Гостевая

«О́денсе» (дат. Odense Boldklub) — датский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города.

История

Образован в 1887 году. Традиционные цвета клуба — синий и белый. Считается одним из сильнейших клубов Дании.

В Кубке УЕФА 1994/95 впервые в своей истории смог дойти до четвертьфинала. В 1/8 финала «Оденсе» встречался с мадридским «Реалом», который в том сезоне стал чемпионом Испании. В первом матче, проходившем в Дании, «Оденсе» проиграл со счётом 2:3, хотя вёл 1:0 после первого тайма. Но затем в гостях смог сенсационно выиграть 2:0 благодаря голам Ульрика Петерсена и Мортена Бисгора (он забил на 90-й минуте), а также хорошей игре вратаря Ларса Хёга; журналисты назвали это «чудом в Мадриде». В четвертьфинале «Оденсе» уступил «Парме», которая в итоге выиграла турнир, с общим счётом по сумме двух матчей 0:1 (единственный мяч забил с пенальти в Парме Джанфранко Дзола).

В 2006 году клуб стал одним из победителей Кубка Интертото.