3 (0)
2022—н. в.
Германия
2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 12 октября 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 12 марта 2023 года.

Антон Леви Штах (нем. Anton Levi Stach; род. 15 ноября 1998[1], Буххольц-ин-дер-Нордхайде[1]) — немецкий футболист, полузащитник «Хоффенхайма» и сборной Германии. Чемпион молодёжного чемпионата Европы в составе молодёжной сборной. Участник Олимпиады 2020 в Токио[2].

Карьера

В 2017 году сыграл один матч за вторую команду «Оснабрюка» против «Клоппенбурга», выйдя с замены на 29 минут[3].

«Еддело»

В Еддело перешёл на правах свободного агента[4]. Уже во втором матче после его паса вынудил забить в свои ворота Николаса Абдата, капитана второй команды Вольфсбурга[5]. В матче против «Гамбург II» отдал голевой пас на Кевина Олмера[6]. В матче 7-го тура против «Хавелсе» забил свой первый гол[7]. Всего за сезон он забил ещё три гола: в ворота «Ольденбурга», второй команды Айнтрахт Брауншвейг и в ворота второй команды Вольфсбурга[8]. 18 апреля 2018 года он порвал мениск и пропустил концовку сезона[9].

«Вольфсбург II»

1 июля 2018 года на правах свободного агента он перешёл в «Вольфсбург II»[4]. Из-за дефицита игровой практики вследствие разрыва мениска пропустил начало сезона[9]. Дебютировал за «Вольфсбург II» в матче против своего бывшего клуба[10]. Первое результативное действие он сделал в матче против «Айнтрахта Нордерштедт», отдав голевой пас на Даниэля Ханслика[11]. 9 марта 2019 года сделал дубль в матче против «Ганзы»[12]. В конце сезона отдал два голевых паса и забил два гола[13].

«Гройтер Фюрт»

1 июня 2020 года перешёл в «Гройтер Фюрт»[4]. Дебютировал за клуб в Кубке Германии против «Майнерцхагена»[14]. Свой единственный гол в «Гройтер Фюрт» забил в матче против «Бохума»[15]. В Гройтере он получал очень много жёлтых карточек, из-за чего пропустил матч с Зандхаузеном. В последнем туре против «Фортуны» получил красную карточку и был удалён с поля[16].

«Майнц 05»

31 июля 2021 года за 3,5 млн евро перешёл в «Майнц 05»[4]. Дебютировал за клуб в Кубке Германии против «Эльферсберга». В матче реализовал решающий пенальти[17]. В 4-м туре Бундеслиги против «Хоффенхайма» отдал голевой пас[18]. Свой первый гол забил в ворота «Вольфсбурга»[19]. Из-за перебора жёлтых карточек пропустил матч против «Арминии»[20]. Из-за проблем с бедром и болезни пропустил 12 дней[9].

Карьера в сборной

В молодёжной сборной Германии сыграл на чемпионате Европы 5 матчей: два матча в группе (матч против Нидерландов, где вышел с замены на 8 минут, а также против Румынии) и три матча в плей-офф (матч против Дании, где вышел в старте и был заменён на 75 минуте, матч против Нидерландов, где вышел с замены на 11 минут и против Португалии)[21].

В олимпийской сборной Германии сыграл 3 матча на Олимпийских играх в Токио: матч с Бразилией, где вышел в старте и был заменён на 81 минуте, матч с Саудовской Аравией, где вышел на замену на 31 минут и против Кот-д’Ивуара, где вышел на замену на 14 минут[22].

За сборную Германии дебютировал в матче против Израиля[23].

Личная жизнь

Отец Штаха — спортивный комментатор, эксперт по теннису[24][25]. Старшая сестра Эмма[de] — профессиональная баскетболистка, как и младшая сестра Лотта[26].

1. 1 2 3 4 Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Антон Штах. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  3. Оснабрюк II—Клоппенбург. Дата обращения: 19 августа 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  4. 1 2 3 4 Трансферы. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  5. Вольфсбург II 4:3 Еддело. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  6. Гамбург II--Еддело. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  7. Еддело--Хавелсе. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  8. Три гола. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 21 августа 2021 года.
  9. 1 2 3 Травмы. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  10. Вольфсбург II--Еддело. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  11. Голевой пас. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  12. Вольфсбург II--Ганза (Люненбург). Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  13. Конец сезона. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  14. Майнерцхаген--Гройтнер Фюрт. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  15. Гройтер Фюрт--Бохум. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  16. Пять жёлтых карточек за 11 матчей. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  17. Эльферсберг--Майнц 05. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  18. Хоффенхайм--Майнц 05. Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  19. Майнц-05_Вольфсбург. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  20. Дисквалификации и отсутствия Антона Штаха. transfermarkt.ru. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  21. Молодёжка Германии на МЧЕ-2021. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  22. ОИ-2020. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  23. Германия--Израиль. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 11 марта 2022 года.
  24. Fussballsassie. Papa Stach kommentiert bei U21-EM Sohn Stach: „Blamier mich nicht“ (нем.). Bundesliga-News (28 марта 2021). Дата обращения: 26 марта 2022.
  25. TV-Premiere bei der U21-EM: Vater Matthias Stach als Kommentator, Sohn Anton im DFB-Aufgebot (нем.). Sportbuzzer.de. Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  26. Sportliche Geschwister aus Buchholz: Basketball und Fußball: Emma, Anton und Lotta Stach stehen national im Fokus (нем.). Kreiszeitung. Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 8 января 2024 в 22:02.