Флаг Чехии
Чехия (до 21 года)
2007—2009
Флаг Чехии

Ла́дислав Шко́рпиль (чеш. Ladislav Škorpil; 6 июня 1945, Градец-Кралове, Третья Чехословацкая Республика) — чехословацкий футболист. Тренировал разные клубы, а также сборную Чехии и Чехословакии (юниоров). Высшее достижение — золото чемпионата Чехии с клубом Слован (Либерец).

Биография

Рано закончил футбольную карьеру, в возрасте 23-х лет. В 1986 году, вместе с клубом «Градец-Кралове» выиграл молодёжный чемпионат Чехии. В 1997-м году, вместе с клубом «Дукла» Прага дошёл до финала Кубка Чехии, но уступил «Славии» 0-1. Пиком тренерской карьеры является руководство «Слованом» Либерец, где Шкорпиль выиграл и кубок, и чемпионат Чехии. Является активным членом Гражданской Демократической партии Чехии.