ATP Тур
Категория Большой шлем
Призовые $ 26 758 750
WTA Тур

Открытый чемпионат США по теннису 2019 года — 139-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося в американском городе Нью-Йорк на кортах местного Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг.

В 2019 году матчи основных сеток проходили с 26 августа по 8 сентября. Соревнование традиционно завершало сезон турниров серии в рамках календарного года.

Прошлогодние победители среди взрослых:

US Open Series

Сеянные игроки

Ниже представлен список сеянных игроков согласно рейтингам ATP и WTA на 19 августа 2018 года. Рейтинговые очки после турнира указаны в таблице напротив фамилии и имени игрока.

Победители

Взрослые

Мужчины. Одиночный разряд

В финале

Испания Рафаэль Надаль обыграл
Россия
Даниила Медведева со счётом 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4.

• Для Надаля эта победа стала четвёртой на данном турнире и 19-й на турнирах серии Большого шлема. Для испанца этот титул — 83-й на соревнованиях уровня ATP.
  • Для Медведева этот финал стал 7-м в сезоне и 11-м в карьере на турнирах уровня ATP. Даниил потерпел пятое поражение в сезоне в решающих матчах и шестое — в карьере.
  • Медведев стал первым с 2005 года российским теннисистом, пробившимся в финал турнира серии Большого шлема (на Открытом чемпионате Австралии победу одержал Марат Сафин), и четвёртым представителем России / СССР, кому удалось принять участие в главном поединке соревнований (ранее в финалах «мэйджоров» участвовали Александр Метревели, Евгений Кафельников и Сафин).

Женщины. Одиночный разряд

В финале

Канада Бьянка Андрееску обыграла
Соединённые Штаты Америки
Серену Уильямс со счётом 6-3, 7-5.

• Для Бьянки Андрееску этот титул стал первым на турнирах серии Большого шлема и третьим на соревнованиях уровня WTA. Обе победы канадка одержала в этом сезоне — в Индиан-Уэлсе и Торонто.
  • 19-летняя канадка стала первой в Открытой эре чемпионкой турнира, дебютировавшей на турнире. Кроме того, Андрееску повторила достижение Моники Селеш, которая также выиграла титул на своём четвёртом «мэйджоре» (Открытый чемпионат Франции 1990).
  • Андрееску стала первой в истории Канады победительницей турнира Большого шлема в женском одиночном разряде.
  • Уильямс потерпела поражение в четвёртом подряд финале турнира Большого шлема и в пятом — на соревнованиях уровня WTA.
  • Серена Уильямс упустила возможность сравняться по количеству титулов на турнирах серии Большого шлема с легендарной австралийкой Маргарет Корт, которая побеждала 24 раза (в том числе 11 титулов в Открытой эре).

Марселя Гранольерса со счётом 6-4, 7-5.

• Кабаль и Фарах выиграли второй титул серии Большого шлема подряд. Ранее колумбийцы стали триумфаторами Уимблдонского турнира.
  • Для Кабаля этот титул стал 17-м в карьере, а Фара одержал свою 16-ю победу на турнирах уровня ATP.

Эшли Барти со счётом 7-5, 7-5.

• Для Мертенс и Соболенко этот титул стал первым на турнирах серии Большого шлема и третьим в сезоне. Ранее дуэт выиграл турниры в Индиан-Уэлсе и Майами.
  • Мертенс завоевала девятый титул в карьере на турнирах уровня WTA, Соболенко — третий.
  • Впервые за 16 лет представительница Бельгии стала чемпионкой турнира Большого шлема в женском парном разряде. Последнее достижение принадлежало Ким Клейстерс, которая стала триумфатором Уимблдонского турнира.
  • Впервые с 1997 года белорусская теннисистка стала победительницей турнира серии. Предыдущего успеха добилась титулованная Наталья Зверева, одержавшая победу на Уимблдонском турнире.
  • Барти второй год подряд принимала участие в финале Открытого чемпионата США, однако не смогла защитить титул.
  • Азаренко впервые за 8 лет вышла в финал турнира Большого шлема в женском парном разряде, однако уступила в решающем матче в четвёртый раз подряд.

• Маттек-Сандс и Маррей первая за 37 лет пара, защитившая титул
  • Маттек-Сандс и Маррей защитили титул победителей Открытого чемпионата США, а британцу удалось выиграть турнир в третий раз подряд (в 2017 году его напарницей была Мартина Хингис).
  • Для американки этот титул стал четвёртым на турнирах серии Большого шлема в смешанном парном разряде, а для Маррея — пятым.
  • Чжань Хаоцин и Майкл Винус проиграли свой второй финал на Открытом чемпионате США. В 2017 году в борьбе за титул дуэт уступил Хингис и Маррею.

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Чехия Йонас Форейтек обыграл
Эмилио Наву со счётом 6-7(4), 6-0, 6-2.

• Впервые за 13 лет представитель Чехии выиграл титул в юношеском одиночном разряде (ранее в 2006 году победил Душан Лойда).

Девушки. Одиночный турнир

Колумбия Мария Камила Осорио Серрано обыграла
Александру Епифанову со счётом 6-1, 6-0.

• Впервые за 19 лет представительница Южной Америки одержала победу на турнирах серии Большого шлема в одиночном разряде среди девушек (в 2000 году титул выиграла аргентинская теннисистка Мария-Эмилия Салерни).