Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах (англ. World Ski Orienteering Championships или коротко Ski-WOC) — официальные соревнования, проводимые международной федерацией спортивного ориентирования с целью выявления сильнейших лыжников-ориентировщиков. Чемпионат проводится один раз в два года, начиная с 1975 года[1]. Программа чемпионата включает в себя три индивидуальные дисциплины (спринт, средняя и длинная дистанция) и эстафету. Отдельный зачет для мужчин и для женщин.
Места проведения
Год | Дата | Место проведения |
---|---|---|
1975 | 26—28 февраля | |
1977 | 25—27 марта | |
1980 | 26 февраля — 1 марта | |
1982 | 8—12 февраля | |
1984 | 30 января — 4 февраля | |
1986 | 19—24 февраля | |
1988 | 2—6 марта | |
1990 | 1—4 марта | |
1992 | 28 января — 2 февраля | |
1994 | 1—5 февраля | |
1996 | 19—24 февраля | |
1998 | 19—25 января | |
2000 | 28 февраля — 5 марта | |
2002 | 23 февраля — 2 марта | |
2004 | 11—15 февраля | |
2005 | 5—12 марта | |
2007 | 23 февраля — 3 марта | |
2009 | 3—8 марта | |
2011 | 20—28 марта | |
2013 | 3—8 марта | |
2015 | 8—16 февраля | |
2017 | 6—12 марта | |
2019 | 19—24 марта | |
2021 | 21-28 февраля |
Медальный зачёт
По состоянию на 16 февраля 2015 года
№ | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | Россия | 44 | 29 | 25 | 98 |
2 | Швеция | 43 | 38 | 33 | 114 |
3 | Финляндия | 36 | 52 | 46 | 134 |
4 | Норвегия | 14 | 15 | 22 | 41 |
5 | Италия | 4 | 0 | 1 | 5 |
6 | Болгария | 2 | 4 | 4 | 10 |
7 | Чехия | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Литва | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Чехословакия | 0 | 0 | 3 | 3 |
10 | Швейцария | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Великобритания | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Эстония | 0 | 0 | 1 | 1 |
Победители и призёры
Длинная дистанция
Изначально дисциплина называлась «классической дистанцией», с 1988 года, с включением ещё одной дистанции (короткой) в программу чемпионата мира получила название «марафонская дистанция».
Мужчины
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
1975 | 23.4 км, 4 кп, 33 участ. | |||
1977 | 22.0 км, 29 участ. | |||
1980 | 23.9 км, 9 кп, 38 участ. | |||
1982 | 20.5 км, 12 кп, 61 участ. | |||
1984 | 19.6 км, 10 кп, 64 участ. | |||
1986 | 19.1 км, 8 кп, 69 участ. | |||
1988 | ||||
1990 | ||||
1992 | 25.0 км, 12 кп, 65 участ. | |||
1994 | 17.7 км, 14 кп, 60 участ. | |||
1996 | 22.0 км, 25 кп, 78 участ. | |||
1998 | 21.0 км, 16 кп, 79 участ. | |||
2000 | 64 участ. | |||
2002 | 19.85 км, 32 кп, 70 участ. | |||
2004 | 23.23 км, 28 кп, 63 участ. | |||
2005 | 25.5 км, 37 кп, 59 участ. | |||
2007 | 24.81 км, 48 кп, 69 участ. | |||
2009 | ||||
2011 | протокол (недоступная ссылка) | |||
2013 | протокол | |||
2015 | ||||
2017 | протокол | |||
2019 | ||||
2021 |
Женщины
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
1975 | 13.8 км, 2 кп, 16 участ. | |||
1977 | 13.0 км, 18 участ. | |||
1980 | 15.6 км, 9 кп, 22 участ. | |||
1982 | 13.0 км, 8 кп, 41 участ. | |||
1984 | 14.2 км, 5 кп, 46 участ. | |||
1986 | 12.6 км, 5 кп, 45 участ. | |||
1988 | 12.1 км, 6 кп, 36 участ. | |||
1990 | 18.95 км, 9 кп, 34 участ. | |||
1992 | 13.0 км, 8 кп, 53 участ. | |||
1994 | 13.0 км, 13 кп, 54 участ. | |||
1996 | 14.0 км, 18 кп, 51 участ. | |||
1998 | 15.6 км, 18 кп, 61 участ. | |||
2000 | 34 participants | |||
2002 | 13.7 км, 22 кп, 41 участ. | |||
2004 | 15.94 км, 22 кп, 43 участ. | |||
2005 | 18.1 км, 26 кп, 43 участ. | |||
2007 | 13.91 км, 31 кп, 49 участ. | |||
2009 | ||||
2011 | протокол | |||
2013 | ||||
2015 | ||||
2017 | ||||
2019 | ||||
2021 |
Средняя дистанция
Соревнования на средней дистанции включены в программу чемпионатов мира в 1988 году. Изначально с 1988 года по 2000 она называлась «короткой». В 2002 году в программу чемпионата была введена третья дисциплина (спринт) и «короткая» была переименована в «среднюю».
Мужчины
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
1988 | 9.2 км, 11 кп, 63 участ. | |||
1990 | 12.31 км, 9 кп, 60 участ. | |||
1992 | 10.0 км, 12 кп, 65 участ. | |||
1994 | 7.7 км, 12 кп, 61 участ. | |||
1996 | 8.0 км, 14 кп, 78 участ. | |||
1998 | 10.8 км, 23 кп, 73 участ. | |||
2000 | 64 участ. | |||
2002 | 11.2 км, 64 участ. | |||
2004 | 12.38 км, 36 кп, 68 участ. | |||
2005 | 12.7 км, 21 кп, 63 участ. | |||
2007 | 11.48 км, 29 кп, 71 участ. | |||
2009 | ||||
2011 | протокол | |||
2013 | протокол | |||
2015 | ||||
2017 | протокол | |||
2019 | ||||
2021 |
Женщины
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
1988 | 6.7 км, 8 кп, 35 участ. | |||
1990 | 9.23 км, 9 кп, 34 участ. | |||
1992 | 7.0 км, 10 кп, 53 участ. | |||
1994 | 5.5 км, 9 кп, 55 участ. | |||
1996 | 6.0 км, 12 кп, 53 участ. | |||
1998 | 8.6 км, 23 кп, 64 участ. | |||
2000 | 32 участ. | |||
2002 | 8.4 км, 42 участ. | |||
2004 | 9.03 км, 27 кп, 46 участ. | |||
2005 | 10.1 км, 17 кп, 44 участ. | |||
2007 | 7.45 км, 20 кп, 49 участ. | |||
2009 | ||||
2011 | протокол | |||
2013 | протокол | |||
2015 | ||||
2017 | протокол | |||
2019 | ||||
2021 |
Спринт
Дисциплина спринт включена в программу чемпионатов мира с 2002 года.
Мужчины
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
2002 | 4.2 км, 11 кп, 66 участ. | |||
2004 | 3.96 км, 21 кп, 73 участ. | |||
2005 | 3.9 км, 10 кп, 63 участ. | |||
2007 | 3.84 км, 16 кп, 70 участ. | |||
2009 | ||||
2011 | протокол (недоступная ссылка) | |||
2013 | ||||
2015 | ||||
2017 | ||||
2019 | ||||
2021 |
Женщины
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
2002 | 3.3 км, 8 кп, 41 участ. | |||
2004 | 3.48 км, 19 кп, 48 участ. | |||
2005 | 3.6 км, 10 кп, 44 участ. | |||
2007 | 2.79 км, 14 кп, 48 участ. | |||
2009 | ||||
2011 | протокол (недоступная ссылка) | |||
2013 | ||||
2015 | ||||
2017 | протокол | |||
2019 | ||||
2021 |
Смешанная спринтерская эстафета
Смешанная спринтерская эстафета (Mixed Sprint Relay) — эстафета двух участников. Каждая команда представлена одним мужчиной и одной женщиной. Проводится с 2011 года. Каждый участник проходит три круга. Порядок прохождения ж-м-ж-м-ж-м.
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
2011 | Андрей Григорьев Полина Мальчикова |
Петер Арнессон Хелена Сёдерлунд |
Матти Кескинаркаус Лийса Анттила |
протокол (недоступная ссылка) |
2013 | Туве Александерссон Петер Арнессон |
Мерви Песу Стаффан Тунис |
Антония Григорова Станимир Беломажев |
протокол |
2015 | Андрей Ламов Юлия Тарасенко |
Стефан Тунис Мира Каскинен |
Эрик Рост Йозефина Энгстрём |
|
2017 | Туве Александерссон Эрик Рост |
Полина Фролова Андрей Ламов |
Салла Коскела Вилле Петтири Саарела |
протокол |
2021 | Алёна Трапезникова Андрей Ламов |
Лиза Ларсен Эрик Бломгрен |
Дейзи Кудре Маттис Яама |
Эстафета
Изначально мужская эстафета состояла из 4 участников. С 2005 года IOF изменила правила проведения чемпионатов мира и эстафета четырёх участников трансформировалась в эстафету трех участников. Женская эстафета, начиная с самого первого чемпионата 1975 года, была трехэтапной.
Мужчины
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
1975 | Финляндия Пекка Пёкяля Хеймо Таскинен Йорма Карвонен Олави Сванберг |
Швеция Lars-Ivar Svensson Sven-Olof Bergvall Jerkell Axelsson Stefan Persson |
Швейцария Hans-Ruedi Stämpfli Res Räber Heinz Oswald Hans Gerber |
|
1977 | Швеция Sven-Olof Bergvall Эрьян Сван Bo Larsson Stefan Persson |
Болгария Любомир Стоев Alexi Arisanov Ratscho Christov Иван Ненов |
Чехословакия Jan Pachner Jaroslav Kacmarcik Jiri Tichacek Jaromir Gorny |
|
1980 | Швеция Lasse Jonsson Stefan Persson Bo Larsson Ян-Эрик Турн |
Финляндия Timo Mutikainen Матти Вяйсянен Олави Сванберг Пертти Тикка |
Болгария Любомир Стоев Петер Панков Vasil Shandurkov Иван Ненов |
|
1982 | Швеция Magnus Löfstedt Клас Берглунд Stefan Persson Ян-Эрик Турн |
Норвегия Finn Kinneberg Туре Сагвольден Мортен Берглиа Sigurd Dähli |
Финляндия Veli-Matti Pellinen Матти Вяйсянен Пертти Тикка Олави Сванберг |
|
1984 | Швеция Стефан Ларссон Ove Boström Ян-Эрик Турн Клас Берглунд |
Финляндия Пертти Тикка Олави Сванберг Матти Вяйсянен Veli-Matti Pellinen |
Норвегия Finn Kinneberg Мортен Берглиа Sigurd Dähli Видар Беньяминсен |
|
1986 | Норвегия Sigurd Dähli Ларс Люстад Audun Knutsen Видар Беньяминсен |
Болгария Georgi Hadjimitev Krum Sergiev Lubomir Dejanov Ignat Orlov |
Финляндия Ханну Копонен Veli-Matti Pellinen Микко Косонен Ансси Юутилайнен |
|
1988 | Финляндия Ханну Копонен Juha Kirvesmies Микко Косонен Ансси Юутилайнен |
Швеция Стиг Маттссон Клас Берглунд Андерс Бьёркман Jonas Bauer |
Норвегия Ульвен Хьетиль Ларс Люстад Erlend Slokvik Видар Беньяминсен |
|
1990 | Швеция Стиг Маттссон Jonas Engdahl Bo Engdahl Андерс Бьёркман |
Финляндия Ханну Копонен Веса Мякипяа Risto Linnainmaa Ансси Юутилайнен |
Норвегия Ульвен Хьетиль Harald Svergia Видар Беньяминсен Erlend Slokvik |
|
1992 | Финляндия Eero Haapasalmi Стефан Боргман Ансси Юутилайнен Веса Мякипяа |
Россия Виктор Корчагин Николай Бондарь Владислав Кормщиков Иван Кузьмин |
Норвегия Ульвен Хьетиль Harald Svergia Ларс Люстад Видар Беньяминсен |
|
1994 | Норвегия Ульвен Хьетиль Ларс Люстад Harald Svergia Видар Беньяминсен |
Финляндия Райно Песу Маркку Ярвинен Веса Мякипяа Ансси Юутилайнен |
Россия Виктор Корчагин Николай Бондарь Иван Кузьмин Владислав Кормщиков |
|
1996 | Швеция Per-Ove Bergqvist Mikael Lindmark Björn Lans Бертиль Нурдквист |
Финляндия Арто Лилья Маркку Ярвинен Райно Песу Веса Мякипяа |
Норвегия Harald Svergia Ульвен Хьетиль Ларс Люстад Видар Беньяминсен |
|
1998 | Россия Николай Бондарь Эдуард Хренников Виктор Корчагин Владислав Кормщиков |
Швеция Björn Lans Mikael Lindmark Claes Turesson Бертиль Нурдквист |
Финляндия Юкка Ланки Матти Кескинаркаус Райно Песу Веса Мякипяа |
|
2000 | Россия Андрей Груздев Виктор Корчагин Владислав Кормщиков Эдуард Хренников |
Финляндия Райно Песу Пекка Варис Юкка Ланки Матти Кескинаркаус |
Швеция Томас Лёфгрен Claes Turesson Бертиль Нурдквист Björn Lans |
|
2002 | Россия Андрей Груздев Руслан Грицан Виктор Корчагин Эдуард Хренников |
Финляндия Юкка Ланки Матти Кескинаркаус Арто Лилья Райно Песу |
Швеция Peter Dahlberg Claes Turesson Петер Арнессон Бертиль Нурдквист |
|
2004 | Россия Василий Глухарёв Андрей Груздев Руслан Грицан Эдуард Хренников |
Норвегия Эйстейн Кволь Эстербё Anders Hauge Eivind Tonna Томми Ульсен |
Финляндия Teemu Köngäs Арто Лилья Юкка Ланки Матти Кескинаркаус |
|
2005 | Россия Андрей Груздев Руслан Грицан Эдуард Хренников |
Финляндия Юкка Ланки Арто Лилья Матти Кескинаркаус |
Швеция Тобиас Ослунд Бертиль Нурдквист Петер Арнессон |
|
2007 | Россия Андрей Груздев Кирилл Веселов Эдуард Хренников |
Швеция Петер Арнессон Эрик Рост Томас Лёфгрен |
Швейцария Christian Hohl Борис Фишер Christian Spoerry |
|
2009 | Финляндия Teemu Köngäs Матти Кескинаркаус Стаффан Тунис |
Россия Владимир Барчуков Андрей Григорьев Андрей Ламов |
Швеция Daniel Nordebo Петер Арнессон Эрик Рост |
|
2011 | Финляндия Олли-Маркус Тайвайнен Матти Кескинаркаус Стаффан Тунис |
Швеция Юхан Гранат Эрик Рост Петер Арнессон |
Норвегия Eivind Tonna Hans Jorgen Kvale Lars Hol Moholdt |
|
2013 | Россия Андрей Григорьев Кирилл Веселов Андрей Ламов |
Швеция Юхан Гранат Мартин Хаммарберг Петер Арнессон |
Финляндия Вилле-Петтери Саарела Ханну-Пекка Пукема Стаффан Тунис |
протокол |
2015 | Россия Кирилл Веселов Эдуард Хренников Андрей Ламов |
Швеция Эрик Рост Андреас Холмберг Петер Арнессон |
Чехия Якуб Шкода Радек Лацига Иржи Боухал |
|
2017 | Россия Андрей Григорьев Кирилл Веселов Андрей Ламов |
Швеция Мартин Хаммарберг Ульрик Нордберг Эрик Рост |
Финляндия Теро Линнайнмаа Юри Ууситало Вилле Петтери Саарела |
|
2019 | Россия Владислав Киселёв Сергей Горланов Андрей Ламов |
Швеция Маркус Лундхольм Мартин Хаммарберг Эрик Рост |
Норвегия Бьёрнар Клаве Одун Хеймдал Ларс Мохольдт |
Женщины
Год | Золото | Серебро | Бронза | Прим. |
---|---|---|---|---|
1975 | Финляндия Raili Sallinen Aila Flöjt Синикка Кукконен |
Швеция Лена Самуэльссон Агнета Монссон Марианна Бугестедт |
Великобритания Patricia Murphy Isobel Inglis Frances Murray |
|
1977 | Финляндия Kaija Halonen Aila Flöjt Синикка Кукконен |
Швеция Марианна Бугестедт Соня Юханнессон Сусанна Линдгрен |
Чехословакия Dana Tichakova Renata Vlachova Anna Handzlova |
|
1980 | Финляндия Мирья Пухакка Кайя Сильвеннойнен Синикка Кукконен |
Швеция Улла Клингстрём Марианна Бугестедт Анн Ларссон |
Чехословакия Dana Tichakova Anna Gavendova Svatana Novakova |
|
1982 | Швеция Улла Клингстрём Сусанна Линдгрен Арья Ханнус |
Финляндия Синикка Кукконен Сирпа Кукконен Мирья Пухакка |
Норвегия Ranveig Narbuvold Sidsel Owren Toril Hallan |
|
1984 | Швеция Марие Густафссон Анн Ларссон Лена Исакссон |
Финляндия Irmeli Peltola Кайя Сильвеннойнен Мирья Пухакка |
Болгария Marinella Dosseva Pepa Milusheva Giulka Milusheva |
|
1986 | Норвегия Toril Hallan Ellen Olsvik Рагнхильд Братберг |
Швеция Улла Клингстрём Анника Селль Арья Ханнус |
Болгария Marinella Orlova Dimitrinka Christova Pepa Milusheva |
|
1988 | Финляндия Сирпа Кукконен Anne Benjaminsen Вирпи Юутилайнен |
Норвегия Anne Svingheim Toril Hallan Рагнхильд Братберг |
Швеция Анн-Шарлотт Карлссон Арья Ханнус Maria Bergfält |
|
1990 | Финляндия Riitta Karjalainen Mirja Linnainmaa Вирпи Юутилайнен |
Швеция Лена Хассельстрём Анника Селль Арья Ханнус |
Норвегия Anne Svingheim Kritina Tollefsen Рагнхильд Братберг |
|
1992 | Швеция Анн-Шарлотт Карлссон Анника Селль Арья Ханнус |
Финляндия Riitta Karjalainen Мирья Оянен Вирпи Юутилайнен |
Норвегия Anne Marit Korsvold Kristine Ödegaard Х. Ермуннсхёуг Педерсен |
|
1994 | Швеция Анн-Шарлотт Карлссон Анника Селль Лена Хассельстрём |
Норвегия Anne Marit Korsvold Valborg Madslien Х. Ермуннсхёуг Педерсен |
Финляндия Арья Нуолиоя Санна Саволайнен Вирпи Юутилайнен |
|
1996 | Швеция Анн-Шарлотт Карлссон Эрика Юханссон Анника Селль |
Россия Екатерина Петрова Наталья Фрей Светлана Хаустова |
Финляндия Терри Хольстер Вирпи Юутилайнен Арья Нуолиоя |
|
1998 | Финляндия Мерви Анттила Terhi Holster Лийса Анттила |
Швеция Анника Селль Арья Ханнус Лена Хассельстрём |
Норвегия Hanne Sletner Valborg Madslien Х. Ермуннсхёуг Педерсен |
|
2000 | Финляндия Мерви Анттила Ханна Косонен Лийса Анттила |
Швеция Анника Селль Арья Ханнус Лена Хассельстрём |
Россия Ирина Онищенко Татьяна Власова Светлана Хаустова |
|
2002 | Россия Ирина Онищенко Наталья Томилова Татьяна Власова |
Швеция Стина Гренхольм Ида Виркстрём Лена Хассельстрём |
Финляндия Salla Lehto Катья Раяниеми Эрья Йокинен |
|
2004 | Финляндия Ханнеле Валконен Эрья Йокинен Лийса Анттила |
Россия Ирина Онищенко Татьяна Власова Наталья Томилова |
Швеция Ида Виркстрём-Хольмгрен Мария Лунд Стина Гренхольм |
|
2005 | Норвегия Kjersti Reenaas Marte Reenaas Stine Hjermstad-Kirkevik |
Швеция Мария Лунд Ингела Йонссон Стина Гренхольм |
Финляндия Ханнеле Валконен Эрья Йокинен Лийса Анттила |
|
2007 | Россия Ольга Шевченко Наталья Томилова Татьяна Власова |
Финляндия Ханнеле Валконен Эрья Йокинен Лийса Анттила |
Швеция Оса Зеттерберг-Эрикссон Анна Хольмгрен Эрика Юханссон |
|
2009 | Швеция Мари Ульссон Йозефина Энгстрём Хелена Сёдерлунд |
Россия Анастасия Кравченко Полина Мальчикова Татьяна Власова |
Чехия Helena Randáková Симона Карохова Барбора Худикова |
|
2011 | Россия Алёна Трапезникова Татьяна Козлова Полина Мальчикова |
Норвегия Барбро Клаве Стине Ульсен Хиркевик Марте Реенаас |
Финляндия Марьют Турунен Лийса Анттила Ханнель Тонна |
|
2013 | Россия Анастасия Кравченко Юлия Тарасенко Татьяна Козлова |
Швеция Магдалена Ульссон Йозефина Энгстрём Туве Александерссон |
Финляндия Милка Леппасальми Марьют Турунен Мерви Песу |
протокол |
2015 | Швеция Фрида Сандберг Туве Александерссон Йозефина Энгстрём |
Финляндия Милка Репонен Мира Каскинен Мерви Песу |
Россия Юлия Тарасенко Ксения Третьякова Татьяна Оборина |
|
2017 | Россия Алёна Трапезникова Полина Фролова Мария Кечкина |
Финляндия Мирка Суутари Марьют Турунен Салла Коскела |
Чехия Петра Ханцова Кристина Колинова Хана Ханцикова |
|
2019 | Россия Алёна Трапезникова Татьяна Оборина Мария Кечкина |
Швеция Линда Линдквист Магдалена Олссон Туве Александерссон |
Финляндия Мирка Суутари Милка Репонен Салла Коскела |
Примечания
- ↑ О первом чемпионате мира . Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 3 февраля 2014 года.
- ↑ World Ski Orienteering Championships in Sweden in 2011 . Дата обращения: 26 апреля 2011. Архивировано из оригинала 10 марта 2011 года.
- ↑ Ski Orienteering event organisers appointed (англ.). IOF (19 августа 2011). Дата обращения: 19 августа 2011. Архивировано из оригинала 20 октября 2012 года.
Ссылки
- World Ski Orienteering History
- IOF International Orienteering Federation
- Ski-WOC2009 World Ski Orienteering Championships
- Протоколы
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.