Категория Большой шлем
Призовые $ 7 462 318
WTA Тур
Призовые $ 5 982 126

Открытый чемпионат Франции 2004 — 103-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося во французском Париже на кортах местного теннисного центра «Ролан Гаррос». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров.

В 2004 году матчи основных сеток прошли с 24 мая по 6 июня. Соревнование традиционно завершало основной сезон турниров серии на данном покрытии.

• И для Гаудио, и для Кории этот финал стал первым и единственным в карьере на турнирах Большого шлема
  • 25-летний Гаудио выиграл до победы на «Ролан Гаррос» всего два турнира ATP за карьеру, а на турнирах Большого шлема ни до, ни после ни разу не проходил дальше 4-го круга.
  • Кориа сыграл 5-й одиночный финал ATP в сезоне и 15-й за карьеру(8 побед — 7 поражений).
  • 22-летний Кориа после поражения в финале «Ролан Гаррос» выиграл только один турнир ATP

Женщины. Одиночный турнир

Россия Анастасия Мыскина обыграла
Россия
Елену Дементьеву со счётом 6-1, 6-2.

• Представительницы России впервые разыграли финал турнира Большого шлема.
  • Мыскина единственный раз в карьере играла в финале турнира Большого шлема.
  • Мыскина выиграла 2-й одиночный титул WTA в сезоне и 8-й за карьеру.
  • Дементьева первый раз в карьере играла в финале турнира Большого шлема в одиночном разряде (второй и последний раз Елена сыграла в финале на Открытом чемпионате США 2004 года)
  • Дементьева сыграла 2-й одиночный финал WTA в сезоне и 9-й за карьеру.

Фабриса Санторо со счётом 7–5, 7–5.

• Малисс и Рохус выиграли дебютный парный титул на соревнованиях серии и ассоциации.

Елену Лиховцеву со счётом 6–0, 6–3.

• Руано Паскуаль и Суарес выигрывают 3-й совместный титул на Ролан Гаррос.
  • Руано Паскуаль выигрывает 4-й титул в сезоне и 27-й за карьеру на соревнованиях ассоциации.
  • Суарес выигрывает 4-й титул в сезоне и 34-й за карьеру на соревнованиях ассоциации.