2023—н. в.
Флаг Швеции
Швеция
1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 1 августа 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 30 января 2023 года.

Оливер Лукас Дозае Нноньелу Довин (швед. Oliver Lukas Dozae Nnonyelu Dovin; род. 11 июля 2002[1], Лондон) — шведский футболист, вратарь клуба «Хаммарбю» и сборной Швеции.

Футболом начал заниматься в клубе «Энскеде». В 2014 года перешёл в академию «Хаммарбю», где стал выступать за различные юношеские команды. 16 августа 2018 года подписал с клубом свой первый профессиональный контакт, рассчитанный 3,5 года[2]. В сезоне 2019 года был третьим вратарём команды после Юхана Виланда и Давора Блажевича, несколько раз попадал в заявки на матчи чемпионата, но в играх не участвовал. Впервые это произошло 11 августа в домашней игре с «Хельсингборгом»[3]. Также дважды попадал в заявку фарм-клуба «Фрей» на матчи Суперэттана. В следующем сезоне в основном выступал за фарм-клуб, опустившийся в первый шведский дивизион. Первый матч в его составе провёл 14 июня против «Броммапойкарны». Довин провёл на поле все 90 минут и в середине второго тайма пропустил единственный гол в матче[4]. В общей сложности за время выступления в клубе принял участие в 23 матчах, в которых пропустил мячей.

По окончании сезона в первом дивизионе был заявлен на игру последнего тура Аллсвенскана с «Эребру». В этой встрече Довин дебютировал за основной состав в чемпионате Швеции, выйдя в стартовом составе. На 17-й и 90-й минутах матча он пропустил два мяча, в связи с чем «Хаммарбю» проиграл 1:2[5]. В начале 2021 года принимал участие в матче группового этапа кубка Швеции против «Оскарсхамна» и четвертьфинальной встрече с «Треллеборгом». По итогам турнира «Хаммарбю» дошёл до финала. В решающей игре с «Хеккеном», состоявшейся 30 мая, Довин участия не принимал. Основное и дополнительное время встречи завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти его команда была точнее, в результате чего завоевала трофей[6].

Карьера в сборной

Выступал за юношеские сборные Швеции различных возрастов. Дебютировал в составе юношеской сборной до 17 лет 24 августа 2017 года в товарищеской встрече с Финляндией. В ноябре 2020 года был впервые вызван в молодёжную сборную на отборочные матчи к чемпионату Европы против сборных Армении и Италии[7], но в играх участия не принимал. Дебют в молодёжной сборной состоялся 3 июня 2021 года в товарищеской встрече с Финляндией, когда Довин вышел на поле после перерыва вместо Самуэля Брулина[8].