|
Datos generales |
---|
Sede |
Pichincha Ecuador Ecuador |
---|
Categoría |
Segunda Categoría |
---|
Fecha |
26 de abril agosto |
---|
Edición |
58.º |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes |
21 equipos |
---|
Partidos |
117 de 156 |
---|
Goles |
337 (2.88 por partido) |
---|
Clasificado a |
Play-offs 2024 |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
El Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Pichincha 2024 es la 58.ª edición de la competición profesional de fútbol de la provincia de Pichincha. El torneo es organizado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Pichincha (AFNA) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El torneo inició el 26 de abril y finalizará en agosto.[1] Participan 21 clubes de fútbol y entregará cupos a la fase de play-offs del Ascenso Nacional 2024, además el campeón provincial clasificará a la Copa Ecuador 2025.
El campeón defensor es el Club Deportivo Tumbaco AV25, más conocido como AV25, que ganó su primer título la temporada pasada.[2][3]
Sistema de campeonato
El sistema de juego determinado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Pichincha es el siguiente:[4]
- Primera fase: Los 21 equipos son divididos en tres grupos de siete clubes cada uno, la conformación se hizo mediante un sorteo realizado el 16 de abril de 2024,[5] se jugará todos contra todos en ida y vuelta (14 fechas), en cada grupo los dos primeros equipos avanzarán a la siguiente fase.
- Hexagonal final: Se jugará con los seis equipos clasificados de la fase anterior, será todos contra todos en ida y vuelta (10 fechas) donde el club que termine primero será declarado campeón, el que termine segundo será subcampeón; No hay número de cupos definidos a los play-offs del Ascenso Nacional 2024, ya que la FEF establece este tema, basado en el número de equipos de las demás asociaciones provinciales.[6]
Ascensos
|
Pos.
|
Ascendidos del Ascenso Pichincha
|
1.ª
|
Patrón Mejía
|
2.ª
|
Patogol
|
3.ª
|
Independiente JFA
|
|
Equipos participantes
Equipos por cantón
Primera fase
Grupo A
Clasificación
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
Clasificación
|
1
|
Atlético Vinotinto
|
27
|
11
|
8
|
3
|
0
|
33
|
7
|
+26
|
Hexagonal final
|
2
|
Deportivo Quito
|
26
|
12
|
8
|
2
|
2
|
33
|
9
|
+24
|
3
|
Patrón Mejía
|
26
|
11
|
8
|
2
|
1
|
22
|
6
|
+16
|
|
4
|
Rayo
|
15
|
11
|
4
|
3
|
4
|
13
|
11
|
+2
|
5
|
Rumiñahui
|
10
|
11
|
3
|
1
|
7
|
14
|
26
|
−12
|
6
|
Real Puerto Quito
|
4
|
11
|
1
|
1
|
9
|
7
|
29
|
−22
|
7
|
Juventud
|
3
|
11
|
1
|
0
|
10
|
2
|
36
|
−34
|
Actualizado a los partidos jugados el 23 de junio de 2024.
Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
Deportivo Quito
|
5 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
3 |
2 |
2 |
2 |
|
Juventud
|
2 |
3 |
5 |
5 |
6 |
6 |
5 |
5 |
6 |
6 |
7 |
7 |
7 |
|
Atlético Vinotinto
|
4 |
5 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
Patrón Mejía
|
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
|
Rumiñahui
|
7 |
7 |
6 |
7 |
5 |
5 |
6 |
6 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
|
Real Puerto Quito
|
6 |
6 |
7 |
6 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
6 |
6 |
6 |
|
Rayo
|
1 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
|
Resultados
Primera vuelta
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado[8]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
2 - 0
|
Real Puerto Quito
|
LDC de Tabacundo
|
27 de abril
|
11:00
|
Rumiñahui
|
0 - 3[n. 1]
|
Rayo
|
El Chan
|
Atlético Vinotinto
|
1 - 1
|
Patrón Mejía
|
Olímpico Atahualpa
|
28 de abril
|
12:00
|
Libre: Deportivo Quito
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado[9]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Real Puerto Quito
|
2 - 2
|
Rumiñahui
|
LDC de Puerto Quito
|
4 de mayo
|
12:00
|
Patrón Mejía
|
2 - 0
|
Juventud
|
General Rumiñahui
|
14:00
|
Rayo
|
0 - 5
|
Deportivo Quito
|
Olímpico Guillermo Albornoz
|
5 de mayo
|
12:00
|
Libre: Atlético Vinotinto
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado[10]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
0 - 3
|
Atlético Vinotinto
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
8 de mayo
|
09:45
|
Rumiñahui
|
1 - 4
|
Patrón Mejía
|
El Chan
|
14:00
|
Deportivo Quito
|
6 - 0
|
Real Puerto Quito
|
Gonzalo Pozo Ripalda
|
19:30
|
Libre: Rayo
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado[11]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Real Puerto Quito
|
0 - 3
|
Rayo
|
LDC de Puerto Quito
|
11 de mayo
|
12:00
|
Patrón Mejía
|
1 - 0
|
Deportivo Quito
|
Gonzalo Pozo Ripalda
|
12 de mayo
|
11:00
|
Atlético Vinotinto
|
6 - 0
|
Rumiñahui
|
AFNA San Carlos
|
15:00
|
Libre: Juventud
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado[12]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Rumiñahui
|
1 - 0
|
Juventud
|
El Chan
|
18 de mayo
|
14:00
|
Deportivo Quito
|
1 - 1
|
Atlético Vinotinto
|
Banco Guayaquil
|
19 de mayo
|
10:00
|
Rayo
|
1 - 1
|
Patrón Mejía
|
Olímpico Guillermo Albornoz
|
13:00
|
Libre: Real Puerto Quito
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado[13]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
0 - 3
|
Deportivo Quito
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
22 de mayo
|
10:00
|
Atlético Vinotinto
|
1 - 0
|
Rayo
|
Olímpico Atahualpa
|
11:30
|
Patrón Mejía
|
4 - 0
|
Real Puerto Quito
|
General Rumiñahui
|
23 de mayo
|
16:00
|
Libre: Rumiñahui
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado[14]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Quito
|
2 - 0
|
Rumiñahui
|
Olímpico Atahualpa
|
25 de mayo
|
19:00
|
Rayo
|
3 - 0
|
Juventud
|
Olímpico Guillermo Albornoz
|
26 de mayo
|
11:00
|
Real Puerto Quito
|
0 - 1
|
Atlético Vinotinto
|
LDC de Puerto Quito
|
12:00
|
Libre: Patrón Mejía
|
|
Segunda vuelta
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado[15]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
0 - 2
|
Rayo
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
1 de junio
|
10:00
|
Rumiñahui
|
2 - 3
|
Deportivo Quito
|
El Chan
|
2 de junio
|
12:00
|
Atlético Vinotinto
|
4 - 1
|
Real Puerto Quito
|
AFNA San Carlos
|
15:00
|
Libre: Patrón Mejía
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado[16]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Rayo
|
0 - 0
|
Atlético Vinotinto
|
Gilberto Rueda Bedoya
|
5 de junio
|
14:00
|
Deportivo Quito
|
6 - 0
|
Juventud
|
Gonzalo Pozo Ripalda
|
19:00
|
Real Puerto Quito
|
1 - 2
|
Patrón Mejía
|
LDC de Puerto Quito
|
6 de junio
|
14:00
|
Libre: Rumiñahui
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado[17]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
0 - 3
|
Rumiñahui
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
8 de junio
|
10:00
|
Atlético Vinotinto
|
2 - 1
|
Deportivo Quito
|
Olímpico Atahualpa
|
11:30
|
Patrón Mejía
|
2 - 0
|
Rayo
|
General Rumiñahui
|
9 de junio
|
11:00
|
Libre: Real Puerto Quito
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado[18]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Rumiñahui
|
3 - 4
|
Atlético Vinotinto
|
El Chan
|
15 de junio
|
14:00
|
Rayo
|
0 - 1
|
Real Puerto Quito
|
Olímpico Guillermo Albornoz
|
15:00
|
Deportivo Quito
|
2 - 1
|
Patrón Mejía
|
Olímpico Atahualpa
|
16 de junio
|
12:00
|
Libre: Juventud
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado[19]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlético Vinotinto
|
10 - 0
|
Juventud
|
Olímpico Atahualpa
|
19 de junio
|
11:30
|
Real Puerto Quito
|
1 - 3
|
Deportivo Quito
|
LDC de Puerto Quito
|
14:00
|
Patrón Mejía
|
1 - 0
|
Rumiñahui
|
General Rumiñahui
|
20 de junio
|
11:00
|
Libre: Rayo
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado[20]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Quito
|
1 - 1
|
Rayo
|
Olímpico Atahualpa
|
23 de junio
|
12:00
|
Juventud
|
0 - 3
|
Patrón Mejía
|
LDC de Tabacundo
|
Rumiñahui
|
2 - 1
|
Real Puerto Quito
|
El Chan
|
13:00
|
Libre: Atlético Vinotinto
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Patrón Mejía
|
-
|
Atlético Vinotinto
|
|
29 de junio
|
|
Real Puerto Quito
|
-
|
Juventud
|
|
|
Rayo
|
-
|
Rumiñahui
|
|
|
Libre: Deportivo Quito
|
|
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante
|
VIN
|
PAM
|
SDQ
|
RAY
|
JUV
|
RUM
|
RPQ
|
Atlético Vinotinto
|
—
|
1–1
|
2–1
|
1–0
|
10–0
|
6–0
|
4–1
|
Patrón Mejía
|
|
—
|
1–0
|
2–0
|
2–0
|
1–0
|
4–0
|
Deportivo Quito
|
1–1
|
2–1
|
—
|
1–1
|
6–0
|
2–0
|
6–0
|
Rayo
|
0–0
|
1–1
|
0–5
|
—
|
3–0
|
|
0–1
|
Juventud
|
0–3
|
0–3
|
0–3
|
0–2
|
—
|
0–3
|
2–0
|
Rumiñahui
|
3–4
|
1–4
|
2–3
|
0–3
|
1–0
|
—
|
2–1
|
Real Puerto Quito
|
|
1–2
|
1–3
|
0–3
|
|
2–2
|
—
|
Datos actualizados a 23 de junio de 2024. Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Grupo B
Clasificación
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
Clasificación
|
1
|
Deportivo Meridiano
|
26
|
11
|
8
|
2
|
1
|
20
|
5
|
+15
|
Hexagonal final
|
2
|
Espoli
|
26
|
11
|
8
|
2
|
1
|
16
|
8
|
+8
|
3
|
Aampetra
|
24
|
11
|
7
|
3
|
1
|
29
|
8
|
+21
|
|
4
|
Sandino
|
11
|
11
|
3
|
2
|
6
|
13
|
18
|
−5
|
5
|
Cumbre Alta
|
11
|
12
|
2
|
5
|
5
|
15
|
21
|
−6
|
6
|
Patogol
|
10
|
11
|
3
|
1
|
7
|
14
|
23
|
−9
|
7
|
Aussie
|
1
|
11
|
0
|
1
|
10
|
8
|
32
|
−24
|
Actualizado a los partidos jugados el 23 de junio de 2024.
Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
Aampetra
|
1 |
2 |
4 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
|
Patogol
|
7 |
7 |
6 |
5 |
5 |
5 |
5 |
6 |
6 |
5 |
5 |
6 |
6 |
|
Cumbre Alta
|
4 |
3 |
3 |
2 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
5 |
5 |
|
Sandino
|
3 |
5 |
5 |
6 |
6 |
6 |
6 |
5 |
5 |
6 |
6 |
4 |
4 |
|
Espoli
|
6 |
4 |
2 |
4 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
2 |
|
Deportivo Meridiano
|
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
|
Aussie
|
5 |
6 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
|
Resultados
Primera vuelta
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado[8]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aampetra
|
7 - 1
|
Patogol
|
General Rumiñahui
|
26 de abril
|
10:30
|
Sandino
|
2 - 0
|
Aussie
|
Liga Parr. de Calderón
|
27 de abril
|
10:00
|
Espoli
|
0 - 2
|
Deportivo Meridiano
|
Universitario (UCE)
|
14:00
|
Libre: Cumbre Alta
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado[9]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Patogol
|
1 - 3
|
Espoli
|
LDB de Barrionuevo
|
3 de mayo
|
11:00
|
Deportivo Meridiano
|
3 - 0
|
Sandino
|
Casa de la Selección
|
Aussie
|
2 - 4
|
Cumbre Alta
|
San Antonio de Pichincha
|
4 de mayo
|
Libre: Aampetra
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado[10]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Sandino
|
0 - 3
|
Patogol
|
Liga Parr. de Calderón
|
8 de mayo
|
10:00
|
Cumbre Alta
|
0 - 0
|
Deportivo Meridiano
|
San Antonio de Pichincha
|
11:00
|
Espoli
|
1 - 0
|
Aampetra
|
Universitario (UCE)
|
16:00
|
Libre: Aussie
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado[11]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aampetra
|
3 - 1
|
Sandino
|
General Rumiñahui
|
11 de mayo
|
11:00
|
Patogol
|
0 - 1
|
Cumbre Alta
|
LDB de Barrionuevo
|
12 de mayo
|
Deportivo Meridiano
|
3 - 2
|
Aussie
|
Casa de la Selección
|
Libre: Espoli
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado[12]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Cumbre Alta
|
0 - 1
|
Aampetra
|
San Antonio de Pichincha
|
17 de mayo
|
11:00
|
Sandino
|
1 - 2
|
Espoli
|
Liga Parr. de Calderón
|
18 de mayo
|
10:00
|
Aussie
|
1 - 3
|
Patogol
|
San Antonio de Pichincha
|
11:00
|
Libre: Deportivo Meridiano
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado[13]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aampetra
|
4 - 0
|
Aussie
|
General Rumiñahui
|
22 de mayo
|
10:30
|
Patogol
|
0 - 2
|
Deportivo Meridiano
|
LDB de Barrionuevo
|
11:00
|
Espoli
|
1 - 1
|
Cumbre Alta
|
Universitario (UCE)
|
16:00
|
Libre: Sandino
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado[14]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aussie
|
0 - 1
|
Espoli
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
25 de mayo
|
13:00
|
Deportivo Meridiano
|
0 - 2
|
Aampetra
|
Casa de la Selección
|
26 de mayo
|
11:00
|
Cumbre Alta
|
1 - 1
|
Sandino
|
14:30
|
Libre: Patogol
|
|
Segunda vuelta
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado[15]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Espoli
|
2 - 0
|
Aussie
|
Universitario (UCE)
|
31 de mayo
|
15:30
|
Sandino
|
4 - 1
|
Cumbre Alta
|
Liga Parr. de Calderón
|
1 de junio
|
10:00
|
Aampetra
|
1 - 1
|
Deportivo Meridiano
|
General Rumiñahui
|
11:00
|
Libre: Patogol
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado[16]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Cumbre Alta
|
1 - 2
|
Espoli
|
Liga Parr. de Calderón
|
5 de junio
|
11:00
|
Aussie
|
0 - 5
|
Aampetra
|
Casa de la Selección
|
13:00
|
Deportivo Meridiano
|
3 - 0
|
Patogol
|
Casa de la Selección
|
6 de junio
|
11:00
|
Libre: Sandino
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado[17]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Espoli
|
1 - 0
|
Sandino
|
Universitario (UCE)
|
7 de junio
|
16:00
|
Aampetra
|
2 - 0
|
Cumbre Alta
|
Luis Naranjo
|
8 de junio
|
11:00
|
Patogol
|
2 - 0
|
Aussie
|
LDB de Barrionuevo
|
9 de junio
|
10:00
|
Libre: Deportivo Meridiano
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado[18]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Cumbre Alta
|
3 - 3
|
Patogol
|
Casa de la Selección
|
14 de junio
|
11:00
|
Sandino
|
2 - 2
|
Aampetra
|
Liga Parr. de Calderón
|
15 de junio
|
10:00
|
Aussie
|
0 - 3
|
Deportivo Meridiano
|
Casa de la Selección
|
11:00
|
Libre: Espoli
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado[19]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aampetra
|
2 - 2
|
Espoli
|
Luis Naranjo
|
19 de junio
|
11:00
|
Patogol
|
1 - 2
|
Sandino
|
LDB de Barrionuevo
|
Deportivo Meridiano
|
2 - 0
|
Cumbre Alta
|
Casa de la Selección
|
Libre: Aussie
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado[20]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Sandino
|
0 - 1
|
Deportivo Meridiano
|
Liga Parr. de Calderón
|
22 de junio
|
09:00
|
Espoli
|
1 - 0
|
Patogol
|
Universitario (UCE)
|
Cumbre Alta
|
3 - 3
|
Aussie
|
Casa de la Selección
|
23 de junio
|
11:00
|
Libre: Aampetra
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Patogol
|
-
|
Aampetra
|
|
29 de junio
|
|
Deportivo Meridiano
|
-
|
Espoli
|
|
|
Aussie
|
-
|
Sandino
|
|
|
Libre: Cumbre Alta
|
|
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante
|
AAM
|
ESP
|
CAL
|
AUS
|
PTG
|
MER
|
SAN
|
Aampetra
|
—
|
2–2
|
2–0
|
4–0
|
7–1
|
1–1
|
3–1
|
Espoli
|
1–0
|
—
|
1–1
|
2–0
|
1–0
|
0–2
|
1–0
|
Cumbre Alta
|
0–1
|
1–2
|
—
|
3–3
|
3–3
|
0–0
|
1–1
|
Aussie
|
0–5
|
0–1
|
2–4
|
—
|
1–3
|
0–3
|
|
Patogol
|
|
1–3
|
0–1
|
2–0
|
—
|
0–2
|
1–2
|
Deportivo Meridiano
|
0–2
|
|
2–0
|
3–2
|
3–0
|
—
|
3–0
|
Sandino
|
2–2
|
1–2
|
4–1
|
2–0
|
0–3
|
0–1
|
—
|
Datos actualizados a 23 de junio de 2024. Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Grupo C
Clasificación
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
Clasificación
|
1
|
Miguel Iturralde
|
25
|
11
|
8
|
1
|
2
|
19
|
8
|
+11
|
Hexagonal final
|
2
|
Independiente JFA
|
22
|
11
|
7
|
1
|
3
|
19
|
13
|
+6
|
3
|
AV25
|
20
|
11
|
6
|
2
|
3
|
14
|
6
|
+8
|
|
4
|
USFQ
|
20
|
11
|
6
|
2
|
3
|
19
|
13
|
+6
|
5
|
América de Quito
|
13
|
11
|
3
|
4
|
4
|
12
|
11
|
+1
|
6
|
Da Encarnação
|
12
|
11
|
4
|
0
|
7
|
11
|
14
|
−3
|
7
|
AKD
|
0
|
12
|
0
|
0
|
12
|
5
|
34
|
−29
|
Actualizado a los partidos jugados el 22 de junio de 2024.
Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
Miguel Iturralde
|
3 |
1 |
4 |
2 |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
AV25
|
2 |
3 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
3 |
|
Independiente JFA
|
7 |
4 |
5 |
3 |
2 |
2 |
4 |
5 |
2 |
3 |
3 |
4 |
2 |
|
AKD
|
5 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
|
América de Quito
|
4 |
2 |
3 |
5 |
5 |
6 |
5 |
4 |
5 |
6 |
5 |
5 |
5 |
|
USFQ
|
1 |
5 |
1 |
4 |
4 |
4 |
3 |
3 |
4 |
4 |
4 |
3 |
4 |
|
Da Encarnação
|
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
5 |
6 |
6 |
6 |
5 |
6 |
6 |
6 |
|
Resultados
Primera vuelta
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado[8][21]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AV25
|
1 - 0
|
Independiente JFA
|
Francisco Reinoso
|
27 de abril
|
10:00
|
América de Quito
|
1 - 1
|
Miguel Iturralde
|
San Antonio de Pichincha
|
Da Encarnação
|
1 - 2
|
USFQ
|
LDB de Carcelén
|
29 de abril
|
Libre: AKD
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado[9]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Miguel Iturralde
|
2 - 0
|
AKD
|
General Rumiñahui
|
3 de mayo
|
10:30
|
Independiente JFA
|
2 - 1
|
Da Encarnação
|
Gustavo Herdoíza
|
4 de mayo
|
10:00
|
USFQ
|
0 - 1
|
América de Quito
|
Complejo IDV
|
5 de mayo
|
11:00
|
Libre: AV25
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado[10]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Da Encarnação
|
0 - 1
|
AV25
|
LDB de Carcelén
|
8 de mayo
|
10:00
|
AKD
|
2 - 4
|
USFQ
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
12:00
|
América de Quito
|
1 - 1
|
Independiente JFA
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
Libre: Miguel Iturralde
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado[11]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Independiente JFA
|
2 - 1
|
AKD
|
Gustavo Herdoíza
|
12 de mayo
|
10:00
|
USFQ
|
0 - 1
|
Miguel Iturralde
|
Complejo IDV
|
AV25
|
1 - 0
|
América de Quito
|
Francisco Reinoso
|
13 de mayo
|
Libre: Da Encarnação
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado[12]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Miguel Iturralde
|
1 - 3
|
Independiente JFA
|
General Rumiñahui
|
17 de mayo
|
10:30
|
AKD
|
0 - 3
|
AV25
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
18 de mayo
|
09:00
|
América de Quito
|
0 - 1
|
Da Encarnação
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
12:00
|
Libre: USFQ
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado[13]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AV25
|
0 - 1
|
Miguel Iturralde
|
Francisco Reinoso
|
22 de mayo
|
10:00
|
Da Encarnação
|
4 - 0
|
AKD
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
Independiente JFA
|
2 - 3
|
USFQ
|
Gustavo Herdoíza
|
11:30
|
Libre: América de Quito
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado[14]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AKD
|
0 - 3
|
América de Quito
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
24 de mayo
|
14:00
|
Miguel Iturralde
|
1 - 0
|
Da Encarnação
|
General Rumiñahui
|
25 de mayo
|
10:00
|
USFQ
|
2 - 1
|
AV25
|
Chubb Arena
|
26 de mayo
|
11:00
|
Libre: Independiente JFA
|
|
Segunda vuelta
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado[15]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AV25
|
1 - 1
|
USFQ
|
Francisco Reinoso
|
31 de mayo
|
10:00
|
América de Quito
|
2 - 0
|
AKD
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
12:00
|
Da Encarnação
|
0 - 3
|
Miguel Iturralde
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
1 de junio
|
14:00
|
Libre: Independiente JFA
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado[16]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Miguel Iturralde
|
1 - 0
|
AV25
|
General Rumiñahui
|
5 de junio
|
10:00
|
AKD
|
0 - 1
|
Da Encarnação
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
12:00
|
USFQ
|
0 - 2
|
Independiente JFA
|
Complejo IDV
|
15:00
|
Libre: América de Quito
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado[17]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Da Encarnação
|
2 - 1
|
América de Quito
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
8 de junio
|
14:00
|
AV25
|
4 - 0
|
AKD
|
Francisco Reinoso
|
9 de junio
|
10:00
|
Independiente JFA
|
1 - 4
|
Miguel Iturralde
|
Gustavo Herdoíza
|
Libre: USFQ
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado[18]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AKD
|
0 - 1
|
Independiente JFA
|
LDB de Solanda
|
14 de junio
|
14:00
|
Miguel Iturralde
|
0 - 1
|
USFQ
|
General Rumiñahui
|
15 de junio
|
10:00
|
América de Quito
|
0 - 0
|
AV25
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
12:00
|
Libre: Da Encarnação
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado[19]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AV25
|
2 - 1
|
Da Encarnação
|
Francisco Reinoso
|
19 de junio
|
10:00
|
Independiente JFA
|
3 - 1
|
América de Quito
|
Gustavo Herdoíza
|
USFQ
|
4 - 0
|
AKD
|
Complejo IDV
|
15:00
|
Libre: Miguel Iturralde
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado[20]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AKD
|
2 - 4
|
Miguel Iturralde
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
22 de junio
|
10:00
|
América de Quito
|
2 - 2
|
USFQ
|
Liga Parr. de Pomasqui
|
Da Encarnação
|
0 - 2
|
Independiente JFA
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
Libre: AV25
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Independiente JFA
|
-
|
AV25
|
|
29 de junio
|
|
USFQ
|
-
|
Da Encarnação
|
|
|
Miguel Iturralde
|
-
|
América de Quito
|
|
|
Libre: AKD
|
|
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante
|
TAV
|
AME
|
ENC
|
AKD
|
JFA
|
MGI
|
USF
|
AV25
|
—
|
1–0
|
2–1
|
4–0
|
1–0
|
0–1
|
1–1
|
América de Quito
|
0–0
|
—
|
0–1
|
2–0
|
1–1
|
1–1
|
2–2
|
Da Encarnação
|
0–1
|
2–1
|
—
|
4–0
|
0–2
|
0–3
|
1–2
|
AKD
|
0–3
|
0–3
|
0–1
|
—
|
0–1
|
2–4
|
2–4
|
Independiente JFA
|
|
3–1
|
2–1
|
2–1
|
—
|
1–4
|
2–3
|
Miguel Iturralde
|
1–0
|
|
1–0
|
2–0
|
1–3
|
—
|
0–1
|
USFQ
|
2–1
|
0–1
|
|
4–0
|
0–2
|
0–1
|
—
|
Datos actualizados a 22 de junio de 2024. Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Hexagonal final
Clasificación
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
|
1
|
Atlético Vinotinto
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
2
|
Miguel Iturralde
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
3
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
4
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
5
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
6
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Fuente: AFNA Pichincha, GALA Deporte
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
|
Campeón. Clasifica a los play-offs de Segunda Categoría 2024.
|
|
Subcampeón. Clasifica a los play-offs de Segunda Categoría 2024.
|
|
Clasifica a los play-offs de Segunda Categoría 2024.
|
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Atlético Vinotinto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miguel Iturralde
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Resultados
Primera vuelta
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
24 de junio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
28 de junio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
2 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
9 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
16 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
|
Segunda vuelta
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
23 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
30 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
6 de agosto
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
13 de agosto
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
20 de agosto
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
|
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante
|
VIN
|
MGI
|
|
|
|
|
Atlético Vinotinto
|
—
|
|
|
|
|
|
Miguel Iturralde
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
Fuente: AFNA Pichincha, GALA Deporte
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Campeón
|
Por definir ?.° título Clasifica a los play-offs de la Segunda Categoría 2024.
|
También clasifica por definir como subcampeón, por definir como tercer puesto y por definir como cuarto puesto.
|
Tabla general
Véase también
Notas
- ↑ Rumiñahui no logró habilitar la plantilla completa de jugadores, como consecuencia no se presentó al partido y perdió por reglamento con el marcador de 0-3.
Referencias
- ↑ «¡Segunda Categoría Pichincha con el atractivo del AV25 Tumbaco!». Fútbol Ecuador. 23 de febrero de 2024.
- ↑ «Tumbaco AV25 campeón de la Segunda Categoría de Pichincha». Fútbol Ecuador. Consultado el 2 de mayo de 2024.
- ↑ Campoverde, Brian (26 de agosto de 2023). «El AV25 de Antonio Valencia, campeón de la Segunda Categoría de Pichincha». Studio Fútbol. Consultado el 2 de mayo de 2024.
- ↑ Larrea, Felipe (16 de abril de 2024). «Segunda Categoría: Así quedaron los grupos para el torneo de Pichincha». Primicias. Consultado el 2 de mayo de 2024.
- ↑ «Pichincha PRENDE MOTORES en la Segunda Categoría, POR EL SUEÑO DE ASCENDER a Serie B (FOTO)». Fútbol Ecuador. Consultado el 2 de mayo de 2024.
- ↑ Francisco Chávez (16 de abril de 2024). «Pichincha PRENDE MOTORES en la Segunda Categoría, POR EL SUEÑO DE ASCENDER a Serie B».
- ↑ Guevara, Fernando (25 de abril de 2024). «Antonio Valencia será el entrenador de su propio equipo, el AV25, que está en Segunda Categoría». Ecuavisa. Consultado el 2 de mayo de 2024.
- ↑ a b c «¡INICIÓ LA SEGUNDA CATEGORÍA PICHINCHA! Aampetra comenzó el torneo dando capote». Fútbol Ecuador. Consultado el 1 de mayo de 2024.
- ↑ a b c «¡ILUSIÓNATE AKD! Deportivo Quito debutó en la Segunda Categoría con CINCO PEPINOS en Cayambe». Fútbol Ecuador. Consultado el 6 de mayo de 2024.
- ↑ a b c «¡LA TROPA DEL BUITRE SE ROBA EL SHOW! Otra PALIZA de un Deportivo Quito que sueña de verdad». Fútbol Ecuador. Consultado el 8 de mayo de 2024.
- ↑ a b c «Patrón Mejía acabó con la buena racha del DEPORTIVO QUITO en la Segunda Categoría Pichincha». Fútbol Ecuador. Consultado el 14 de mayo de 2024.
- ↑ a b c «Tumbaco AV25, Deportivo Meridiano y Patrón Mejía mandan en la SEGUNDA CATEGORÍA Pichincha». Fútbol Ecuador. Consultado el 19 de mayo de 2024.
- ↑ a b c «SEGUNDA CATEGORÍA: ¡Deportivo Quito volvió al triunfo y sorprendieron a la banda de Antonio Valencia!». Fútbol Ecuador. Consultado el 23 de mayo de 2024.
- ↑ a b c «¡CAMBIO DE LÍDERES EN LOS TRES GRUPOS! Deportivo Quito volvió a ganar en la Segunda Categoría». Fútbol Ecuador. Consultado el 26 de mayo de 2024.
- ↑ a b c «¡LA AKD SE NOS EMBALÓ! Deportivo Quito ilusiona a su gente en la Segunda Categoría». Fútbol Ecuador. Consultado el 2 de junio de 2024.
- ↑ a b c «¡DEPORTIVO QUITO dormirá como líder de grupo y el Tumbaco AV25 se descarriló!». Fútbol Ecuador. Consultado el 6 de junio de 2024.
- ↑ a b c «Deportivo Quito se ganó SOLITO un partido increíble y descorazonó a los suyos». Fútbol Ecuador. Consultado el 10 de junio de 2024.
- ↑ a b c «Deportivo Quito: ¡UNA CAMISETA PESADA, QUE SE RESPETA Y EXTRAÑA EN PRIMERA!». Fútbol Ecuador. Consultado el 16 de junio de 2024.
- ↑ a b c «SD Quito a tiro de clasificación, Aampetra y Miguel Iturralde mandan en sus respectivos grupos de Segunda Categoría». Fútbol Ecuador. Consultado el 21 de junio de 2024.
- ↑ a b c «Patrón Mejía goleó y Deportivo Quito falló, lo que los lleva a depender de terceros en el cierre de la Segunda Categoría de Pichincha». Fútbol Ecuador. Consultado el 23 de junio de 2024.
- ↑ «Antonio Valencia ganó en su debut como entrenador del AV25». Ecuavisa. Consultado el 2 de mayo de 2024.
Enlaces externos
Predecesor: Edición 2023
|
Segunda Categoría de Pichincha Edición 2024
|
Sucesor: Edición 2025
|
Esta página se editó por última vez el 24 jun 2024 a las 04:45.