Лига Европы УЕФА 2009/10 | |
---|---|
| |
Подробности турнира | |
Время проведения | 2 июля 2009 — 12 мая 2010 |
Число участников |
48 (групповой этап)
|
Сайт | uefa.com |
Призовые места | |
Победитель |
|
Финалист |
|
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 205 |
Забито голов | 548 (2,67 за игру) |
Бомбардир(ы) |
|
Лига Европы УЕФА 2009/10 — первый розыгрыш ежегодного футбольного клубного турнира — Лига Европы УЕФА, пришедшего на смену Кубку УЕФА. Финальный матч состоялся 12 мая 2010 года на стадионе «ХСХ Нордбанк Арена» в Гамбурге.
Изменение формата
Согласно решению исполнительного комитета УЕФА вместе со сменой прежнего названия (Кубок УЕФА) в формат проведения турнира были внесены значительные изменения.[1]
Так, отменён розыгрыш Кубка Интертото. В квалификации добавлен ещё один раунд. Первый раунд приобрёл статус четвёртого квалификационного раунда. Решено отказаться от разбиения команд на региональные группы в квалификационных раундах.
В четвёртый квалификационный раунд попадают 15 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.
Победитель предыдущего розыгрыша непосредственно попадает в групповой этап (в этом розыгрыше случилась коллизия: донецкий Шахтёр проиграл в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов и был вынужден играть в четвёртом квалификационном раунде). Также напрямую в групповой этап попадают 10 команд, проигравших в четвёртом квалификационном раунде Лиги чемпионов. Количество команд, участвующих в групповом этапе, увеличено с 40 до 48 (12 групп по 4 команды).
Участники
Основная статья: Лига Европы УЕФА 2009/2010 (составы)
В соответствии с местом в таблице коэффициентов УЕФА по состоянию на конец еврокубкового сезона 2007/08[2] в розыгрыше Лиги Европы 2009/10 примут участие по 3 команды из каждой ассоциации УЕФА (за исключением Лихтенштейна, Андорры и Сан-Марино, которые делегируют по одному клубу, а также Румынии, Португалии и Нидерландов, которые делегируют по 4 клуба), 3 команды по рейтингу «Fair Play», победитель Кубка УЕФА 2008/09, 25 команд выбывших в третьем и четвёртом квалификационных раундах Лиги чемпионов и 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов.[3]
Первый квалификационный раунд
- 2 обладателя кубков ассоциаций, занявших места с 52 по 53 (Андорра, Сан-Марино)
- 16 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 35 по 51 место (исключая Лихтенштейн)
- 29 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 22 по 51 место (исключая Лихтенштейн)
- 3 клуба, прошедших по рейтингу «Fair Play» (Норвегия, Дания, Шотландия[4])
Второй квалификационный раунд
- 24 обладателя кубков ассоциаций, занявших места с 28 по 51
- 16 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 19 по 34 место
- 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 16 по 21 место
- 6 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях с 10 по 15 место
- 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 7 по 9 место
- 25 победителей первого квалификационного раунда
Третий квалификационный раунд
- 12 обладателей кубков ассоциаций, занявших места с 16 по 27
- 3 клуба, занявших вторые места в ассоциациях с 16 по 18 место
- 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 10 по 15 место
- 3 клуба, занявших четвёртые места в ассоциациях с 7 по 9 место
- 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 4 по 6 место
- 3 клуба, занявших шестые места в ассоциациях с 1 по 3 место
- 40 победителей второго квалификационного раунда
Четвёртый квалификационный раунд
- 15 обладателей кубков ассоциаций, занявших места с 1 по 15
- 3 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 7 по 9 место
- 3 клуба, занявших четвёртые места в ассоциациях с 4 по 6 место
- 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 1 по 3 место
- 35 победителей третьего квалификационного раунда
- 10 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда (чемпионской квалификации) Лиги чемпионов
- 5 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда (нечемпионской квалификации) Лиги чемпионов
Групповой этап
- победитель Кубка УЕФА 2008/09
- 37 победителей четвёртого квалификационного раунда
- 5 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (чемпионской квалификации) Лиги чемпионов
- 5 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (нечемпионской квалификации) Лиги чемпионов
Плей-офф
- 24 команды, занявшие первые два места в групповом этапе
- 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов
Сетка старта участников
Так как победитель Кубка УЕФА 2008/09 донецкий «Шахтёр» обеспечил себе место в квалификации Лиги чемпионов, место обладателя кубка в данном розыгрыше не было использовано. Из-за этого в сетке старта участников в турнире произошли следующие изменения:[5]
- обладатели кубков ассоциаций с местами 16 и 17 (Швейцария и Болгария) начали участие с четвёртого квалификационного раунда
- обладатели кубков ассоциаций с местами 28 и 29 (Словения и Кипр) начали участие с третьего квалификационного раунда
- обладатели кубков ассоциаций с местами 52 и 53 (Андорра и Сан-Марино), а также команды, занявшие вторые места в чемпионатах ассоциаций с местами 35 и 36 (Ирландия и Македония), начали участие со второго квалификационного раунда
Условные цветовые обозначения |
---|
Команды, стартующие в Лиге Европы с 1/16 финала |
Команды, стартующие в Лиге Европы с группового этапа |
Команды, стартующие в Лиге Европы с четвёртого квалификационного раунда |
Команды, стартующие в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда |
Команды, стартующие в Лиге Европы со второго квалификационного раунда |
Команды, стартующие в Лиге Европы с первого квалификационного раунда |
Даты жеребьёвок и матчей
Раунд | Жеребьёвка | Тур | Матчи |
---|---|---|---|
Первый квалификационный раунд | 22 июня 2009 | первые матчи | 2 июля 2009 |
ответные матчи | 9 июля 2009 | ||
Второй квалификационный раунд | первые матчи | 16 июля 2009 | |
ответные матчи | 23 июля 2009 | ||
Третий квалификационный раунд | 17 июля 2009 | первые матчи | 30 июля 2009 |
ответные матчи | 6 августа 2009 | ||
Четвёртый квалификационный раунд | 7 августа 2009 | первые матчи | 20 августа 2009 |
ответные матчи | 27 августа 2009 | ||
Групповой этап | 28 августа 2009 | 1 тур | 17 сентября 2009 |
2 тур | 1 октября 2009 | ||
3 тур | 22 октября 2009 | ||
4 тур | 5 ноября 2009 | ||
5 тур | 2—3 декабря 2009 | ||
6 тур | 16—17 декабря 2009 | ||
1/16 финала | 18 декабря 2009 | первые матчи | 18 февраля 2010 |
ответные матчи | 25 февраля 2010 | ||
1/8 финала | первые матчи | 11 марта 2010 | |
ответные матчи | 18 марта 2010 | ||
Четвертьфинал | 19 марта 2010 | первые матчи | 1 апреля 2010 |
ответные матчи | 8 апреля 2010 | ||
Полуфинал | первые матчи | 22 апреля 2010 | |
ответные матчи | 29 апреля 2010 | ||
Финал | 12 мая 2010 в Гамбурге |
Квалификация
Первый квалификационный раунд
Первые матчи прошли 2 июля, ответные — 9 июля 2009 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Сутьеска |
2:3 | 1:1 | 1:2 (дв) | |
Лахти |
4:3 | 4:1 | 0:2 | |
Гревенмахер |
0:6 | 0:3 | 0:3 | |
НСИ Рунавик |
1:6 | 0:3 | 1:3 | |
Халадаш |
2:2 (гв) | 1:0 | 1:2 | |
Слайго Роверс |
2:3 | 1:2 | 1:1 | |
Олимпи |
4:0 | 2:0 | 2:0 | |
Анортосис |
7:1 | 5:0 | 2:1 | |
Славен |
1:0 | 1:0 | 0:0 | |
Зимбру |
3:2 | 1:2 | 2:0 | |
Лисберн |
1:11 | 1:5 | 0:6 | |
Хельсингборг |
4:2 | 3:1 | 1:1 | |
Валлетта |
5:2 | 3:0 | 2:2 | |
Динабург |
2:1 | 2:1 | 0:0 | |
Будучност |
1:2 | 0:2 | 1:0 | |
Нарва-Транс |
1:6 | 0:3 | 1:3 | |
Мотеруэлл |
3:1 | 0:1 | 3:0 | |
Бананц |
1:2 | 0:2 | 1:0 | |
Спартак (Трнава) |
5:2 | 2:1 | 3:1 | |
Динамо (Минск) |
3:2 | 2:1 | 1:1 | |
Раннерс |
7:0 | 4:0 | 3:0 | |
Симург |
0:4 | 0:1 | 0:3 | |
Фрам |
4:2 | 2:1 | 2:1 |
Второй квалификационный раунд
Первые матчи прошли 14 и 16 июля, ответные — 23 июля 2009 года.
Третий квалификационный раунд
Первые матчи прошли 30 июля, ответные — 6 августа 2009 года.
Раунд плей-офф
Кол-во клубов | Страны |
---|---|
5 | Нидерланды, Чехия |
4 | Румыния, Турция, Украина |
3 | Австрия, Англия, Германия, Испания, Италия, Россия, Словакия, Франция |
2 | Азербайджан, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Израиль, Норвегия, Португалия, Сербия, Швейцария |
1 | Белоруссия, Босния и Герцеговина, Ирландия, Казахстан, Польша, Словения, Хорватия, Швеция, Шотландия, Эстония |
0 | Албания, Андорра, Армения, Венгрия, Грузия, Исландия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Северная Македония, Мальта, Молдавия, Сан-Марино, Северная Ирландия, Уэльс, Фарерские острова, Финляндия, Черногория |
Первые матчи прошли 20 августа, ответные — 25 и 27 августа 2009 года.
Групповой этап
Кол-во клубов | Страны |
---|---|
4 | Австрия, Нидерланды, Румыния |
3 | Германия, Испания, Италия, Португалия |
2 | Англия, Бельгия, Болгария, Греция, Турция, Франция, Чехия |
1 | Белоруссия, Дания, Израиль, Латвия, Молдавия, Сербия, Украина, Хорватия, Швейцария, Шотландия |
0 | Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Ирландия, Исландия, Казахстан, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Северная Македония, Мальта, Норвегия, Польша, Россия, Сан-Марино, Северная Ирландия, Словакия, Словения, Уэльс, Фарерские острова, Финляндия, Черногория, Швеция, Эстония |
Перед жеребьёвкой 48 команд были разбиты на 4 корзины[14] в соответствии с их коэффициентами.[15] В результате жеребьёвки были образованы 12 групп по 4 команды — по 1 команде из каждой корзины.
Корзина 1 | Корзина 2 | Корзина 3 | Корзина 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Клуб | Коэф. | Клуб | Коэф. | Клуб | Коэф. | Клуб | Коэф. |
74,370 | 52,445 | 26,339 | 14,250 | ||||
91,339 | 51,050 | 26,150 | 14,033 | ||||
80,853 | 47,033 | 25,781 | 13,781 | ||||
78,582 | 40,575 | 25,663 | 12,582 | ||||
75,826 | 35,899 | 25,150 | 8,565 | ||||
68,292 | 34,065 | 24,250 | 7,781 | ||||
67,339 | 33,826 | 23,853 | 7,733 | ||||
64,292 | 33,445 | 23,050 | 7,292 | ||||
59,853 | 32,065 | 18,050 | 6,565 | ||||
56,633 | 31,565 | 17,826 | 3,565 | ||||
54,826 | 26,890 | 16,466 | 2,832 | ||||
53,781 | 26,582 | 15,899 | 1,333 |
Условные цветовые обозначения |
---|
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф |
Группа A
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 1:1 | 0:1 | 3:1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 − 4 | 11 | |||
2 | 1:3 | ~ | 2:1 | 0:0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 − 6 | 11 | |||
3 | 0:2 | 0:2 | ~ | 1:2 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 − 8 | 6 | |||
4 | 0:0 | 1:2 | 0:3 | ~ | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 − 9 | 5 |
Группа B
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 3:1 | 3:2 | 1:1 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 − 8 | 12 | |||
2 | 1:1 | ~ | 3:0 | 3:1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 − 9 | 10 | |||
3 | 1:2 | 3:2 | ~ | 2:0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 − 10 | 7 | |||
4 | 2:2 | 1:5 | 0:0 | ~ | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 − 13 | 3 |
Группа C
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 1:0 | 2:1 | 5:1 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 − 8 | 12 | |||
2 | 4:2 | ~ | 0:0 | 2:0 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 − 6 | 10 | |||
3 | 2:0 | 0:1 | ~ | 1:1 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 − 7 | 6 | |||
4 | 0:3 | 3:0 | 3:3 | ~ | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 − 14 | 5 |
Группа D
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 − 6 | 11 | |||
2 | 1:0 | ~ | 0:1 | 1:1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 − 5 | 10 | |||
3 | 2:3 | 2:3 | ~ | 5:0 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 − 7 | 8 | |||
4 | 1:2 | 0:1 | 0:0 | ~ | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 − 10 | 3 |
Группа E
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 − 5 | 13 | |||
2 | 1:1 | ~ | 1:0 | 1:0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 − 6 | 11 | |||
3 | 2:0 | 2:3 | ~ | 3:1 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 − 7 | 9 | |||
4 | 0:3 | 1:1 | 0:2 | ~ | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 − 12 | 1 |
Группа F
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 1:0 | 4:1 | 1:1 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 − 4 | 13 | |||
2 | 1:3 | ~ | 3:0 | 1:0 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 − 4 | 12 | |||
3 | 0:3 | 0:1 | ~ | 2:1 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 − 12 | 6 | |||
4 | 1:0 | 0:1 | 0:1 | ~ | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 − 6 | 4 |
Группа G
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 6 | 6 | 0 | 0 | 9 − 2 | 18 | |||
2 | 0:1 | ~ | 4:1 | 1:0 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 − 6 | 9 | |||
3 | 1:2 | 2:1 | ~ | 0:1 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 − 10 | 6 | |||
4 | 0:1 | 0:2 | 0:4 | ~ | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 − 9 | 3 |
Группа H
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 1:2 | 1:0 | 3:1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 − 3 | 15 | |||
2 | 0:1 | ~ | 2:1 | 0:0 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 − 6 | 8 | |||
3 | 0:1 | 2:0 | ~ | 1:1 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 − 5 | 5 | |||
4 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | ~ | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 − 6 | 4 |
Группа I
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 5:0 | 2:0 | 2:1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 − 3 | 15 | |||
2 | 0:2 | ~ | 0:1 | 4:0 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 − 9 | 9 | |||
3 | 1:2 | 1:2 | ~ | 2:1 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 − 9 | 7 | |||
4 | 1:0 | 0:1 | 2:2 | ~ | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 − 11 | 4 |
Группа J
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 0:0 | 4:0 | 4:1 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 − 3 | 13 | |||
2 | 1:4 | ~ | 1:0 | 2:0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 − 8 | 11 | |||
3 | 0:2 | 2:2 | ~ | 1:0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 − 11 | 7 | |||
4 | 1:0 | 2:4 | 2:3 | ~ | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 − 14 | 3 |
Группа K
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 − 3 | 14 | |||
2 | 1:1 | ~ | 1:0 | 2:0 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 − 4 | 10 | |||
3 | 2:2 | 0:3 | ~ | 2:0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 − 9 | 7 | |||
4 | 0:2 | 2:0 | 2:3 | ~ | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 − 10 | 3 |
Группа L
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ~ | 3:1 | 4:1 | 2:0 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 − 6 | 16 | |||
2 | 0:3 | ~ | 2:1 | 3:0 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 − 8 | 10 | |||
3 | 2:3 | 1:1 | ~ | 5:1 | 6 | 1 | 2 | 3 | 11 − 12 | 5 | |||
4 | 2:2 | 0:3 | 1:1 | ~ | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 − 16 | 2 |
Плей-офф
Перед жеребьёвкой 16 команд были посеяны: 12 команд-победителей групп и 4 команды, финишировавшие третьими в группах Лиги чемпионов и набравшие при этом больше очков.
Клуб | В | Н | П | М | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | 2 | 2 | 8 − 8 | 8 | ||
2 | 2 | 2 | 4 − 7 | 8 | ||
2 | 1 | 3 | 9 − 8 | 7 | ||
2 | 1 | 3 | 10 − 10 | 7 | ||
2 | 1 | 3 | 5 − 7 | 7 | ||
1 | 3 | 2 | 4 − 7 | 6 | ||
1 | 2 | 3 | 7 − 9 | 5 | ||
0 | 3 | 3 | 3 − 12 | 3 |
1/16 финала
Первые матчи прошли 16 и 18 февраля, ответные — 23 и 25 февраля 2010 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Рубин |
3:0 | 3:0 | 0:0 | |
Атлетик Бильбао |
1:5 | 1:1 | 0:4 | |
Копенгаген |
2:6 | 1:3 | 1:3 | |
Панатинаикос |
6:4 | 3:2 | 3:2 | |
Атлетико Мадрид |
3:2 | 1:1 | 2:1 | |
Аякс |
1:2 | 1:2 | 0:0 | |
Брюгге |
1:3 | 1:0 | 0:3 (дв) | |
Фулхэм |
3:2 | 2:1 | 1:1 | |
Ливерпуль |
4:1 | 1:0 | 3:1 | |
Гамбург |
3:3 (гв) | 1:0 | 2:3 | |
Вильярреал |
3:6 | 2:2 | 1:4 | |
Стандард |
3:2 | 3:2 | 0:0 | |
Твенте |
2:4 | 1:0 | 1:4 | |
Лилль |
3:2 | 2:1 | 1:1 | |
Эвертон |
2:4 | 2:1 | 0:3 | |
Герта |
1:5 | 1:1 | 0:4 |
1/8 финала
Первые матчи прошли 11 марта, ответные — 18 марта 2010 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Гамбург |
6:5 | 3:1 | 3:4 | |
Рубин |
2:3 | 1:1 | 1:2 (д.в.) | |
Атлетико Мадрид |
2:2 (в.) | 0:0 | 2:2 | |
Бенфика |
3:2 | 1:1 | 2:1 | |
Панатинаикос |
1:4 | 1:3 | 0:1 | |
Лилль |
1:3 | 1:0 | 0:3 | |
Ювентус |
4:5 | 3:1 | 1:4 | |
Валенсия |
5:5 (в.) | 1:1 | 4:4 |
1/4 финала
Первые матчи прошли 1 апреля, ответные — 8 апреля 2010 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Фулхэм |
3:1 | 2:1 | 1:0 | |
Гамбург |
5:2 | 2:1 | 3:1 | |
Валенсия |
2:2 (гв) | 2:2 | 0:0 | |
Бенфика |
3:5 | 2:1 | 1:4 |
1/2 финала
Первые матчи прошли 22 апреля, ответные — 29 апреля 2010 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Гамбург |
1:2 | 0:0 | 1:2 | |
Атлетико Мадрид |
2:2 (гв) | 1:0 | 1:2 (дв) |
Финал
12 мая 2010 20:45 CET |
|
Зрителей: 49 000 Судья: |
Лучшие бомбардиры
# | Игрок | Команда | Голы |
---|---|---|---|
1 | 9 | ||
9 | |||
3 | 6 | ||
6 | |||
6 | |||
6 | |||
6 | |||
6 | |||
6 |
См. также
Примечания
- ↑ "Формат сезона 2009/10". УЕФА. Дата обращения: 16 декабря 2010. (недоступная ссылка)
- ↑ Коэффициенты стран 2007/08 . UEFA.com. Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.
- ↑ "Список участников 2009/10". UEFA. Архивировано из оригинала 20 января 2015. Дата обращения: 15 октября 2009.
- ↑ "Норвегия вознаграждена за честность". УЕФА. Дата обращения: 16 декабря 2010. (недоступная ссылка)
- ↑ "2009/10 UEFA Europa League Access list". UEFA. Архивировано из оригинала 9 сентября 2015. Дата обращения: 30 июня 2009.
- ↑ "«Бейтар» не будет участвовать в еврокубках-2009/10". Sports.ru. Архивировано из оригинала 1 января 2010. Дата обращения: 16 декабря 2010.
- ↑ "«Динабург» поглотил «Даугаву»". «Советский спорт». Архивировано из оригинала 13 февраля 2009. Дата обращения: 16 декабря 2010.
- ↑ "Potvrđen nastup N.K. Široki Brijeg u EUFA kupu" (хорв.). Официальный сайт ФК «Широки Бриег». Архивировано из оригинала 24 июля 2009. Дата обращения: 16 декабря 2010.
- ↑ "Эстония прощается с ТВМК". УЕФА. Архивировано из оригинала 5 марта 2016. Дата обращения: 16 декабря 2010.
- ↑ "Армения будет представлена в Еврокубках 4-мя командами". Официальный сайт Федерации футбола Армении. Архивировано из оригинала 31 мая 2011. Дата обращения: 16 декабря 2010.
{{cite news}}
: templatestyles stripmarker в|title=
на позиции 41 (справка) - ↑ "Самый лучший коллектив..." УЕФА. Архивировано из оригинала 12 сентября 2017. Дата обращения: 16 декабря 2010.
- ↑ "Окжетпес примет участие в Лиге Европы". Официальный сайт ФК «Окжетпес». Архивировано из оригинала 4 июня 2009. Дата обращения: 16 декабря 2010.
- ↑ "Техническое поражение «Динамо»". УЕФА. Дата обращения: 16 декабря 2010. (недоступная ссылка)
- ↑ "Готовность номер один". UEFA.com. Архивировано из оригинала 29 января 2015. Дата обращения: 28 августа 2009.
- ↑ "Клубные коэффициенты 2009". UEFA.com. Архивировано из оригинала 25 октября 2011. Дата обращения: 15 июня 2009.
- ↑ "Наказание для «Динамо»". УЕФА. Дата обращения: 16 декабря 2010. (недоступная ссылка)
- ↑ "Решение по «Динамо»". УЕФА. Дата обращения: 16 декабря 2010. (недоступная ссылка)
Ссылки
- Лига Европы 2009/10 на сайте УЕФА
- Лига Европы 2009/10 на сайте «Спорт-Экспресс»
- UEFA European Cup Football (англ.)
- Этапы Еврокубков сезона 2009/10 на сайте «Еврокубки в цифрах»
- Статистика Еврокубков сезона 2009/10 на сайте RSSSF (англ.)
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.