Египет
Специализация борьба[d]
Дата рождения 27 декабря 1927(1927-12-27)[1] (96 лет)
Место рождения

Абдель Аль Ахмед Рашид (араб. عبد العال احمد راشد‎; 27 декабря 1927) — египетский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр[2][3].

На Летних Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки боролся в полулёгком весе (до 62 килограммов). По регламенту турнира борец получал в схватках штрафные баллы. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Титул оспаривали 17 борцов.

Египетский борец сумел попасть в финал с 5 штрафными баллами, поскольку остальные борцы, за исключением ещё двух финалистов, имели в пассиве больше штрафных баллов, чем Абдель Аль Рашид. В финале чисто проиграл советскому борцу Якову Пункину, а поскольку ещё в четвёртом круге египтянин проиграл и второму финалисту Имре Пойяку, занял третье место с бронзовой медалью Олимпиады. Эта медаль стала единственной для Египта на этих Олимпийских играх.

1. Abdel Aal Rashid // Sports-Reference.com (англ.)
  2. Абдель Аль Рашид — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  3. Database | United World Wrestling. Дата обращения: 6 октября 2015. Архивировано 15 октября 2014 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 18 апреля 2022 в 12:38.