Турнир Суперкубок Англии
Дата 8 октября 1923
Стадион «Стэмфорд Бридж», Лондон
Посещаемость около 11 000[1]

Суперкубок Англии по футболу 1923 года (англ. 1923 FA Charity Shield) — десятый розыгрыш Суперкубка Англии, проводимого Футбольной ассоциацией Англии в целях сбора средств на благотворительность. В этом футбольном матче приняли участие команда профессиональных футболистов и команда любителей. Матч прошёл 8 октября 1923 года в Лондоне.

В отличие от предыдущих розыгрышей, в 1923 году в розыгрыше Суперкубка приняли участие не клубы, а сборные команды профессиональных футболистов и игроков-любителей[2]. Этот формат проведения Суперкубка использовался на протяжении последующих четырёх сезонов. От продажи билетов на благотворительные цели удалось выручить 730 фунтов стерлингов[2].

Матч завершился победой команды «профессионалов» со счётом 2:0, выигравшей благодаря голам Джо Брэдфорда и Гарри Чеймберза[en][2]. В первом тайме борьба была в целом равной, но уже после перерыва профессионалы обладали преимуществом из-за лучшей физической готовности. Оба гола профессиональные футболисты забили во втором тайме[2][1][3].