La edición XXIII del Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en Francia del 26 de mayo al 4 de junio de 1983. El torneo se disputó en 3 sedes: Nantes, Limoges y Caen y contó con la participación de 12 selecciones nacionales.
La medalla de oro fue para la selección de Italia, que se impuso en la final disputada en Nantes a España por 105 a 96. La medalla de bronce fue para la selección de la Unión Soviética.
YouTube Encyclopedic
-
1/5
Views:110 010
13 067
685
3 146
4 064
-
Eurobasket de 1983: La batalla de las tijeras
-
Eurobasket Nantes 1983 España vs URSS
-
Baloncesto Final campeonato Navarro Juvenil 1983/84
-
-
Los minutos calientes de los Croacia-Italia: Repesa descalificado y tángana
Sedes
Imagen
|
Ciudad
|
Estadio
|
Capacidad
|
Estatus
|
Rondas
|
|
Caen
|
Palais des Sports de Caen
|
2,590
|
Inaugurado en 1968
|
Grupo B
|
|
Limoges
|
Palais des Sports de Beaublanc
|
6,500
|
Inaugurado en 1981
|
Grupo A
|
|
Nantes
|
Palais des Sports de Beaulieu
|
5,500
|
Inaugurado en 1973
|
Emilinatorias
|
Grupos
Los doce equipos participantes fueron divididos en dos grupos de la forma siguiente:
Primera fase
Grupo A
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
T+
|
T-
|
DT
|
PTS
|
Italia Italia
|
5 |
5 |
0 |
468 |
387 |
+81 |
10
|
España España
|
5 |
4 |
1 |
421 |
393 |
+28 |
9
|
Yugoslavia
|
5 |
3 |
2 |
426 |
418 |
+8 |
8
|
Francia
|
5 |
2 |
3 |
399 |
408 |
-9 |
7
|
Grecia Grecia
|
5 |
1 |
4 |
384 |
430 |
-46 |
6
|
Suecia Suecia
|
5 |
0 |
5 |
371 |
433 |
-62 |
5
|
Grupo B
Fase final
Puestos del 9 al 12
Puestos del 5 al 8
Puestos del 1 al 4
Puestos del 9º al 12º
Puestos del 5º al 8º
Semifinales
Undécimo puesto
Fecha
|
Partido
|
Resultado
|
03.06.83
|
Grecia Grecia |
- |
Suecia Suecia
|
102-97
|
Noveno puesto
Séptimo puesto
Quinto puesto
Tercer puesto
Final
Fecha
|
Partido
|
Resultado
|
04.06.83
|
España España |
- |
Italia Italia
|
96-105
|
Medallero
Clasificación final
Plantilla de los 4 primeros clasificados
1.Italia: Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Antonello Riva, Roberto Brunamonti, Renato Villalta, Marco Bonamico, Enrico Gilardi, Romeo Sacchetti, Ario Costa, Alberto Tonut, Renzo Vecchiato, Carlo Caglieris (Entrenador: Sandro Gamba)
2.España: Juan Antonio San Epifanio, Juan Antonio Corbalán, Fernando Martín, Chicho Sibilio, Nacho Solozábal, Joan Creus, Juan Domingo de la Cruz, Juan Manuel López Iturriaga, Fernando Romay, Josep María Margall, Andrés Jiménez, Fernando Arcega (Entrenador: Antonio Díaz Miguel)
3.Unión Soviética: Valdis Valters, Anatoly Myshkin, Arvydas Sabonis, Aleksander Belostenny, Valdemaras Chomicius, Sergejus Jovaisa, Stanislav Eremin, Sergei Tarakanov, Nikolai Derugin, Heino Enden, Andrei Lopatov, Viktor Pankrashkin (Entrenador: Alexander Gomelsky)
4.Holanda: Dan Cramer, Al Faber, Rene Ridderhof, Ronald Schilp, Randy Wiel, Mitchell Plaat, Jelle Esveldt, Jos Kuipers, Cock van de Lagemaat, Henk Pieterse, Roland van den Bergh, Rob van Essen (Entrenador: Vladimir Heger)
Trofeos individuales
Máximos anotadores
- Nikos Galis 33.5
- Mickey Berkowitz 23.8
- Stanislav Kropilak 21.3
- Ratko Radovanovic 21.3
- Juan Antonio San Epifanio 20.0
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 4 dic 2022 a las 19:01.