Призовые € 7 279 270
WTA Тур
Категория Premier Mandatory
Призовые € 7 021 128

Mutua Madrid Open 2019 — 30-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в испанском городе Мадрид (18-й раз) и являющегося частью тура ATP в рамках серии Мастерс 1000 и тура WTA в рамках серии Premier Mandatory.

В 2019 году турнир прошёл с 3 по 12 мая. Соревнование продолжало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Прошлогодние победители:

Мужской одиночный турнир собрал восемь представителей топ-10 мирового рейтинга: из первой десятки отсутствовали только Кевин Андерсон и Джон Изнер. Первым номером посева стал лидер классификации и двукратный победитель турнира Новак Джокович. Сербский теннисист подтвердил статус фаворита и смог в третий раз выиграть местный турнир (до этого в 2011 и 2016 годах). В финале он переиграл № 8 посева Стефаноса Циципаса. Грек для попадания в титульный матч в обыграл другого фаворита и прошлогоднего чемпиона Рафаэля Надаля, имевшего второй номер посева. В основных соревнованиях приняли участие два представителя России и только Карен Хачанов смог пройти в стадию второго раунда.

В мужском парном разряде первым номером посева должен был стать французский дуэт Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер, однако они вынуждены были сняться незадолго до начало турнира. Вторым номером посева были Лукаш Кубот и Марсело Мело, которые смогли дойти только до четвертьфинала. Прошлогодние чемпионы Никола Мектич и Александр Пейя не защищали свой титул, однако Мектич принял участие в турнире в паре с Франко Шкугором в качестве пятого номера посева и выбыл на стадии второго раунда. В целом до полуфинала не смогла дойти ни одна сеянная пара. Титул достался паре Жан-Жюльен Ройер и Хория Текэу, которые в финале они обыграли дуэт Доминик Тим и Диего Шварцман. Их пара уже второй раз смогла выиграть титул на турнире в Мадриде (до этого в 2016 году).

Женский одиночный турнир собрал всех теннисисток из топ-10 в мирового рейтинга. Возглавила посев лидер мировой классификации Наоми Осака. Представительница Японии доиграла до четвертьфинала, где проиграла Белинда Бенчич. Вторым номера посева выступила № 2 в мире и прошлогодняя чемпионка Петра Квитова, однако она тоже остановилась в четвертьфинале, проиграв Кики Бертенс. Третьим номером посева стала двукратная победительница турнира в Мадриде Симона Халеп. Румынская теннисистка сумела в четвёртый раз сыграть в финале, однако выиграть титул на этот раз ей не удалось. Победу в турнире одержала Кики Бертенс, имевшая изначально седьмой номер посева. ОНа стала первой представительницей Нидерландов, кому удалось выиграть местный турнир в женском одиночном розыгрыше, а с учётом мужчин, представитель Нидерландов победил в одиночном разряде впервые с 1998 года, когда турнир проходил ещё не в Мадриде. В основном турнире приняли участие пять представительниц России, однако только Светлана Кузнецова смогла выиграть стартовый матч и выйти во второй раунд.

В женском парном разряде первыми номера посева стали Барбора Крейчикова и Катерина Синякова. Чешский дуэт доиграл до четвертьфинала, где они проиграли шестым номерам посева Габриэле Дабровски и Сюй Ифань. После того как удалось выбить главных фаворитов Дабровски и Сюй смогли выйти в финал, однако в борьбе за титул они проиграли пятым номерам посева Се Шувэй и Барборе Стрыцовой. Прошлогодние чемпионки Елена Веснина и Екатерина Макарова не защищали свой титул.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

Сербия Новак Джокович обыграл
Греция
Стефаноса Циципаса со счётом 6-3, 6-4.

• Джокович выиграл 2-й одиночный титул в сезоне и 74-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Циципас сыграл 4-й одиночный финал в сезоне и 7-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

Нидерланды Кики Бертенс обыграла
Румыния
Симону Халеп со счётом 6-4, 6-4.

• Бертенс выиграла 2-й одиночный титул в сезоне и 9-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Халеп сыграла 2-й одиночный финал в сезоне и 35-й за карьеру в туре ассоциации.

Диего Шварцмана со счётом 6-2, 6-3.

• Ройер выиграл 1-й парный титул в сезоне и 28-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Текэу выиграл 1-й парный титул в сезоне и 36-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Сюй Ифань со счётом 6-3, 6-1.

• Се выиграла 2-й парный титул в сезоне и 22-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Стрыцова выиграла 2-й парный титул в сезоне и 25-й за карьеру в туре ассоциации.

Эта страница в последний раз была отредактирована 11 мая 2023 в 18:55.