Спортивное звание
Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь
Внешние изображения
Руслан Шарапов

Руслан Леонидович Шарапов (род. 22 июня 1967, Могилёв) — советский и белорусский дзюдоист, призёр чемпионата СССР, чемпион Белоруссии, призёр чемпионата Европы, победитель и призёр чемпионатов дружественных армий, чемпион и призёр чемпионатов мира среди военнослужащих, участник летних Олимпийских игр 2000 года в Сиднее (5 место), Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Главный тренер сборной Белоруссии по дзюдо.

На Олимпиаде выступал в тяжёлой весовой категории (свыше 100 кг). В первой схватке Шарапов уступил японцу Синъити Синохара. В утешительной серии белорус последовательно победил представителя Казахстана Вячеслава Бердуту  (англ.), кубинца Анхеля Санчеса  (англ.), китайца Пань Сун, но уступил эстонцу Индреку Пертельсону и выбыл из борьбы за медали.