31' |
Reporte | 16' Yorin Lobo 63' 90' Pierre Pluchino |
Asistencia: 6.900 espectadores Árbitro: |
7 de noviembre de 2012 | Estudiantes de Mérida |
1:0 (0:0) (Global 4:2)
|
Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida | ||
Pierre Pluchino 81' | Asistencia: 13.042 espectadores Árbitro: |
Real Esppor - Deportivo Anzoátegui
31 de octubre de 2012 | Real Esppor |
0:0
|
Estadio Brígido Iriarte, Caracas | ||
Reporte | Asistencia: 340 espectadores Árbitro: |
14 de noviembre de 2012 | Deportivo Anzoátegui |
3:1 (2:1) (Global 3:1)
|
Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz | ||
José Miguel Reyes 21' Evelio Hernández 45+2' Jeremías Caggiano 56' |
17' Javier Guarino | Asistencia: 4.831 espectadores Árbitro: |
Final
21 de noviembre de 2012, 19:00 | Deportivo Anzoátegui |
1:1 (0:0)
|
Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz | ||
Juan Fuenmayor 52' | 77' Nicolás Márquez | Asistencia: 22.250 espectadores Árbitro: |
28 de noviembre de 2012, 20:00 | Estudiantes de Mérida |
0:1 (0:1) (Global 1:2)
|
Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida | ||
17' Evelio Hernández | Asistencia: 30.258 espectadores Árbitro: |
Deportivo Anzoátegui Clasifica a Copa Sudamericana 2013 |
Véase también
- Primera División Venezolana 2012/13
- Segunda División Venezolana 2012/13
- Tercera División Venezolana 2012-13
- Federación Venezolana de Fútbol
Referencias
Predecesor: 2011 |
Copa Venezuela 2012 |
Sucesor: 2013 |