Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Альтернативы
Недавние
Show all languages
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

13-й созыв Палаты общин Канады

Из Википедии — свободной энциклопедии

Первоначальная рассадка депутатов 13-го Парламента Канады. Синим цветом обозначены депутаты-либералы, красным — депутаты-юнионисты
Первоначальная рассадка депутатов 13-го Парламента Канады. Синим цветом обозначены депутаты-либералы, красным — депутаты-юнионисты
Первая сессия 13-го Парламента Канады. Музей Виктории, Оттава
Первая сессия 13-го Парламента Канады. Музей Виктории, Оттава
На протяжении большей части срока полномочий 13-го Парламента Канады (до 1920 года) премьер-министром был Роберт Борден
На протяжении большей части срока полномочий 13-го Парламента Канады (до 1920 года) премьер-министром был Роберт Борден

13-й созыв Палаты общин Канады был избран на федеральных выборах, прошедших 17 декабря 1917 года[en], и заседал с 18 марта 1918 года по 4 октября 1921 года.

На момент избрания парламент состоял из 235 депутатов, избранных по одномандатным округам (см. список канадских избирательных округов за 1914—1924 годы,). В ходе срока полномочий парламента некоторые места стали вакантными из-за смерти депутатов, их отставки, а также по причине их назначения в Сенат Канады. Впоследствии эти места были замещены депутатами, избранными на довыборах[en].

Большинство в парламенте принадлежало Юнионистской партии, которая получила право сформировать правительство. Спикером был избран юнионист Эдгар Нельсон Роудс[en]. Премьер-министром на момент открытия парламента был сэр Роберт Борден (возглавлявший 10-е правительство Канады[en]). 10 июля 1920 года на посту премьер-министра и лидера юнионистов его сменил Артур Мейен, который возглавил 11-е правительство Канады[en].

Официальной оппозицией в парламенте была Либеральная партия Канады (Либералы Лорье). До 1919 года её лидером был Уилфрид Лорье. После его смерти временным лидером стал Дэниэл Дункан Маккензи[en], затем либералов возглавил Уильям Лайон Макензи Кинг.

За время своей работы 13-й Парламент Канады провёл пять сессий. Третья сессия была открыта Принцем Уэльским Эдвардом (впоследствии ставшим королём Эдуардом VIII).

сессия Начало Конец
Первая 18 марта 1918 года 24 мая 1918 года
Вторая 20 февраля 1919 года 7 июля 1919 года
Третья 1 сентября 1919 год 10 ноября 1919 года
Четвёртая 26 февраля 1920 года 1 июля 1920 года
Пятая 14 февраля 1921 года 4 июня 1921 года

Список членов 13-го созыва Палаты общин Канады

Ниже представлен полный список членов 13-го созыва Палаты общин Канады, отсортированный по провинциям, а затем по избирательным округам в их алфавитном порядке. Жирным курсивом выделены премьер-министры, жирным — члены правительства, курсивом — лидеры оппозиции, жирным подчёркнутым шрифтом — спикер.

Избирательные округа, обозначенные звездочкой (*), указывают, что от этого округа избирались сразу два члена парламента.

Альберта

Избирательный округ Имя Партия
Баттл-Ривер[en] Уильям Джон Блэр Юнионистская
Боу-Ривер[en] Говард Хэдден Халладей Юнионистская
Виктория[en] Уильям Генри Уайт Либералы Лорье
Восточный Калгари[en] Дэниел Ли Редмен Юнионистская
Калгари Запад[en] Томас Твиди Юнионистская
Летбридж[en] Уильям Эшбери Бьюкенен Юнионистская
Маклауд Хью Мюррей Шоу Юнионистская
Медисин-Хат Артур Льюис Сифтон (умер 21 января 1921 года) Юнионистская
Роберт Гардинер (избран 27 июня 1921 года на довыборах) Прогрессивная
Ред-Дир Майкл Кларк Юнионистская
Прогрессивная
Страткона Джеймс Маккри Дуглас Юнионистская
Эдмонтон Восток Генри Артур Макки Юнионистская
Эдмонтон Запад Уильям Антробус Грисбах Юнионистская

Британская Колумбия

Избирательный округ Имя Партия
Беррард Сэнфорд Джонстон Кроу Юнионистская
Карибу Фредерик Джон Фултон Юнионистская
Комокс-Олберни Герберт Сильвестр Клементс Юнионистская
Кутеней Восток Сол Боннелл Юнионистская
Кутеней Запад[en] Роберт Фрэнсис Грин Юнионистская
Ненеймо Джон Чарльз Макинтош Юнионистская
Нью-Вестминстер Уильям Гарланд Маккуорри Юнионистская
Скина Сайрус Уэсли Пек Юнионистская
Ванкувер Центр Генри Герберт Стивенс Юнионистская
Ванкувер Юг Ричард Клайв Купер Юнионистская
Виктория-Сити Саймон Фрейзер Толми (ушёл в отставку в связи с назначением министром) Юнионистская
Саймон Фрейзер Толми (переизбран 27 октября 1919 года на министерских довыборах) Юнионистская
Округ Вестминстер Фрэнк Бейнард Стейси Юнионистская
Йель Мартин Баррелл (ушёл в отставку, назначен парламентским библиотекарем) Юнионистская
Джон Армстронг Маккельви (избран на довыборах 22 ноября 1920 года) Консервативная

Манитоба

Избирательный округ Имя Партия
Брендон Говард Примроуз Уидден Юнионистская
Дофин Роберт Круз Юнионистская
Лисгар Феррис Болтон Юнионистская
Макдональд Ричард Коу Хендерс Юнионистская
Маркетт Томас Александр Крерар Юнионистская
Нипава Фред Лэнгдон Дэвис Юнионистская
Нельсон Джон Арчибальд Кэмпбелл Юнионистская
Портидж-ла-Прери Артур Мейен Юнионистская
Провенчер Джон Патрик Моллой Либералы Лорье
Селкирк Томас Хей Юнионистская
Саурис Альберт Эрнест Финли Юнионистская
Спрингфилд Роберт Лорн Ричардсон Юнионистская
Виннипег Центр Джордж Уильям Эндрюс Юнионистская
Виннипег Север Мэтью Роберт Блейк Юнионистская
Виннипег Юг Джордж Уильям Аллан Юнионистская
независимый

Нью-Брансуик

Избирательный округ Имя Партия
Шарлотт Томас Аарон Хартт Юнионистская
Глостер Онесифор Тарджон Либералы Лорье
Кент Огюст Теофил Леже Либералы Лорье
Нортумберленд Уильям Стюарт Лоджи Юнионистская
Рестигуш-Мадаваска Пиус Мишо Либералы Лорье
Ройал Хью Хэвлок Маклин Юнионистская
Сент-Джон-Альберт * Стэнли Эдвард Элкин Юнионистская
Руперт Уилсон Вигмор Юнионистская
Руперт Уилсон Уигмор (избан на довыборах 20 сентбря 1920 года) Консервативная
Виктория-Карлтон Фрэнк Бродстрит Карвелл Юнионистская
Томас Уэйкм Колдуэлл (избран на довыборах 17 октября 1919 года) Объединенные фермеры Канады
Уэстморленд Артур Блисс Копп Либералы Лорье
Йорк-Санбери Гарри Фултон Маклауд Юнионистская
Ричард Хэнсон (избран на довыборах 28 мая 1921 года) Консервативная

Новая Шотландия

Избирательный округ Имя Партия
Антигониш-Гайсборо Джон Говард Синклер Либеральная
Кейп-Бретон Юг и Ричмонд * Роберт Гамильтон Баттс Юнионистская
Джон Кэри Дуглас Юнионистская
Колчестер Флеминг Бланшар Маккарди (подал в отставку 13 июля 1920 года в связи с назначением минисром) Юнионистская
Флеминг Бланшар Маккарди (избран на довыборах 20 сентября 1920 года) Националист-либерал
Камберленд Эдгар Нельсон Роудс Юнионистская
Дигби и Аннаполис Авард Лонгли Дэвидсон Юнионистская
Галифакс * Александр Кеннет Маклин Юнионистская
Питер Фрэнсис Мартин Юнионистская
Хантс Хэдли Браун Тремейн Юнионистская
Инвернесс Александр Уильям Чисхолм Либералы Лорье
Кингс Роберт Лэрд Борден Юнионистская
Луненбург Уильям Дафф Либералы Лорье
Северный Кейп-Бретон и Виктория Дэниэл Данкан Маккензи Либералы Лорье
Пикту Александр Макгрегор Юнионистская
Шелберн и Куинс Уильям Стивенс Филдинг Юнионистская
Ярмут и Клэр Эдгар Кит Спинни Юнионистская

Онтарио

Избирательный округ Имя Партия
Алгома Восток Джордж Брекен Николсон Юнионистская
Алгома Запад Томас Эдвард Симпсон Юнионистская
Брантфорд Уильям Фостер Кокшатт Юнионистская
Брант Джон Харольд Юнионистская
Брюс Север Хью Кларк Юнионистская
Брюс Юг Reuben Eldridge Truax Либералы Лорье
Карлтон Джордж Бойс Юнионистская
Дафферин Джон Бест Юнионистская
Дандас Оррен Д. Касселман Юнионистская
Дарем Ньютон Уэсли Рауэлл Юнионистская
Элгин Восток Дэвид Маршалл (died 14 February 1920) Юнионистская
Sydney Smith McDermand (by-election of 1920-11-22) Объединённые фермеры Онтарио
Элгин Запад Thomas Wilson Crothers Юнионистская
Эссекс Север William Costello Kennedy Либералы Лорье
Эссекс Юг John Wesley Brien Юнионистская
Форт-Уильям и Рейни-Ривер Роберт Джеймс Манион Юнионистская
Фронтенак John Wesley Edwards Юнионистская
Гленгарри и Стормонт John McMartin (died 12 April 1918) Юнионистская
John Wilfred Kennedy (by-election of 1919-10-27) Объединённые фермеры Онтарио-лейборист
Гренвилл Джон Доусли Рид Юнионистская
Грей Север William Sora Middlebro Юнионистская
Грей Юго-Восток Robert James Ball Юнионистская
Haldimand Francis Ramsey Lalor Юнионистская
Halton Robert King Anderson Юнионистская
Гамильтон Восток Сидни Чилтон Мьюберн Юнионистская
Гамильтон Запад Thomas Joseph Stewart Юнионистская
Гастингс Восток Thomas Henry Thompson Юнионистская
Гастингс Запад Edward Guss Porter Юнионистская
Гурон Север James Bowman Юнионистская
Гурон Юг Jonathan Joseph Merner Юнионистская
Кент Archibald Blake McCoig Либералы Лорье
Кингстон William Folger Nickle (resigned 7 July 1919) Юнионистская
Henry Lumley Drayton (by-election of 1919-10-20) Консервативная
Lambton East Joseph Elijah Armstrong Юнионистская
Lambton West Frederick Forsyth Pardee Юнионистская
Ланарк Adelbert Edward Hanna (died 27 February 1918) Юнионистская
John Alexander Stewart (by-election of 1918-05-02) Юнионистская
Лидс Уильям Томас Уайт Юнионистская
Леннокс и Эддингтон William James Paul Юнионистская
Линкольн James Dew Chaplin Юнионистская
Лондон Hume Blake Cronyn Юнионистская
Middlesex East Samuel Francis Glass Юнионистская
Middlesex West Duncan Campbell Ross Либералы Лорье
Muskoka Peter McGibbon Юнионистская
Nipissing Charles Robert Harrison Юнионистская
Норфолк William Andrew Charlton Юнионистская
Northumberland Charles Arthur Munson Юнионистская
Онтарио Север Samuel Simpson Sharpe (died in office) Юнионистская
Robert Henry Halbert (by-election of 1919-12-09) независимый
Онтарио Юн Уильям Смит Юнионистская
Оттава (город)* John Léo Chabot Юнионистская
Alfred Ernest Fripp Юнионистская
Oxford North Edward Walter Nesbitt Юнионистская
Oxford South Donald Sutherland Юнионистская
Parkdale Herbert Macdonald Mowat Юнионистская
Parry Sound James Arthurs Юнионистская
Peel Samuel Charters Юнионистская
Perth North Hugh Boulton Morphy Юнионистская
Perth South Michael Steele Юнионистская
Peterborough East John Albert Sexsmith Юнионистская
Peterborough West John Hampden Burnham (until resignation) Юнионистская
George Newcombe Gordon (by-election of 1921-02-07) Либеральная
Порт-Артур и Кенора Francis Henry Keefer Юнионистская
Прескотт Edmond Proulx Либералы Лорье
Принс-Эдвард Bernard Rickart Hepburn Юнионистская
Renfrew North Herbert John Mackie Юнионистская
Renfrew South Isaac Ellis Pedlow Либералы Лорье
Расселл Чарльз Мёрфи Либералы Лорье
Simcoe East James Brockett Tudhope Юнионистская
Simcoe North John Allister Currie Юнионистская
Simcoe South William Alves Boys Юнионистская
Timiskaming Francis Cochrane (died in office) Юнионистская
Angus McDonald (by-election of 1920-04-07) независимый
Toronto Centre Edmund James Bristol Юнионистская
Toronto East Альберт Эдвард Кемп Юнионистская
Toronto North George Eulas Foster Юнионистская
Toronto South Charles Sheard Юнионистская
Toronto West Horatio Clarence Hocken Юнионистская
Victoria Sam Hughes Юнионистская
Waterloo North William Daum Euler Либералы Лорье
Waterloo South Frank Stewart Scott Юнионистская
Welland Evan Eugene Fraser Юнионистская
Wellington North William Aurelius Clarke Юнионистская
Wellington South Хью Гатри Юнионистская
Wentworth Gordon Crooks Wilson Юнионистская
York East Thomas Foster Юнионистская
York North John Alexander Macdonald Armstrong Юнионистская
York South Уильям Финдли Маклин Юнионистская
York West Thomas George Wallace Юнионистская

Остров Принца Эдуарда

Избирательный округ Имя Партия
Кингс Джеймс Макисаак Юнионистская
Принс Джозеф Рид (умер 6 апреля 1919 года) Либералы Лорье
Уильям Лайон Маккензи Кинг (избран на довыборах 20 октября 1920 года) Либеральная
Куинс * Дональд Николсон Юнионистская
Джон Юэн Синклер Либералы Лорье

Квебек

Избирательный округ Имя Партия
Argenteuil Peter Robert McGibbon Либералы Лорье
Баго Joseph Edmond Marcile Либералы Лорье
Beauce Henri Sévérin Béland Либералы Лорье
Beauharnois Louis-Joseph Papineau Либералы Лорье
Bellechasse Charles Alphonse Fournier Либералы Лорье
Berthier Joseph-Charles-Théodore Gervais Либералы Лорье
Bonaventure Charles Marcil Либералы Лорье
Brome Andrew Ross McMaster Либералы Лорье
Chambly—Verchères Жозеф Аршамбо Либералы Лорье
Champlain Arthur Lesieur Desaulniers Либералы Лорье
Charlevoix—Montmorency Pierre-François Casgrain Либералы Лорье
Chicoutimi—Saguenay Эдмон Савар Либералы Лорье
Châteauguay—Huntingdon Джеймс Александер Робб Либералы Лорье
Compton Aylmer Byron Hunt Либералы Лорье
Dorchester Lucien Cannon Либералы Лорье
Drummond—Arthabaska Joseph Ovide Brouillard Либералы Лорье
Gaspé Rodolphe Lemieux Либералы Лорье
George-Étienne Cartier Samuel William Jacobs Либералы Лорье
Hochelaga Joseph Edmond Lesage Либералы Лорье
Hull Joseph-Éloi Fontaine Либералы Лорье
Jacques Cartier David Arthur Lafortune Либералы Лорье
Joliette Жан-Жозеф Дени Либералы Лорье
Камураска Эрнест Лапуант (ушёл в отставку 14 октября 1919 года) Либералы Лорье
Charles Adolphe Stein (by-election of 1920-03-31) Либеральная
Labelle Hyacinthe-Adélard Fortier Либералы Лорье
Laprairie—Napierville Roch Lanctôt Либералы Лорье
L’Assomption—Montcalm Paul-Arthur Séguin Либералы Лорье
Laurier—Outremont Pamphile Réal Blaise Nugent Du Tremblay Либералы Лорье
Laval—Two Mountains Joseph Arthur Calixte Éthier Либералы Лорье
Lévis Жозеф-Бутен Бурасса Либералы Лорье
L’Islet Жозеф-Фернан Фафар Либералы Лорье
Lotbinière Тома Вьен Либералы Лорье
Maisonneuve Родольф Лемьё Либералы Лорье
Maskinongé Hormidas Mayrand Либералы Лорье
Matane Франсуа Жан Пеллетье Либералы Лорье
Mégantic Lucien Turcotte Pacaud Либералы Лорье
Missisquoi William Frederic Kay Либералы Лорье
Montmagny Joseph Bruno Aimé Miville Déchêne Либералы Лорье
Nicolet Arthur Trahan Либералы Лорье
Понтиак Frank S. Cahill Либералы Лорье
Портнёф Мишель-Симеон Делайл Либералы Лорье
Quebec County Henri-Edgar Lavigueur Либералы Лорье
Квебек Восток Уилфрид Лорье (умер 17 февраля 1919 года) Либералы Лорье
Эрнест Лапуант (избран на довыборах 27 октября 1919 года) Либералы Лорье
Квебек Юг Чарльз Гэвэн Пауэр Либералы Лорье
Квебек Запад Жорж Паран Либералы Лорье
Ришельё Пьер-Жозеф-Артюр Карден Либералы Лорье
Richmond—Wolfe Edmund William Tobin Либералы Лорье
Римуски Эммануэль д’Анжу Либералы Лорье
Сент-Анн Чарльз Джозеф Дохерти Юнионистская
Сент-Антуан Герберт Браун Эймс Юнионистская
Сен-Дени Alphonse Verville Либералы Лорье
St. Hyacinthe—Rouville Louis Joseph Gauthier Либералы Лорье
Сент-Джеймс Луи Оде Лапуант (died 7 February 1920) Либералы Лорье
Фернан Ренфре (by-election of 1920-04-07) Либеральная
St. Johns—Iberville Marie Joseph Demers Либералы Лорье
St. Lawrence—St. George Чарльз Баллантайн Юнионистская
Сент-Мэри Эрмас Делорье Либералы Лорье
Шеффорд Georges Henri Boivin Либералы Лорье
Шербрук (город) Francis N. McCrea Либералы Лорье
Stanstead Willis Keith Baldwin Либералы Лорье
Terrebonne Jules-Édouard Prévost Либералы Лорье
Three Rivers and St. Maurice Jacques Bureau Либералы Лорье
Témiscouata Charles Arthur Gauvreau Либералы Лорье
Vaudreuil—Soulanges Gustave Benjamin Boyer Либералы Лорье
Westmount—St. Henri Joseph Alfred Leduc Либералы Лорье
Райт Emmanuel Berchmans Devlin Либералы Лорье
Ямаска Оскар Гладю (died 5 December 1920) Либералы Лорье
Aimé Boucher (by-election of 1921-05-28) Либеральная

Саскачеван

Избирательный округ Имя Партия
Assiniboia Джон Гилландерс Таррифф (23 сентября 1918 года назначен в Сенат) Юнионистская
Оливер Роберт Гулд (дополнительные выборы 1919-10-27) Объединённые фермеры Канады
Баттлфорд Генри Освальд Райт Юнионистская
Гумбольдт Норман Лэнг Юнионистская
Киндерсли Эдвард Томас Уордон Майерс Юнионистская
Ласт-Маунтин Джон Фредерик Джонстон Юнионистская
Mackenzie Джон Флойдс Рейд Юнионистская
Maple Creek Джон Арчибальд Махарг Юнионистская
Мус-Джо Джеймс Александр Колдер Юнионистская
Северный Батлфорд Чарльз Эдвин Лонг Юнионистская
Принс-Альберт Эндрю Нокс Юнионистская
Прогрессивная
Qu’Appelle Леви Томсон Юнионистская
Реджайна Уолтер Дэви Коуэн Юнионистская
Saltcoats Томас Макнатт Юнионистская
ирга ольхолистная Джеймс Роберт Уилсон Юнионистская
Свифт-Каррент Айра Юджин Спорить Юнионистская
Weyburn Ричард Фредерик Томпсон Юнионистская

Юкон

Избирательный округ Имя Партия
Юкон Альфред Томпсон Юнионистская

Довыборы

By-elections to the 13th Canadian Parliament

Примечания

Эта страница в последний раз была отредактирована 25 апреля 2020 в 11:54.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).