4,5
.

Ставангер 2021 (англ. Norway Chess 2021) — девятый международный шахматный турнир, который проходил в норвежском Ставангере с 7 по 17 сентября 2021 года.[1]. Этот турнир – первый и единственный, в котором между собой перед матчем на первенство мира встретились в классической партии чемпион мира Магнус Карлсен и претендент на это звание Ян Непомнящий.

Участники

Ян Непомнящий вынужден был пропустить первый тур, поэтому его партия белым цветом против Сергея Карякина состоялась в выходной день.

Регламент

Турнир проводится в два круга. При ничьей проводится армагеддон с тем же цветом фигур 10 минут белым и 7 минут чёрным. За победу в классику начисляется 3 очка, в армагеддоне – 1,5, за поражение в армагеддоне – 1 очко, за поражение в классику – 0. Соглашение на ничью до 30-го хода запрещено. В случае дележа первого места проводится тай-брейк (две партии в блиц, а в случае равенства — армагеддон 5 против 4 минут). Игровые дни: 7-10, 12-17. Выходной день: 11 сентября.

• Категория: 21-я (средний рейтинг: 2760);
  • Место проведения: Ставангер, Норвегия;
  • Дата проведения: 7 сентября — 17 сентября 2021 года;
  • Контроль времени: 120 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход начиная с 41-го. Армагеддон: 10 минут против 7 с добавлением 3 секунд на ход начиная с 41-го;