Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino Sub-20 de 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Chemnitz Alemania | ||||
Categoría | Sub-20 | ||||
Fecha | 14 al 22 de julio de 2018 | ||||
Edición | XXI | ||||
Organizador | FIBA Europa | ||||
Palmarés | |||||
Oro |
| ||||
Plata |
| ||||
Bronce |
| ||||
MVP |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 56 | ||||
Mayor anotador |
| ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino Sub-20 de 2018 fue la 21.ª edición del Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino Sub-20. La competición tuvo lugar en la ciudad de Chemnitz (Alemania) del 14 a 22 de julio de 2018.[1]
Sedes
Chemnitz | ||
---|---|---|
Messe Chemnitz | Richard-Hartmann-Halle | |
Capacidad: 4000 espectadores | Capacidad: 2900 espectadores | |
Equipos participantes
Participan los 16 equipos que conforman la División A:
Fase de grupos
En esta ronda, los 16 equipos están agrupados en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos avanzan a la Fase Final.[2][3]
Grupo A
|
Partidos
14 de julio, 15:45 | Gran Bretaña |
62–76 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 14–21, 13–24, 10–17, 25–14 | ||||
Estadísticas Wheatle 16 Boachie-Yiadom 9 Watson-Gayle 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 Mustafa 6 tres jugadores 5 Al |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
14 de julio, 18:00 | Lituania |
94–82 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 25–9, 25–25, 16–30, 11–13 (T.E.: 17–5) | ||||
Estadísticas Masiulis 21 Masiulis 15 Slavinskas, Velička 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 27 M. Popović 17 Simonović 4 M. Popović, V. Popović |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
15 de julio, 13:30 | Montenegro |
80–70 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 26–11, 20–18, 18–21, 16–20 | ||||
Estadísticas M. Popović 29 M. Popović 17 Starovlah 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 26 Wheatle 14 Wheatle 5 Watson-Gayle |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
15 de julio, 18:00 | Turquía |
66–94 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–34, 19–16, 13–23, 12–21 | ||||
Estadísticas Atar 17 Mustafa 6 Al 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 Stankevičius 7 Tubutis 4 tres jugadores |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
16 de julio, 13:30 | Montenegro |
60–89 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 20–26, 12–21, 9–22, 19–20 | ||||
Estadísticas M. Popović, V. Popović 10 Božović 9 Raspopović 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Mustafa 7 Doğan 8 Al |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros:
|
16 de julio, 20:15 | Gran Bretaña |
74–85 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–29, 16–20, 15–19, 21–17 | ||||
Estadísticas Eytle-Rock, Wheatle 14 Boachie-Yiadom 10 Russell 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 Masiulis 7 Kozys 4 Velička |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Grupo B
|
Partidos
14 de julio, 13:30 | Ucrania |
82–79 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 25–25, 17–18, 20–20, 20–16 | ||||
Estadísticas Niemtsu, Tyrtyshnyk 17 Tyrtyshnyk 6 Horobchenko 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 28 Font 7 Ehigiator, Vila 9 Figueras |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
14 de julio, 20:15 | Francia |
58–68 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 21–21, 11–14, 6–17, 20–16 | ||||
Estadísticas Tchouaffé 14 Rambaut 6 Goudou-Sinha 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Čolak 6 Kalajžić, Ljubičić 5 Kalajžić |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
15 de julio, 15:45 | España |
76–74 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 20–19, 17–17, 19–20, 20–18 | ||||
Estadísticas Font 28 Ehigiator 9 Figueras 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Diawara, Tchouaffé 7 Bazille, Vautier 2 tres jugadores |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
15 de julio, 15:45 | Croacia |
93–78 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 20–15, 24–26, 30–14, 19–23 | ||||
Estadísticas Perković, Nakić 18 Nakić 7 Uljarević 10 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 23 Tyrtyshnyk 4 tres jugadores 10 Horobchenko |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
16 de julio, 13:30 | Ucrania |
63–66 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 12–17, 18–18, 17–12, 16–19 | ||||
Estadísticas Voinalovych 23 Tyrtyshnyk 7 Niemtsu 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Vautier 13 Vautier 6 N'Doye |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
16 de julio, 18:00 | Croacia |
85–70 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 17–18, 21–19, 23–18, 24–15 | ||||
Estadísticas Perković 21 Kalajžić 6 Uljarević, Vrgoč 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Puerto 6 Tomaic 7 Figueras |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Grupo C
|
Partidos
14 de julio, 15:45 | Rumania |
62–92 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 7–15, 17–25, 22–29, 16–23 | ||||
Estadísticas Berculescu-Rovinaru 19 Fometescu 6 Diculescu 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 Moraitis 5 cuatro jugadores 4 Lountzis, Moraitis |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
14 de julio, 20:15 | Alemania |
60–59 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 15–16, 14–14, 15–9, 16–20 | ||||
Estadísticas Stanić 12 Freudenberg 9 tres jugadores 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 Brisker 10 Moshkovitz 3 Brisker, Zoosman |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros:
|
15 de julio, 18:00 | Israel |
95–48 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 23–11, 26–15, 23–14, 23–8 | ||||
Estadísticas Brisker 15 Avdija 10 Shabat, Zoosman 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 10 Berceanu 8 Diculescu 3 Mureșan |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
15 de julio, 20:15 | Grecia |
76–82 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 10–14, 27–20, 14–24, 25–24 | ||||
Estadísticas Kalaitzakis 21 Lountzis 7 Kalaitzakis 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Mushidi 9 Olinde 6 Hundt |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
16 de julio, 18:00 | Israel |
106–84 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 29–13, 34–17, 20–27, 23–27 | ||||
Estadísticas Avdija 20 Avdija 7 tres jugadores 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 Kalaitzakis 6 Lountzis 4 Lountzis, Moraitis |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
16 de julio, 20:15 | Rumania |
70–86 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–19, 14–20, 28–25, 6–22 | ||||
Estadísticas Berculescu-Rovinaru 19 Diculescu 11 Diculescu 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 Stanic 6 Olinde 5 Haßfurther |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Grupo D
|
Partidos
14 de julio, 13:30 | Italia |
85–71 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 28–19, 18–18, 17–12, 22–22 | ||||
Estadísticas Lever 27 Oxilia 11 Pajola 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 Clarance 7 tres jugadores 5 Clarance |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
14 de julio, 18:00 | Islandia |
60–107 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–23, 16–24, 12–22, 10–38 | ||||
Estadísticas Gudmundsson 18 tres jugadores 5 Thorbjarnarson 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Marjanović 9 Glišić 3 Vulikić, Tadić |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
15 de julio, 13:30 | Suecia |
91–64 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 23–25, 24–12, 21–13, 23–14 | ||||
Estadísticas Clarance 22 Johansson 7 Dibba, Clarance 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 Gudmundsson 7 Halldorsson 5 Thorbjarnarson |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
15 de julio, 20:15 | Serbia |
79–78 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–18, 15–22, 22–18, 20–20 | ||||
Estadísticas Glišić 16 Simanić 7 Aranitović 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 29 Moretti 7 Lever 5 Pajola |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
16 de julio, 15:45 | Islandia |
56–81 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 11–19, 17–23, 7–22, 21–17 | ||||
Estadísticas Sverrisson 11 Jonsson 6 tres jugadores 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Mezzanotte 6 Caruso, Lever 7 Bucarelli |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
16 de julio, 15:45 | Suecia |
67–88 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 26–22, 16–21, 10–27, 15–18 | ||||
Estadísticas Clarance 27 Hook 5 Stark 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 Musić, Simanić 10 Glišić 9 Musić |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Fase final
Cuadro final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
18 de julio | 19 de julio | 21 de julio | 22 de julio | ||||||||||||
| 70 | ||||||||||||||
| 75 | ||||||||||||||
| 75 | ||||||||||||||
| 98 | ||||||||||||||
| 72 | ||||||||||||||
| 63 | ||||||||||||||
| 83 | ||||||||||||||
| 57 | ||||||||||||||
| 70 | ||||||||||||||
| 37 | ||||||||||||||
| 60 | ||||||||||||||
| 59 | ||||||||||||||
| 105 | ||||||||||||||
| 58 | ||||||||||||||
| 80 | ||||||||||||||
| 66 | ||||||||||||||
| 104 | ||||||||||||||
| 46 | ||||||||||||||
| 61 | ||||||||||||||
| 78 | ||||||||||||||
| 77 | ||||||||||||||
| 63 | ||||||||||||||
| 61 | ||||||||||||||
| 69 | ||||||||||||||
| 93 | ||||||||||||||
| 62 | ||||||||||||||
| 79 | Tercer lugar | |||||||||||||
| 68 | ||||||||||||||
| 76 | | 80 | ||||||||||||
| 70 | | 71 | ||||||||||||
Octavos de final
18 de julio, 13:30 | Croacia |
93–62 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 24–9, 26–18, 23–19, 20–16 | ||||
Estadísticas Kalajžić, Perković 15 Ljubičić 6 Uljarević 9 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 11 Fuller, Wheatle 6 tres jugadores 3 Watson-Gayle |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
18 de julio, 13:30 | Lituania |
70–75 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 21–15, 8–11, 19–18, 22–31 | ||||
Estadísticas Masiulis 19 Masiulis, Velička 5 Velička 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 23 Font 8 Parra 6 Figueras |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
18 de julio, 15:45 | Italia |
76–70 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 21–16, 20–17, 13–17, 22–20 | ||||
Estadísticas Oxilia 16 Oxilia 14 Bucarelli 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Lountzis 8 Christidis 5 Moraitis |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
18 de julio, 15:45 | Israel |
72–63 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 23–13, 16–17, 11–14, 22–19 | ||||
Estadísticas Avdija 22 Moshkovitz 11 Moshkovitz 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 Clarance, Czerapowicz 8 Clarance 3 Johansson |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
18 de julio, 18:00 | Francia |
70–37 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–11, 14–7, 22–5, 21–14 | ||||
Estadísticas Tchouaffé 15 Vautier 9 Diawara, Goudou-Sinha 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 11 M. Popović 15 M. Popović 2 V. Popović, Starovlah |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros:
|
18 de julio, 18:00 | Turquía |
104–46 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 26–12, 30–9, 23–10, 25–15 | ||||
Estadísticas Karahan 15 Onar 10 Al 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 7 Bondarenko 6 Grytsak 3 Tyrtyshnyk, Yagodin |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
18 de julio, 20:15 | Alemania |
77–63 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 29–5, 15–20, 19–10, 14–28 | ||||
Estadísticas Mushidi 18 Lagerpusch 10 Hundt 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 Hrafnsson 9 Stefánsson 8 Gudmundsson |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
18 de julio, 20:15 | Serbia |
105–58 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 28–17, 27–8, 31–17, 19–16 | ||||
Estadísticas Aranitović 18 Djordjevic 9 Musić, Tadić 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 11 Berculescu-Rovinaru 9 Petrescu 7 Mureșan |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Cuartos de final
19 de julio, 13:30 | España |
75–98 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 25–27, 12–24, 20–17, 18–30 | ||||
Estadísticas Parra 24 Parra 15 Figueras 8 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 25 Zoosman 10 Beni 5 Zoosman |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
19 de julio, 15:45 | Croacia |
79–68 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 23–13, 18–28, 15–17, 23–10 | ||||
Estadísticas Perković 14 Ljubičić 9 Uljarević 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Oxilia 8 Oxilia 5 Bucarelli |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
19 de julio, 18:00 | Francia |
60–59 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 21–9, 16–19, 10–20, 13–11 | ||||
Estadísticas Février 20 Février 8 Desseignet 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 Radanov 10 Glišić 7 Musić |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
19 de julio, 20:15 | Turquía |
61–78 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–14, 9–27, 19–20, 20–17 | ||||
Estadísticas Atar 16 Atar 9 Al 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 Mushidi 10 Stanić 5 Mushidi |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Semifinales
21 de julio, 18:00 | Alemania |
61–69 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 18-19, 13-13, 16-18, 14-19 | ||||
Estadísticas Hassfurther 15 Stanić 8 Hassfurther 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 Kalajžić 11 Kalajžić 7 Uljarević |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
21 de julio, 20:15 | Israel |
83–57 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 25-13, 20-12, 21-11, 17-21 | ||||
Estadísticas Mor Brisker 18 Avdija 7 Mor Brisker 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Goudou Sinha 6 Diawara 5 Diawara |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Partido por la medalla de bronce
22 de julio, 16:45 | Francia |
71–80 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 26-24, 18-18, 15-17, 12-21 | ||||
Estadísticas Diawara 19 Diawara 9 Goudou Sinha 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 Stanić 7 Stanić 4 Hundt |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Final
22 de julio, 19:00 | Israel |
80–66 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 20-16, 25-18, 15-16, 20-16 | ||||
Estadísticas Mor Brisker 19 Ben Ruina 14 Zoosman 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 Kalajžić 7 Kalajžić 4 Uljarević |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Cuadro por el 5º-8º lugar
Semifinales 5º-8º | Partido 5º lugar | ||||||
21 de julio | 22 de julio | ||||||
| 70 | ||||||
| 89 | ||||||
| 73 | ||||||
| 89 | ||||||
| 91 | ||||||
| 80 | Partido 7º lugar | |||||
| 85 | ||||||
| 60 | ||||||
Semifinales del 5º–8º lugar
21 de julio, 18:00 | Turquía |
91–80 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22-20, 21-20, 19-17, 29-23 | ||||
Estadísticas Atar 20 Atar 6 Al 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 Lever 8 Dieng 5 Moretti |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
21 de julio, 20:15 | España |
70–89 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 7-18, 17-32, 19-19, 27-20 | ||||
Estadísticas Figueras 19 Parra 7 Parra 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Radanov 7 Glisic 5 Simanic |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Partido por el 7º lugar
22 de julio, 14:30 | España |
85–60 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 24-9, 18-19, 23-13, 20-19 | ||||
Estadísticas Tomaic 17 Tomaic 7 Figueras 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 Antelli 7 Lever 4 Bucarelli |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Partido por el 5º lugar
22 de julio, 16:45 | Serbia |
73–89 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 12-25, 23-19, 22-20, 15-25 | ||||
Estadísticas Romanov 13 Glisic 9 Vulikic 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Al 7 Atar 5 Al |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Cuadro por el 9.º-16.º lugares
Partido 13.eɽ lugar | Semifinales 13.º-16.º | Cuartos de final 9.º-16.º | Semifinales 9.º-12.º | Partido 9.º lugar | ||||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||||||
22 de julio | 21 de julio | |
90 | 21 de julio | 22 de julio | |||||||||||||
|
85 | |||||||||||||||||
|
80 | |
76 | |||||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||||||
|
72 | |
58 | |||||||||||||||
|
98 | |||||||||||||||||
|
61 | |||||||||||||||||
|
64 | |
76 | |||||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||||||
|
77 | |
62 | |||||||||||||||
|
94 | |||||||||||||||||
21 de julio | 21 de julio | |||||||||||||||||
|
72 | |||||||||||||||||
Partido 15.º lugar | |
86 | |
66 | Partido 11.º lugar | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||||||
22 de julio | |
104 | |
82 | 22 de julio | |||||||||||||
|
84 | |
77 | |
98 | |||||||||||||
|
103 | |
64 | |
79 |
Cuartos de final del 9º–16º lugar
19 de julio, 13:30 | Lituania |
90–85 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 28–23, 15–18, 23–20, 24–24 | ||||
Estadísticas Masiulis 24 Slavinskas 12 Velicka 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 25 Clarance 5 Czerapowicz 3 Larsson |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
19 de julio, 15:45 | Gran Bretaña |
77–64 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–22, 21–16, 25–9, 18–17 | ||||
Estadísticas Wheatle 20 Boachie-Yiadom 13 Eytle-Rock 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Christidis 7 Christidis 5 Papadakis |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
19 de julio, 18:00 | Montenegro |
98–61 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 32–23, 27–8, 18–21, 21–9 | ||||
Estadísticas Simonovic 29 Simonovic 14 Simonovic 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Tohatan 3 Petrescu 4 Diculescu |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
19 de julio, 20:15 | Ucrania |
94–72 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 15–15, 25–17, 23–16, 31–24 | ||||
Estadísticas Voinalovych 25 Grytsak 13 Horobchenko 8 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Gudmundsson 9 Johannesson 3 Gudmundsson |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Semifinales del 13.eɽ–16.º lugares
21 de julio, 13:30 | Suecia |
80–72 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 20-12, 20-20, 16-17, 24-23 | ||||
Estadísticas Clarance 27 Clarance 10 Johansson 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 26 Diculescu 20 Diculescu 4 Tohatan |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
21 de julio, 15:45 | Islandia |
86–104 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 18-23, 18-31, 20-24, 30-26 | ||||
Estadísticas Thorbjarnarsson 18 Gudmunsson 5 Gudmunsson 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 Kalaitzakis 7 Christidis 11 Papadakis |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Semifinales del 9º–12º lugar
21 de julio, 13:30 | Lituania |
76–58 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 18-11, 22-12, 18-16, 18-19 | ||||
Estadísticas Jogela 18 Kozys 8 Velicka 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 Popovic 10 Simonovic 4 Popovic |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
21 de julio, 15:45 | Ucrania |
66–82 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 19-20, 17-19, 11-24, 19-19 | ||||
Estadísticas Niemtsu 16 Tyrtyshnyk 7 Horobchenko 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 Wheatle 8 Wheatle 4 Watson-Gayle |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Partido por el 15º lugar
22 de julio, 10:00 | Rumania |
84–103 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22-28, 20-19, 16-33, 26-23 | ||||
Estadísticas Girbea 22 Diculescu 8 Cirstoveanu 8 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 Thorbjarnarsson 12 Sverrisson 14 Sverrisson |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Partido por el 13.eɽ lugar
22 de julio, 14:30 | Suecia |
64–77 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 18-15, 15-21, 14-24, 17-17 | ||||
Estadísticas Edwardsson 21 Dibba 10 Dibba 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 Kamperidis 8 Kamperidis 4 Agravanis |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Partido por el 11º lugar
22 de julio, 12:15 | Montenegro |
98–79 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 19-15, 29-22, 29-18, 21-24 | ||||
Estadísticas Popovic 27 Popovic 10 Slavkovic 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 21 Tyrtyshnyk 5 Horobchenko 4 Horobchenko |
Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: |
Partido por el 9º lugar
22 de julio, 12:15 | Lituania |
76–62 | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|
Parciales: 16-13, 23-18, 20-13, 17-18 | ||||
Estadísticas Masiulis 15 Masiulis 15 Slavinskas 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 Boachie-Yiadom 9 Wheatle 4 Russell |
Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: |
Clasificación final
– Desciende a la División B.
Pos. | Equipo | Balance |
---|---|---|
6 - 1 | ||
6 - 1 | ||
6 - 1 | ||
4º | 3 - 4 | |
5º | 5 - 2 | |
6º | 5 - 2 | |
7º | 2 - 5 | |
8º | 3 - 4 | |
9º | 6 - 1 | |
10º | 2 - 5 | |
11º | 3 - 4 | |
12º | 2 - 5 | |
13º | 3 - 4 | |
14º | 2 - 5 | |
15º | 1 - 6 | |
16º | 0 - 7 |
Referencias
- ↑ «FIBA Europe Board confirms hosts for 2018 national team events». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 12 de julio de 2018.
- ↑ «Competition system». FIBA. Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de julio de 2018.
- ↑ «Groups of the FIBA U20 European Championship 2018». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 12 de julio de 2018.