Место смерти Мальмё, Швеция
Рост 191 см.
Вес 82,5 кг [1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андерс Оскар Альгрен (швед. Anders Oscar Ahlgren; 12 февраля 1888, Мальмё, Швеция27 декабря 1976, Мальмё, Швеция) — шведский борец греко-римского стиля, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, призёр чемпионатов мира. [2][3] .

Биография

В 1909 году был четвёртым на неофициальном чемпионате Европы, в 1910 году стал серебряным призёром неофициального чемпионата Европы. В 1911 году стал чемпионом мира на официальном чемпионате, а на неофициальном стал серебряным призёром.

Андерс Альгрен побеждает Белу Варга. 1912

На Летних Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме боролся в весовой категории до 82,5 килограммов (средний вес «B»). Схватка по регламенту турнира продолжалась 30 минут, по окончании 30-минутного раунда судьи могли назначить ещё 30-минутный раунд и так далее, без ограничения количества дополнительных раундов. Победителем признавался спортсмен, сумевший тушировать соперника, или по решению судей; также оба соперника могли быть объявлены проигравшими ввиду пассивного ведения борьбы. В среднем весе «B» борьбу за медали вели 29 спортсменов. Турнир проводился по системе с выбыванием после двух поражений; оставшиеся борцы разыгрывали медали между собой.

В финальные схватки вышли венгр Варга, финн Бёлинг и Альгрен. Венгерский борец уступил в обеих встречах, и судьба золотой медали решалась в схватке Бёлинга и Альгрена. Она началась в 9:20 утра и продолжалась с короткими перерывами через каждые полчаса до 20:00. [4] Однако победитель так и не был выявлен. Трое судей были вынуждены дисквалифицировать за пассивность обоих борцов и засчитать каждому поражение. Таким образом, единственный раз за историю олимпийской борьбы золотая медаль не была вручена никому (поскольку правила предусматривали необходимость победы), а оба борца стали серебряными призёрами олимпиады[5].

Как указывалось в официальном отчёте Олимпиады[5]:

Альгрен и Бёлинг «оказались такими мастерами техники и обладали такой ненормальной физической силой, что даже после того, как схватка продолжалась не менее девяти часов, и даже после безрезультатного применения специальных правил, придуманных специально для таких случаев, схватка должна была быть объявлена ничейной»

В 1913 году стал чемпионом мира и чемпионом Европы (неофициальным).

На Летних Олимпийских играх 1920 года в Антверпене боролся в весовой категории свыше 82 килограммов (тяжёлый вес). Схватка по регламенту турнира продолжалась два раунда по 10 минут, и если никто из борцов в течение этих раундов не тушировал соперника, назначался дополнительный раунд, продолжительностью 20 минут, и после него (или во время него) победа присуждалась по решению судей. В отдельных случаях для выявления победителя мог быть назначен ещё один дополнительный раунд, продолжительностью 10 минут. Однако после первого дня соревнований организаторы пришли к выводу, что при такой системе они не успеют провести соревнования, и время схватки сократили до одного 10-минутного раунда, в котором победить можно было только на туше, и 15-минутного дополнительного раунда, после которого победа отдавалась по решению судей. В тяжёлом весе борьбу за медали вели 19 спортсменов. Турнир проводился по системе с выбыванием после поражения; выигравшие во всех схватках проводили свой турнир за первое место, проигравшие чемпиону разыгрывали в своём турнире второе место, проигравшие проигравшим чемпиону разыгрывали в своём турнире третье место. [6]

Андерс Альгрен победил в трёх встречах и вышел в финал, где в почти часовой схватке уступил Адольфу Линдфорсу, после чего с соревнований снялся и во встречах за второе место не участвовал.

В 1922 году стал серебряным призёром чемпионата мира.

Умер в 1976 году

1. Архивированная копия. Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 27 декабря 2018 года.
  2. Anders Ahlgren Bio, Stats, and Results | Olympics at Sports-Reference.com. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано из оригинала 4 ноября 2012 года.
  3. Database | United World Wrestling. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 15 октября 2014 года.
  4. Wrestling at the 1912 Stockholm Summer Games: Men's Middleweight B, Greco-Roman | Olympics at Sports-Reference.com. Дата обращения: 12 ноября 2015. Архивировано из оригинала 11 ноября 2012 года.
  5. 1 2 Olympic.org. Official website of the Olympic Movement — Stockholm 1912. Inseparable Ahlgren and Bohling share wrestling gold. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 1 октября 2015 года.
  6. Wrestling at the 1920 Antwerpen Summer Games | Olympics at Sports-Reference.com. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 29 мая 2022 в 02:25.