Россия
«Байкал-Энергия» 2022—н. в.
 • игр/статистика 338 / 201[a] + 64[b] = 265
Звания Мастер спорта России

Вячеслав Сергеевич Швецов (24 июля 1992, Усть-Илимск) — российский игрок в хоккей с мячом, нападающий ХК «Байкал-Энергия».

Хоккеем с мячом начал заниматься в Усть-Илимске в школе «Лесохимика», где работал тренером его отец Сергей Швецов — старший брат Евгения Швецова.

С 13 лет в детских командах «Реформация» и «Хакасия», далее в школе «Саян» (все — Абакан), где в этих командах его тренером был Александр Хрисоненко.

В декабре 2008 года стал игроком «Енисея»[1].

В сезоне 2009/10 дебютировал в играх чемпионата России, а 19 ноября 2009 года в своей первой игре за «Енисей» в матче против оренбургского «Локомотива» забил свой первый мяч в чемпионатах России.

За «Енисей», а также за «Уральский трубник» и нижегородский «Старт» на правах аренды, выступал до декабря 2015 года[2][3][4].

В декабре 2015 года перешёл в «Уральский трубник», в котором выступал до завершения сезона 2015/16[5][6].
С 2016 года по 2022 в составе «Кузбасса».

• клубные (отечественные):

Чемпион Чемпион России (1) - 2013/14.
Бронзовый призёр Бронзовый призёр чемпионата России (2) - 2012/13, 2021/22.

• клубные (отечественные, младших возрастов):

Бронзовый призёр Бронзовый призёр первенства России среди юниоров - 2009 (в составе команды «Енисей»)[7].
Серебряный призёр Серебряный призёр первенства России среди младших юношей - 2008 (в составе команды «Саяны»)[8].
Чемпион Победитель соревнований на призы клуба «Плетёный мяч» - 2006 (в составе команды «Хакасия»).

• клубные (международные):

Чемпион Обладатель Кубка мира (1) - 2011.
Серебряный призёр Финалист Кубка мира (1) - 2012.

• в составе сборной России (младших возрастов):

Чемпион Чемпион мира среди молодёжных команд (U-23) (1) - 2013.
Бронзовый призёр Бронзовый призёр Международного турнира на призы Правительства России (1) - 2010 (в составе молодежной сборной России).
Бронзовый призёр Бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров (U-19) (1) - 2010.
Чемпион Чемпион мира среди старших юношей (U-17) (1) - 2009.

Первый и юбилейные мячи в чемпионатах России

Свой 1-й мяч забил в дебютной игре 19 ноября 2009 года, в ворота оренбургского «Локомотива» (10:3), на 73 минуте с передачи Сергея Ломанова.
50-й мяч забил в 154 игре 9 января 2017 года, в выездном игре с «Уральским трубником» (7:4), на 84 минуте с передачи Вадима Стасенко.
100-й мяч забил в 220 игре 2 марта 2019, года в домашней матче с сыктывкарским «Строителем» (13:4), на 8 минуте с передачи Василия Жаукенова.
150-й мяч забил в 267 игре 23 января 2021 года, в домашней матче с сыктывкарским «Строителем» (10:2), на 77 минуте (без ассистента).
200-й мяч забил в 335 игре 25 февраля 2023 года, в выездном игре с кировской «Родиной» (6:3), на 70 минуте с передачи Павла Анисимова.