El 73.ª edición de la Vuelta a Colombia fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 16 y el 25 de junio de 2023 con inicio en la ciudad de Yopal y final en la ciudad de La Ceja el Colombia[1]. El recorrido constó de un total de 10 etapas sobre una distancia total de 1410,8 km.
La carrera hizo parte del circuito UCI America Tour 2023 dentro de la categoría 2.2 y fue ganada de principio a fin por el ciclista boyacense Miguel Ángel López del Team Medellín-EPM quien ganó un total de 9 de las 10 etapas disputadas. El podio lo completaron los ciclistas Rodrigo Contreras del Colombia Potencia de la Vida y Wilson Peña del Sistecrédito-GW
Equipos participantes
Tomaron la partida un total de 25 equipos, quienes conformaron un pelotón de 164 corredores[2] de los cuales terminaron 121. Los equipos participantes fueron:
Equipos continentales (6)Equipos ciclistas aficionados (19) |
|
Etapas
Desarrollo de la carrera
Prólogo
1.ª etapa
2.ª etapa
3.ª etapa
4.ª etapa
5.ª etapa
6.ª etapa
7.ª etapa
8.ª etapa
9.ª etapa
Clasificaciones finales
Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[3]
Clasificación general
Clasificación por puntos
Clasificación de la montaña
Clasificación de las metas volantes
Clasificación de las metas volantes |
---|
Ciclista | Equipo | Puntos |
---|
1.º | Weimar Roldán | Corratec America Racing Team | 17 pts | 2.º | Didier Merchán | GW Shimano-Sidermec | 16 pts | 3.º | Johan Colón | Orgullo Paisa | 12 pts | 4.º | Juan Diego Hoyos | Corratec America Racing Team | 11 pts | 5.º | Juan Pablo Restrepo | EBSA Empresa de Energía Boyacá | 7 pts | 6.º | Felipe Morales | Team Fundecom-Calzado Goci | 6 pts | 7.º | Robinson Ortega | EBSA Empresa de Energía Boyacá | 6 pts | 8.º | Edwin Patiño | Corratec America Racing Team | 5 pts | 9.º | Mauricio Orozco | Corratec America Racing Team | 5 pts | 10.º | Miguel Ángel López | Medellín-EPM | 4 pts |
|
Clasificación sub-23
Clasificación sub-23 |
---|
Ciclista | Equipo | Tiempo |
---|
1.º | Diego Pescador | GW Shimano-Sidermec | 33 h 58 min 09 s | 2.º | Juan Sebastian Pinilla | Ingeniería de Vías | + 49 s | 3.º | Kevin David Castillo | Team Sistecrédito | + 1 min 42 s | 4.º | Nixon Rosero | Team Banco Guayaquil | + 5 min 50 s | 5.º | José Ramon Muñiz | Petrolike | + 10 min 15 s |
|
Clasificación por equipos
Evolución de las clasificaciones
Referencias
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 14 jun 2024 a las 20:12.