Copa Venezuela 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Venezuela | ||||
Categoría | Copa Venezuela | ||||
Fecha |
11 de julio de 2018 31 de octubre de 2018 | ||||
Edición | 45.ª | ||||
Premio | Copa Venezuela | ||||
Palmarés | |||||
Def. título |
| ||||
Primero |
| ||||
Segundo |
| ||||
Semifinalistas |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 39 | ||||
Partidos | 110 de 110 | ||||
Goles | 247 (4.64 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa Venezuela[1] 2018 fue la 45.ª edición del torneo de copa entre clubes de Venezuela, y en el cual participaron clubes[2] de la Primera División y Segunda División. El torneo es dirigido por la Federación Venezolana de Fútbol. El ganador de este torneo obtendrá un cupo a la Copa Sudamericana 2019.
Equipos participantes
Primera Fase | |||
---|---|---|---|
Segunda Fase | |||
Distribución[3]
Equipos que entran en esta fase | |
---|---|
Primera Fase (21 equipos) |
|
Dieciseisavos de final (32 equipos) |
|
Primera fase
La primera fase se jugará[4] con la participación de 21 equipos de la Segunda División de Venezuela 2018 ordenados en siete grupos de tres equipos, de acuerdo a su proximidad geográfica. Cada equipo jugará una vez contra cada rival, un partido de local y otro de visitante. Los partidos se disputarán entre el 11 de julio y el 18 de julio de 2018. Avanzará a la siguiente fase el ganador de cada grupo.
Zona Centro Oriental
Grupo 1
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 5 | +2 | 6 | |
2. | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
3. | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 0 |
Partidos | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 2
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 | |
2. | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | |
3. | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 | 1 |
Partidos | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 3
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 4 | |
2. | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | |
3. | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 |
Partidos | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 4
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 | |
2. | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
3. | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9 | -7 | 0 |
Partidos | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Centro Occidental
Grupo 1
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
2. | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | |
3. | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |
Partidos | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 2
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 6 | |
2. | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
3. | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
Partidos | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 3
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | |
3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 |
Partidos | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Segunda Fase
Iniciara el 8 de agosto con los partidos de ida, quedando establecido que la vuelta se cumplirá el miércoles 15 de agosto.
Está contemplado que la tercera fase de este torneo nacional[5] que se juega en forma simultánea con los campeonatos nacionales de primera y segunda categoría, se realizará entre los 14 clasificados de la segunda fase que se unen a los 18 conjuntos de primera división, para sumar 32 elencos.
Dieciseisavos de final
Para esta tercera fase los equipos serán distribuidos en dos grupos: centro-oriente y centro-occidente, cada grupo con ocho llaves para un total de 16 llaves, todo por aproximación geográfica.
Los clubes se enfrentarán por eliminación directa con partidos de ida y vuelta y los ganadores clasificarán a los octavos de final.
Zona Centro Oriental
Equipo local | Resultado | Equipo visitante | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Angostura |
5 - 1 | 2 - 1 | 3 - 0'"`UNIQ--nowiki-00000016-QINU`"'n 1'"`UNIQ--nowiki-00000017-QINU`"'[n 1] | |
Lala |
2 - 6 | 1 - 1 | 1 - 5 | |
Margarita |
1 - 4 | 0 - 1 | 1 - 3 | |
Atlético Furrial |
1 - 4 | 1 - 3 | 0 - 1 | |
Petare |
1 - 7 | 1 - 4 | 0 - 3 | |
Academia Puerto Cabello |
0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 0 | |
Libertador |
2 - 4 | 0 - 3 | 2 - 1 | |
Estudiantes de Caracas |
3 - 7 | 1 - 3 | 2 - 4 |
Zona Centro Occidental
Equipo local | Resultado | Equipo visitante | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Deportivo JBL |
3 - 1 | 1 - 0 | 2 - 1 | |
Yaracuy |
5 - 2 | 3 - 1 | 2 - 1 | |
Titanes |
1 - 2 | 1 - 2 | 0 - 0 | |
Yaracuyanos |
1 - 3 | 1 - 0 | 0 - 3 | |
Unión Local Andina |
2 - 3 | 1 - 1 | 1 - 2 | |
Llaneros de Guanare |
4 - 3 | 1 - 2 | 3 - 1 | |
Real Frontera |
0 - 2 | 0 - 1 | 0 - 1 | |
Ureña |
2 - 0 | 2 - 0 | Anulado[n 2] |
Fase final
La fase final consistirá en cuatro rondas eliminatorias a doble partido. El local en la ida se encuentra en la línea de arriba, el local en la vuelta está en la línea de abajo.
Las 4 primeras series corresponden al grupo occidental mientras que las 4 últimas al grupo oriental.
Eliminatorias
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
29 de agosto al 5 de septiembre | 9 de septiembre al 3 de octubre | 10 de octubre al 14 de octubre | 24 de octubre al 31 de octubre | ||||||||||||||||
| 0 | 0 | |||||||||||||||||
| 1 | 2 | |||||||||||||||||
| 1 | 2 | |||||||||||||||||
| 1 | 2 | |||||||||||||||||
| 2 | 0 | |||||||||||||||||
| 2 | 0 | |||||||||||||||||
| 2 | 0 | |||||||||||||||||
| 0 | 0 | |||||||||||||||||
| 2 | 1 | |||||||||||||||||
| 1 | 1 | |||||||||||||||||
| 1 | 2 | |||||||||||||||||
| 0 | 1 | |||||||||||||||||
| 2 | 1 (4) | |||||||||||||||||
| 1 | 2 (3) | |||||||||||||||||
| 2 | 1 | |||||||||||||||||
| 1 | 0 | |||||||||||||||||
| 0 | 0 | |||||||||||||||||
| 2 | 0 | |||||||||||||||||
| 1 | 1 (3) | |||||||||||||||||
| 1 | 1 (2) | |||||||||||||||||
| 1 | 1 | |||||||||||||||||
| 2 | 2 | |||||||||||||||||
| 0 | 2 | |||||||||||||||||
| 0 | 3 | |||||||||||||||||
| 0 | 0 | |||||||||||||||||
| 2 | 1 | |||||||||||||||||
| 2 | 2 | |||||||||||||||||
| 0 | 1 | |||||||||||||||||
| 1 | 0 | |||||||||||||||||
| 1 | 0 | |||||||||||||||||
Octavos de final
Deportivo JBL - Zulia
29 de agosto de 2018, 15:00 | Deportivo JBL |
0:1 (0:1)
|
José Encarnación Romero, Maracaibo | ||
37' Albert Zambrano | Asistencia: 1.306 espectadores Árbitro: |
5 de septiembre de 2018, 16:30 | Zulia |
2:0 (1:0) (Global 3:0)
|
José Encarnación Romero, Maracaibo | ||
Grenddy Perozo 31' César Gómez 52' |
Asistencia: 1.947 espectadores Árbitro: |
Yaracuy - Carabobo
29 de agosto de 2018, 15:30 | Yaracuy |
2:2 (0:0)
|
Florentino Oropeza, San Felipe | ||
Francisco Rivero 80' 84' | 49' Framber Villegas 52' Aquiles Ocanto |
Asistencia: 850 espectadores Árbitro: |
5 de septiembre de 2018, 16:00 | Carabobo |
0:0 (Global 2:2)
|
Metropolitano de Lara, Cabudare | ||
Asistencia: 273 espectadores Árbitro: |
Zamora - Deportivo Táchira
29 de agosto de 2018, 19:00 | Zamora |
2:1 (1:1)
|
Agustín Tovar, Barinas | ||
Anthony Uribe 26' Erickson Gallardo 54' |
7' Giancarlo Maldonado | Asistencia: 4.397 espectadores Árbitro: |
5 de septiembre de 2018, 17:00 | Deportivo Táchira |
1:1 (0:1) (Global 2:3)
|
Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal | ||
Víctor Aquino 90+7' | 45+2' Erickson Gallardo | Asistencia: 2.098 espectadores Árbitro: |
Llaneros de Guanare - Ureña
29 de agosto de 2018, 15:30 | Llaneros de Guanare |
2:1 (1:0)
|
Rafael Calles Pinto, Guanare | ||
Kevin Palacio 45+5' Diosbert Rivero 59' |
88' Gilson Salazar | Asistencia: 808 espectadores Árbitro: |
5 de septiembre de 2018, 17:00 | Ureña |
2:1 (0:0) (3:4 p.) (Global 3:3)
|
Estadio Bicentenario, Ureña | ||
Jilson Ortiz 61' Gilson Salazar 71' |
55' Yohalex Vasquez | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Angostura - Deportivo Anzoátegui
29 de agosto de 2018, 16:00 | Angostura |
0:2 (0:1)
|
Ricardo Tulio Maya, Ciudad Bolívar | ||
34' 61' Yorwin Lobo | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: |
5 de septiembre de 2018, 17:00 | Deportivo Anzoátegui |
0:0 (Global 2:0)
|
José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz | ||
Asistencia: 1.532 espectadores Árbitro: |
Monagas - Deportivo La Guaira
29 de agosto de 2018, 18:00 | Monagas |
1:2 (0:2)
|
Monumental de Maturin, Maturin | ||
Rubén Rojas 52' | 9' César González 43' Jesús Lugo |
Asistencia: 2.154 espectadores Árbitro: |
5 de septiembre de 2018, 10:30 | Deportivo La Guaira |
2:1 (0:0) (Global 4:2)
|
Estadio de la USM, Caracas | ||
Darwin González 66' Arles Flores 86' |
84' Jesús González | Asistencia: 393 espectadores Árbitro: |
Caracas - Aragua
29 de agosto de 2018, 16:00 | Caracas |
0:2 (0:2)
|
Cocodrilos Sports Park, Caracas | ||
32' Edanyilber Navas 42' Carlos Salazar |
Asistencia: 1.071 espectadores Árbitro: |
5 de septiembre de 2018, 17:00 | Aragua |
1:0 (0:0) (Global 3:0)
|
Estadio Hermanos Ghersi, Maracay | ||
Luis Guerra 72' | Asistencia: 2.262 espectadores Árbitro: |
Metropolitanos - Atlético Venezuela
29 de agosto de 2018, 15:30 | Metropolitanos |
1:1 (1:0)
|
Estadio de la USM, Caracas | ||
Anderson Arciniegas 33' | 70' Jhoel Salazar | Asistencia: 421 espectadores Árbitro: |
5 de septiembre de 2018, 15:30 | Atlético Venezuela |
0:0 (Global 1:1)
|
Giuseppe Antonelli, Maracay | ||
Asistencia: 150 espectadores Árbitro: |
Cuartos de final
Zulia - Carabobo
9 de septiembre de 2018, 16:30 | Zulia |
1:1 (0:0)
|
José Encarnación Romero, Maracaibo | ||
Grenddy Perozo 56' | 90+2' Carlos Rivero | Asistencia: 2.431 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2018, 19:00 | Carabobo |
2:2 (1:1) (Global 3:3)
|
Polideportivo Misael Delgado, Valencia | ||
Aquiles Ocanto 25' Juan Colina 68' |
35' Cristian Martín 90+4' Dany Cure |
Asistencia: 1.028 espectadores Árbitro: |
Zamora - Llaneros de Guanare
9 de septiembre de 2018, 18:00 | Zamora |
1:0 (1:0)
|
Agustín Tovar, Barinas | ||
Anthony Uribe 45+2' | Asistencia: 3.557 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2018, 15:30 | Llaneros de Guanare |
1:2 (0:2) (Global 1:3)
|
Rafael CallesPinto, Guanare | ||
Mannuel Fuentes 66' | 5' Franklin Blanco 18' Erickson Gallardo |
Asistencia: 1.170 espectadores Árbitro: |
Deportivo Anzoátegui - Deportivo La Guaira
9 de septiembre de 2018, 17:00 | Deportivo Anzoátegui |
1:1 (0:1)
|
José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz | ||
Jesús Yendis 61' | 44' Héber García | Asistencia: 1.088 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2018, 10:30 | Deportivo La Guaira |
1:1 (1:1) (2:3 p.) (Global 2:2)
|
Olímpico de la UCV, Caracas | ||
La Mantía 30' | 21' Leandro Zacarías | Asistencia: 2.843 espectadores Árbitro: | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Aragua - Atlético Venezuela
9 de septiembre de 2018, 17:00 | Aragua |
2:0 (0:0)
|
Estadio Hermanos Ghersi, Maracay | ||
Ángel Gamboa 51' Luis Guerra 61' |
Asistencia: 2.010 espectadores Árbitro: |
3 de octubre de 2018, 15:30 | Atlético Venezuela |
1:2 (1:2) (Global 1:4)
|
Giuseppe Antonelli, Maracay | ||
Leandro Sosa 5' | 38' Edgar Bonilla 43' Luis Guerra |
Asistencia: 398 espectadores Árbitro: |
Semifinal
Zulia - Zamora
10 de octubre de 2018, 16:00 | Zulia |
2:0 (1:0)
|
José Encarnación Romero, Maracaibo | ||
|
Asistencia: 2.196 espectadores Árbitro: |
14 de octubre de 2018, 18:00 | Zamora |
0:0 (Global 0:2)
|
Agustín Tovar, Barinas | ||
Asistencia: 5.761 espectadores Árbitro: |
Deportivo Anzoátegui - Aragua
10 de octubre de 2018, 17:00 | Deportivo Anzoátegui |
0:0
|
José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz | ||
Asistencia: 332 espectadores Árbitro: |
14 de octubre de 2018, 14:00 | Aragua |
3:2 (1:1) (Global 3:2)
|
Estadio Hermanos Ghersi, Maracay | ||
Wilber Bravo 19' Edgar Bonilla 52' Edanyilber Navas 89' |
45' Jairo Otero 90+5' Williams Camacho |
Asistencia: 5.749 espectadores Árbitro: |
Final
Aragua - Zulia
Ida
|
Vuelta
|
Campeón |
Zulia F. C. Clasifica a la Copa Sudamericana 2019 |
Tabla de Goleadores
Posición | Jugador | Equipo | Goles | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zulia | 3 | |||||||||
Libertador | 3 | |||||||||
Yaracuyanos | 3 | |||||||||
Titanes | 3 | |||||||||
Titanes | 3 | |||||||||
Última actualización: 2 de diciembre de 2018. |
Notas
- ↑ La FVF dio a conocer que el partido entre Mineros de Guayana y Angostura FC que se jugó el 16 de agosto de 2018 y terminó con victoria de Mineros de Guayana por 5-0, se declaró como victoria para Angostura FC por 3-0, por mala inclusión de un jugador
- ↑ La FVF anuló el encuentro jugado en el Metropolitano de Mérida, por lo tanto pasa el Ureña por haber vencido en la ida 2-0 al Estudiantes de Mérida
Véase también
- Copa Venezuela
- Primera División de Venezuela 2018
- Segunda División de Venezuela 2018
- Tercera División Venezolana 2018
- Superliga Femenina de Fútbol 2018
- Liga Nacional Femenino 2018
- Temporada 2018 del fútbol venezolano
Referencias
- ↑ https://www.mismarcadores.com/futbol/venezuela/copa-venezuela/
- ↑ https://www.resultados.com/es/futbol/venezuela/copa-venezuela/
- ↑ https://www.vavel.com/lat/venezuela/779011-la-copa-venezuela-tendra-nuevo-formato.html
- ↑ http://futboldiaadia.com/?portal=40&tportal=liga
- ↑ http://www.forovinotinto.com/torneos/copa/